Содержание материала

§ 15-6. Техника безопасности и противопожарная техника при пропитке и сушке
Пропиточно-сушильные отделения, в которых для пропитки изделий применяются лаки с горючими растворителями, относятся к категории взрыво- и пожароопасных. Поэтому располагают сушильнопропиточные отделения в отдельных помещениях, изолированных от соседних участков сплошными огнестойкими перегородками. Световые проемы помещений могут выходить только наружу здания.
Сушильно-пропиточные отделения оборудуются пропиточно-вытяжной вентиляцией. Все силовое и осветительное электрооборудование, находящееся в помещении отделения, должно быть выполнено во взрывобезопасном исполнении.
Ванны, в которых производится пропитка методом погружения, должны закрываться крышками после загрузки в них изделий, а также иметь бортовые отсосы. При загрузке изделий в ванну и закрывании ее крышкой необходимо избегать ударов стальных деталей друг о друга, так как это может вызвать искру.
Хранят лаки и растворители и готовят пропиточные составы в отдельных помещениях, подаются они в ванны пропиточного отделения по трубопроводам.
В электрокалориферах сушильных печей можно применять только трубчатые нагреватели с надежной изоляцией спиралей от соприкосновения с парами растворителей, проходящих через систему циркуляции воздуха. Во избежание появления искры контакты электронагревателей должны быть вынесены на наружные стенки калориферов и из помещения пропиточного отделения.
Включение электрокалориферов и вентиляторов воздушной циркуляционной системы сушильных печей должно быть сблокировано. Калорифер может быть включен только после пуска в работу вентилятора.
Лопасти вентилятора должны быть выполнены из цветного металла, с тем чтобы при авариях (от удара лопастей вентиляторов о стенки стальных воздухопроводов) не возникало искры.
Категорически запрещается курить в помещениях сушильно-пропиточных отделений, стирать одежду в бензине и растворителях. При стирке (от трения материалов друг о друга, особенно шерстяных) может возникнуть статическое электричество, а образовавшаяся искра от его разряда может вызвать взрыв паров растворителей.
Одним из наиболее надежных путей оздоровления условий труда персонала сушильно-пропиточных отделений и решения вопросов взрыво- и пожаробезопасности является механизация и автоматизация процессов пропитки* и сушки, а также применение для пропитки лаков без растворителей и водноэмульсионных лаков, растворителем которых служит водопроводная вода.

*Процесс пропитки, состоящий из сушки — пропитки — сушки, кратко называют пропиткой.