В соответствии с требованиями § 26 разд. IX «Инструкции по расследованию и учету аварий и других нарушений в работе электростанций, электрических и тепловых сетей, энергосистем и энергообъединений», утвержденной Министерством энергетики и электрификации СССР 17/Х 1975 г., энергоуправления обязаны не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, высылать в ПО «Союзтехэнерго» в одном экземпляре карты отказов по всем авариям и отказам, происшедшим в отчетном месяце.
Однако имеют место систематические нарушения сроков их представления. В отдельных случаях карты отказов вообще не представлены. Так, в 1978 г. от районных энергетических управлений Тамбовэнерго и Липецкэнерго карты отказов в ПО «Союзтехэнерго» не поступали. Частично не представили карты отказов районные энергетические управления Мосэнерго (Рязанская ГРЭС, Каширская ГРЭС, ТЭЦ-8, ТЭЦ-12, ТЭЦ-16, ТЭЦ-23), Куйбышевэнерго (Куйбышевская ТЭЦ, Новокуйбышевская ТЭЦ-2), Башкирэнерго (Уфимские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4), Свердловэнерго (Рефтинекая ГРЭС), Львовэнерго (Калушская ТЭЦ).
Недопустимое положение сложилось на электростанциях с составлением карт отказов по оборудованию, отнесенному в «Инструкции по расследованию и учету аварий и других нарушений в работе электростанций, электрических и тепловых сетей, энергосистем и энергообъединений» к группе В (вспомогательное оборудование, водогрейные котлы, паровые котлы производительностью менее 120 т/ч). Отказы этого оборудования классифицируются по II степени, и карта отказов является единственным документом, регистрирующим повреждение. Подавляющее большинство электростанций не составляет карт на отказы II степени, что делает практически невозможным проведение анализа надежности оборудования группы В, оказывающего существенное влияние на надежность электро- и теплоснабжения потребителей.
Информация об отказах, содержащаяся в присылаемых картах отказа, очень низкого качества: заполняются не все позиции, предусмотренные методическими указаниями по заполнению карт отказов; при кодировании информации ряд энергопредприятий допускает неточности; к картам нс прилагаются необходимые схемы, формуляры, диаграммы, заключения лабораторий металлов. Некоторые энергопредприятия вместо перфокарт присылают электрофотокопии с них.
Ряд энергопредприятий не составляет аварийной документации на зафиксированные повреждения, а вынужденный простой показывает в отчетной документации как плановый. Так, в 1978 г. на Рефтинской ГРЭС блок № 2 останавливался из-за поломки шестерни редуктора питательного электронасоса и повреждения гидропяты питательного турбонасоса и из-за свища на линии обогрева фланцев и шпилек ЦСД. Оба случая классифицированы электростанцией как плановые остановы и аварийная документация по ним не составлялась. На Троицкой ГРЭС блок № 4 останавливался для устранения дефектов на ширмовой ступени пароперегревателя. Останов классифицирован как плановый.
Учитывая изложенное, Государственная инспекция по эксплуатации электростанций и сетей и Главное техническое управление по эксплуатации энергосистем обязывают главных инженеров энергетических управлений и главных инженеров электростанций, предприятий электрических и тепловых сетей:
1. Обеспечить строгое и постоянное выполнение всех положений «Инструкции по расследованию и учету аварий и других нарушений в работе электростанций, электрических и тепловых сетей, энергосистем и энергообъединений».
2. Проанализировать проведенные расследования аварий и отказов в работе I и II степени, качество оформления актов и карт отказов на весь 1978 г. При обнаружении недостатков оформить и выслать недостающие акты, схемы, формуляры, диаграммы, заключения лабораторий металлов в Госинспекцию по эксплуатации электростанций и сетей, недостающие карты отказов на аварии и отказы I и II степени и необходимые приложения к ним в ПО Союзтехэнерго.
Срок — 10 марта 1979 г.
3. Обеспечить качественное заполнение карт отказов в соответствии с методическими указаниями по заполнению карт отказов.
4. Персональная ответственность за выполнение настоящего параграфа возлагается на главных инженеров районных энергетических управлений и главных инженеров электростанций, предприятий электрических и тепловых сетей. Нарушение указаний настоящего параграфа, особенно в отношении оформления актов расследования аварий и отказов в работе и составления карт отказов, будет рассматриваться как искажение отчетности, что влечет за собой ответственность согласно Приказу министра от 15/02 1978 г. № 74.
5. Контроль за исполнением настоящего параграфа возложить на районных инженеров-инспекторов Госинспекции по эксплуатации электростанций и сетей.
8.4. Организация контроля за состоянием и ремонтом тепловой изоляции оборудования электростанций с целью повышения ее эффективности.
При обследовании тепловой изоляции главных трубопроводов и оборудования энергоблоков установлено, что в подавляющем большинстве случаев в результате отсутствия должного контроля со стороны эксплуатирующих организаций монтажными участками Всесоюзного объединения «Союзэнергозащита» нарушается «Инструкция по выполнению тепловой изоляции тепломеханического оборудования электростанций» (Информэнерго, 1973) и в процессе эксплуатации оказываются невыполненными требования «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей» («Энергия», 1977) в отношении тепловой изоляции (§ 23.14),
Температура на поверхности изоляции обычно значительно выше допустимой, соответственно и удельные потери тепла в окружающую среду превышают нормативные в 1,5—2,0 раза, а в некоторых случаях и больше. Так, на блоке № 6 Каширской ГРЭС на паропроводе свежего пара в первый год эксплуатации температура на поверхности изоляции достигала 75 °С, а средний удельный тепловой поток составлял 1260 ккалДм-ч) при норме 446 ккал/м-ч). На Костромской ТЭЦ-2 (котел БКЗ-210-140, турбина ПТ-60-130/13) в первый год эксплуатации удельный тепловой поток через изоляционные конструкции также значительно превышал нормативный. На трубопроводе свежего пара при средней температуре поверхности 76 °С тепловые потери составляли 947 ккалДм • ч) при норме 401 ккалДм • ч), на пароперепускных трубах пароперегревателя — 673 ккалДм• ч) при норме 280 ккалДм• ч). Даже на трубопроводах малого диаметра, где конструкция тепловой изоляции отличается малой шовностью теплоизоляционных изделий и простотой выполнения, удельные тепловые потери превышают нормативные на 40-50%.
Недостаточное внимание уделяется состоянию и ремонту тепловой изоляции также в процессе эксплуатации. Так, на Трипольской ГРЭС удельный тепловой поток через тепловую изоляцию на паропроводе горячего промперегрева моноблока 300 МВт за 5 лет возрос с 500 до 1150 ккалДм-ч) при норме 548 ккалДм-ч).
Расчеты показывают, что уменьшение тепловых потерь на одном блоке 300 МВт до нормативных значений дает экономию условного топлива 0,45 гДкВт • ч). Для электростанции с десятью такими блоками эта экономия за год составляет около 10 тыс. т. Неудовлетворительное состояние тепловой изоляции на энергоблоках ведет не только к значительному перерасходу топлива за счет прямых тепловых потерь в окружающую среду, но также и к ухудшению маневренных характеристик и снижению надежности энергоблоков, участвующих в покрытии переменных графиков нагрузки энергосистем. Быстрое остывание паропроводов горячего промперегрева, клапанов ЦВД, турбины и других элементов ведет к дополнительному расходу топлива и увеличению продолжительности пусков из-за необходимости специального их прогрева после кратковременных остановов энергоблоков в резерв.
Кроме того, при пусках из горячего и неостывшего состояний из- за снижения температуры пара в относительно холодных паропроводах зачастую происходит недопустимо глубокое охлаждение цилиндров турбины. Это является не только источником преждевременного появления трещин, ведущих к уменьшению долговечности и надежности деталей, но также одной из причин повреждения уплотнений в проточной части и снижения экономичности турбины в межремонтный период
Причинами неудовлетворительного состояния тепловой изоляции являются:
применение при монтаже и ремонте изоляционных изделий, не соответствующих изолируемому оборудованию по типоразмерам;
применение теплоизоляционных изделий и материалов, частично разрушенных и увлажненных в процессе транспортирования, хранения и монтажа;
несоблюдение технологии выполнения изоляционных конструкций: недостаточное крепление, установка покровного слоя на дефектные конструкции, плохое выполнение или недостаточная толщина изоляции в труднодоступных местах;
разрушение тепловой изоляции в зонах контроля за состоянием металла во время капитальных и текущих ремонтов и некачественное ее последующее восстановление;
несвоевременный или недостаточный по объему ремонт тепловой изоляции в процессе эксплуатации.
В целях повышения эффективности тепловой изоляции теплосилового оборудования на электростанциях необходимо:
1. При вводе нового оборудования осуществлять приемку тепловой изоляции в соответствии с «Временной инструкцией по приемке тепловой изоляции энергоблоков из монтажа» (СПО Союзтехэнерго, 1978).
2. Назначить из числа работников цеха наладки или котлотурбинного цеха ответственное лицо за приемку тепловой изоляции из монтажа и организацию систематического контроля за ее состоянием и ремонтом. Все акты о выполнении ремонтных работ на основном оборудовании, связанных с нарушением целостности тепловой изоляции, должны визироваться лицом, ответственным за состояние тепловой изоляции.
3. В течение 1979-1980 гг. провести обследование состояния и паспортизацию тепловой изоляции основного оборудования и трубопроводов с измерением температуры поверхности изоляции и снятием характеристик остывания отдельных элементов в соответствии с «Временной инструкцией по приемке тепловой изоляции энергоблоков из монтажа».
На основании обследования электростанциям разработать и утвердить в РЭУ планы-графики устранения дефектов тепловой изоляции в период текущих и капитальных ремонтов 1979—1982 гг. с уменьшением потерь тепла в окружающую среду до нормативных значений.
Устранение дефектов тепловой изоляции должно производиться в первую очередь на паропроводах горячего промперегрева, свежего пара, перепускных трубах ЦВД и ЦСД, стопорных и регулирующих клапанах турбины, по низу цилиндров и на прилегающих участках трубопроводов отборов пара. Сокращение срока ремонтов за счет исключения каких-либо работ по тепловой изоляции не допускается.
4. Периодические обследования тепловой изоляции производить
не реже 1 раза в год, Измерение температуры поверхности выполнять в соответствии с «Руководящими указаниями по испытаниям тепловой изоляции на электростанциях» (БТИ ОРГРЭС, 1964).
5. В процессе эксплуатации при ремонтно-восстановительных работах по тепловой изоляции не допускать использования материалов, отбракованных в соответствии с «Временной инструкцией по приемке тепловой изоляции энергоблоков из монтажа». Изменение теплоизоляционных конструкций необходимо согласовывать с проектной или специализированной организацией с составлением документации на произведенные изменения,