Глава одиннадцатая
НОРМАТИВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
НОМЕНКЛАТУРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
На промышленных предприятиях страны в эксплуатации находится много различных электрических машин, что требует при разработке нормативов ремонта выбора широкой номенклатуры электрических машин. В качестве таких электрических машин предлагаются следующие: электродвигатели трехфазного переменного тока с короткозамкнутым ротором на напряжение 660 В предельной мощностью 630 кВт, многоскоростные электродвигатели с короткозамкнутым ротором, электродвигатели взрывозащищенного исполнения, электродвигатели трехфазного тока с фазным ротором мощностью до 400 кВт, двигатели и генераторы коллекторные постоянного и переменного тока, крановые электродвигатели.
Нормативы разработаны на группы электрических машин по мощностям таким образом, чтобы колебание нормируемых показателей группы не выходило за допустимые пределы точности планирования затрат, как трудовых, так и материальных.
В каждом диапазоне предельные мощности соответствуют ряду мощностей, регламентируемых ГОСТ 12139—84 «Машины электрические мощностью до 10 000 кВт. Ряды номинальных мощностей», а также диапазону мощностей, принятому по прейскуранту цен на электродвигатели за 1982 г. 15—0,1 и 02.
В соответствии с ПТЭ электроустановок потребителей и ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей (см. гл. Э2.5) для всех электрических машин приняты кроме технического обслуживания текущий и капитальный ремонты, которые приняты за основу не только при определении структуры и продолжительности ремонтного цикла, но и при определении основного объема ремонтных работ для всех электрических машин. Осмотры, испытания, проверка как самостоятельные операции вне принятых видов ремонта и технического обслуживания не планируются, за исключением электрических машин, когда эти операции предусмотрены правилами технической эксплуатации или инструкциями заводов-изготовителей.
Текущий ремонт машин не требует их транспортировки в электроремонтный цех и производится на месте установки без демонтажа с фундамента. Капитальный ремонт, как правило, производится в электроремонтном цехе или на специализированном ремонтном предприятии.
Ремонт взрывобезопасных электрических машин, связанный с восстановлением и изготовлением деталей и сборочных единиц, неисправность которых может повлечь за собой нарушение взрывобезопасности, разрешается проводить ремонтным предприятиям, имеющим специальное разрешение министерства, ведомства и зарегистрированным в местных органах Госгортехнадзора.
ОСНОВНОЙ ОБЪЕМ РАБОТ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ
Техническое обслуживание проводится для всех электрических машин, находящихся в эксплуатации, и включает следующие работы:
а) нерегламентированное техническое обслуживание: мелкий ремонт, требующий специальной остановки машины и осуществляемый во время перерывов в работе технологических установок в целях своевременного исправления незначительных дефектов машин, подтяжки контактов и креплений, смены щеток, регулировки траверс, устройств, обеспечивающих выходные параметры генераторов, регулировки защиты, протирки и очистки доступных частей машины — наружных поверхностей, колец, коллекторов и т. п.;
повседневное наблюдение за выполнением правил эксплуатации и инструкций заводов-изготовителей за нагрузкой, за температурой подшипников, обмоток и корпуса, а для машин с замкнутой системой вентиляции наблюдение за температурой входящего и выходящего воздуха, контроль наличия смазки, проверка отсутствия анормальных шумов и гула, а также отсутствия искрения на коллекторах и кольцах;
контроль за соблюдением правил техники безопасности операторами или мотористами, работающими на оборудовании;
повседневный контроль за исправностью заземления;
отключение электрических машин в аварийных ситуациях, регламентированных п. Э2.4.20 и местными инструкциями;
участие в приемо-сдаточных испытаниях после монтажа, ремонта и наладки электрических машин и систем их защиты и управления;
б) осмотры эксплуатируемых машин, включая систему их управления и защиты, по графику, утвержденному главным энергетиком предприятия, с заполнением карты осмотра.
Осмотры проводятся в порядке регламентированного технического обслуживания.
ОСНОВНОЙ ОБЪЕМ РАБОТ ПРИ ТЕКУЩЕМ РЕМОНТЕ
Текущий ремонт производится для электрических машин, находящихся в эксплуатации, в том числе в резерве. Для электрических машин, находящихся в ненагруженном складском резерве, вместо текущего ремонта проводится в те же сроки осмотр и переконсервация.
Типовой объем текущего ремонта включает: техническое обслуживание; отключение от питающей сети в соответствии с требованиями, изложенным в гл. Б3.1; очистку наружных поверхностей от грязи, пыли и масел; разборку машины в нужном для производства ремонта объеме; проверку состояния, промывку подшипников, замену подшипников качения при превышении максимально допустимых радиальных зазоров; проверку работы смазочных колец для электродвигателей с подшипниками скольжения; проверку, ремонт системы принудительной смазки и отключающей блокировки при прекращении подачи смазки, замену смазки; осмотр и очистку вентиляционных устройств; проверку и ремонт крепления вентилятора; проверку и ремонт у машин с принудительной вентиляцией (продуваемых электромашин) шиберов, заслонок и их приводных механизмов; осмотр, очистку и продувку сжатым воздухом статорных и роторных (якорных) обмоток, коллекторов, а также вентиляционных каналов; проверку состояния и надежности крепления лобовых частей обмоток и устранение дефектов; устранение местных повреждений изоляции обмоток статора и ротора (якоря); сушку обмоток и покрытие лобовых частей обмоток покровным лаком (при необходимости); проверку и подтяжку крепежных соединений (крепление к фундаменту, к салазкам, крепление шкивов, муфт, конструктивных креплений узлов самой машины) и контактов, при необходимости — замену крепежных деталей; зачистку и шлифовку колец и коллекторов, продороживание коллектора (при необходимости); проверку и регулировку щеткодержателей, траверс, щеткоподъемных и закорачивающих механизмов; проверку состояния и правильности обозначений (маркировки) выводных концов обмоток, зажимных щитков с необходимым ремонтом, замену фланцевых прокладок и уплотнений; проверку и восстановление герметичности взрывозащищенных машин; сборку; проверку защитного заземления; подсоединение к электросети; проверку работы на холостом ходу и под нагрузкой; проверку работающих машин при разных частотах вращения, правильности работы в различных режимах; проверку для генераторов, преобразователей, умформеров, индукционных регуляторов, фазорегуляторов выходных параметров; устранение повреждений окраски; проведение приемо-сдаточных испытаний и оформление сдачи после ремонта.
ОСНОВНОЙ ОБЪЕМ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
Вопрос о ремонте электрических машин решается в каждом отдельном случае в зависимости от технических, экономических и производственных факторов, определяющих целесообразность ремонта.
Электрические машины, поступающие в плановый капитальный ремонт, могут иметь хорошую изоляцию обмоток и не полностью изношенные коллекторы. В большинстве случаев заменять исправные обмотки и коллекторы только в целях профилактики нецелесообразно. Замена обмотки производится в случае аварийного выхода обмотки из строя (обмотка полностью или частично сгорела), пробоя обмотки при профилактическом испытании ее повышенным напряжением, поступления в плановый ремонт особо ответственных электрических машин, не имеющих резерва и включенных в состав основного оборудования, выход из строя которых ведет к производственным потерям, превышающим за время пребывания машины во внеплановом ремонте стоимость капитального ремонта в полном объеме.
Коллекторы меняются в случае пробоя изоляции, связанного с выгоранием изоляции и повреждением пяти и боле коллекторных пластин, и износа коллектора, не гарантирующего плановой наработки машины до очередного планового капитального ремонта.
Основной объем капитального ремонта машин включает: операции текущего ремонта; внешний осмотр; проверку целостности обмоток; проверку осевого разбега ротора (якоря) с подшипниками скольжения; проверку зазоров между шейкой вала и вкладышем подшипника у электрических машин с подшипниками скольжения; перезаливку вкладышей (при необходимости); проверку воздушных зазоров между сталью ротора (якоря) и статора (сталью полюсов), если конструкция электрической машины позволяет выполнить эти измерения; регулировку зазоров полюсов машин постоянного тока и синхронных машин, если конструкция их позволяет ее выполнить; полную разработку машины, очистку и промывку всех механических узлов и деталей; очистку, продувку, протирку сохраняемых обмоток, изоляционных деталей, коллекторов, колец, щеточных механизмов; дефектовку узлов и деталей; ремонт деталей узла корпуса и магнитопровода — заварку трещин, приварку лап, перенарезку изношенных и забитых резьбовых отверстий, установку рым-болтов, зачистку заточек корпуса под подшипниковые щиты; ремонт сердечника активной стали статора и ротора — вырубку или фрезерование выгоревших и оплавленных мест, удаление замыканий (мостиков) между отдельными листами, устранение распушения зубцов пакета, ликвидацию осевого сдвига сердечника активной стали ротора, замену и установку новых прокладок под полюсные башмаки, устранение сдвига отдельных листов активной стали; ремонт подшипниковых щитов и крышек — заварку мелких трещин, восстановление размеров посадочных мест; ремонт вала — торцовку, исправление центральных отверстий, устранение прогиба, восстановление диаметра шеек вала и посадочных мест под шкивы, муфты, вентилятор и сердечник стали, зачистку забоин, заусенец, восстановление шпоночных канавок; ремонт или замену вентилятора: ремонт коллектора — перепайку соединений обмотки с петушками, проточку коллектора, продороживание межламельной изоляции, шлифовку коллектора, при необходимости замену коллектора с перепайкой обмоток; ремонт ротора (якоря) — перезаливку или замену стержней и замыкающих колец короткозамкнутой обмотки, ремонт и пропайку старых и установку новых бандажей, балансировку; проверку и при необходимости замену неисправных пазовых клиньев, изоляционных втулок, проводов внутренних соединений схемы статорной и роторной обмоток, обмоток возбуждения и выводных концов; напайку кабельных наконечников; замену обмоток (в случае необходимости); укладку обмоток, соединение схемы, сушку, пропитку, покрытие лобовых частей обмоток и внешних поверхностей полюсных катушек покровным лаком или эмалью; профилактическую сушку обмоток при значительном снижении сопротивления изоляции; сборку и окраску машины; проведение приемо-сдаточных испытаний и оформление сдачи ее в эксплуатацию.
Частичная перемотка катушек машины применяется при повреждении нескольких катушек преимущественно стержневой и однослойной обмоток статоров асинхронных и синхронных машин, а также полюсных катушек машин постоянного тока и синхронных машин, когда есть уверенность, что остальные катушки обмотки имеют достаточно прочную и эластичную изоляцию. Частичная замена двухслойных обмоток, как правило, не производится из-за необходимости выемки из пазов помимо поврежденных также и исправных катушек; при последующей укладке изоляции этих исправных катушек, как правило, повреждается.
СТРУКТУРА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЦИКЛОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА
Структура и продолжительность ремонтного цикла, а также продолжительность межремонтного периода для электрических машин зависят от условий окружающей среды, сменности работы машин, конструктивного исполнения машин, стационарности установки, степени загрузки машины, а также соблюдения правил технической эксплуатации и инструкций заводов-изготовителей.
Таблица 11.1. Структура и продолжительность ремонтного цикла, межремонтного и межосмотрового периодов
| Продолжительность | Количество текущих ремонтов р ремонтном цикле | ||
Условия работы электрических машин | ремонтного цикла, | межре | межосмо- | |
Сухие цеха и помещения (цеха холодной обработки металлов, сборочные цеха и им подобные) | 12 | 12 | 3 | 11 |
Горячие, химические, гальванические цеха и им подобные цеха и участки | 5 | 6 | 2 | 9 |
Деревообрабатывающие цеха, по обработке чугуна, сухой шлифовки и им подобные | 6 | 8 | 2 | 8 |
Электрические машины с длительными циклами непрерывной работы и с высокой степенью загрузки (приводы насосов, компрессоров, дымососов, вентиляторов, кондиционеров и др.). | 9 | 9 | 2 | 11 |
В табл. 11.1 приведены нормы продолжительности ремонтного цикла и межремонтного периода для электрических машин, работающих в две смены, с коэффициентом использования 1 при различных условиях окружающей среды.
Увеличение (уменьшение) продолжительности ремонтного цикла и межремонтного периода учитывается следующими поправочными коэффициентами.
1. Поправочный коэффициент к сменности работы имеет следующие значения:
Сменность работы . . . | 1 | 1,25 | 1,5 | 1,75 | 2 | 2,5 | 3 |
Поправочный коэффициент | 2 | 1,6 | 1,35 | 1,19 | 1 | 0,8 | 0,6 |