Содержание материала

г)      ЗАДЕЛКИ ЧЕТЫРЕХЖИЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ ДО 1 КВ В СПЕЦИАЛЬНЫХ КОНЦЕВЫХ СТАЛЬНЫХ ВОРОНКАХ,
УСТАНАВЛИВАЕМЫХ В МАЧТАХ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
Питание светильников наружного освещения может производиться по схеме рис. 4-85, а или рис. 4-85, б.
В первом случае наличие открыто смонтированных перемычек между каждыми двумя кабальными воронками обеспечивает возможность легкого нахождении места повреждения в линии.
Во втором случае число кабельных воронок сокращается на 50%, размещение их в цоколях мачт упрощается, однако отыскание поврежденного участка линии осложняется.

Рис. 4-80. Крепление проходного изолятора мачтовой муфты (узел 1 на рис. 4-79). Обозначения даны к рис. 4-80—4-82.
1 — крышка муфты из листовой стали 1,5—2 мм; 2 — головка изолятора; 3 — болт с гайкой; 4—пробка для спуска кабельной массы (не показана); 5 — токоведущий стержень медный; 6 — гайка медная (к детали 5); 7 — шайба пружинная; 8 — шайба; 9 — прокладка эластичная; 10 — изолятор типа КН-6 2768 при 6 кВ в КН-10 4722-а при 10 кВ; 11— кольцо стальное; 12 — верхняя часть муфты из стали 1,5—2 мм; 13 — уплотняющая прокладка; 14 — разъемное нажимное кольцо; 15 — болт; 16 — эластичная прокладка; 17 — средняя часть муфты из листовой стали 1,5—2 мм; 18 — нижняя часть муфты из листовой стали 1,5—2 мм; 19 — горловина муфты; 20 — фланец стальной; 21 — вводный лагунный патрубок точеный; 22 — свинцовая гильза; 23 — прокладка эластичная; 24 — болт; 25 — свинцовая или заменяющая ее оболочка кабеля; 26 — точеный стальной фланец верхний; 27 — то же нижний; 28 — горловина верхняя; 29 — диафрагма из мембранной резины, служащая одновременно компенсатором и уплотняющей прокладкой; 30 — кронштейн; 31 — поддерживающий диск: 32 — бандаж; 33 — кабель; 34 — крышка из листовой стали 1,5—2 мм; 35 — винт; 36 — держатель; 37 — провод заземлении; 38—шайба; 39 — скоба для подвески муфты.

Рис. 4-81. Конструкция крышки муфты (узел II на рис. 4-79). Обозначения см. на рис. 4-80.

Рис. 4-82. Горловина муфты и ее крепленые (узел III на рис. 4-79) Обозначения см. на рис. 4-80.

Рис. 4-83. Детали № 12, 17 и 18 мачтовой муфты на напряжение до 10 кВ.


Рис. 4-83. Детали № 5, 6 и 15 мачтовой муфты на напряжение до 10 кВ. Размеры детали № 5— 100 и 270 ям стержня с гайкой относятся к изолятору типа КН-6; при изоляторе типа КМ-10 размеры соответственно 235 и 325 мм.


Рис. 4-84. Размеры разделки кабеля на напряжение до 10 кВ для мачтовых муфт,
1 — броня; 2 — свинцовая или алюминиевая оболочка: 3 — поясная изоляция;
4 — жилы кабеля в заводской изоляции.

При монтаже по схеме рис. 4-85, а концы кабеля I с бумажной изоляцией разделываются, как указано на рис. 4-86; при этом соблюдаются размеры, приведенные в табл. 4-46, и применяются воронки с хомутами (рис. 4-87, 4-88, табл. 4-47, 4-48).
Концы кабеля 2 с резиновой изоляцией разделываются внутри воронки, как указано на рис. 4-89. При этом размер В принимается таким же, как по рис, 4-86.
Размер А должен обеспечивать изгиб жил кабеля 2, необходимый для подсоединения к жилам кабеля 1 с бумажной изоляцией, которые рекомендуется только разводить, но не изгибать.
Верхние концы жил кабеля с резиновой и бумажной изоляцией после разводки, изгибания, соединения их между собой путем опрессовки или спайки в гильзах и изолировки оголенных участков лентой из полихлорвинилового пластиката должны расположиться в плане так, как указано на рис. 4-90. При этом размер Б должен иметь значения в соответствие с табл. 4-49.
Технология монтажа мачтовой муфты на напряжения до 10 кВ (рис. 4-79)
Таблица 4-45



операции

Последовательность операций

1

Проверка комплектности и состояния деталей, входящих в муфту:
корпус муфты с встроенными изоляторами и напаянной к корпусу свинцовой манжетой; крышка муфты с 12-ю крепежными болтами; резиновая диафрагма;
поддерживающий
диск-ограничитель колебаний диафрагмы;
комплект болтов для креплений муфты на опоре; наконечники и пр. (см. обозначения на рис. 4-80)

2

Протирка мачтовой муфты от грязи и пыли, надевание ее на кабель и размещение временно на покрытую чистой тряпкой часть кабеля ниже места разделки.

3

Снятие внешних покровов кабеля с учетом условий проведения работ по сборке муфты на поверхности земли и рекомендации § 4-3 (рис. 4-40, табл. 4-31, 4-32)

4

Надевание муфты на кабель, примерка ее и определение места расположения кабельных наконечников, отрезание лишних концов жил, снятие жильной изоляции на длине, требуемой для наконечника, и перевязка суровой ниткой у места обреза; надевание на жилы кабеля наконечников и опрессовка (рис. 4-84)

5

Подъем муфты и окончательная подготовка фаз кабеля к штырям проходных изоляторов, правка всей разделки кабеля внутри полости муфты и тщательная ее очистка; удаление кольца свинцовой оболочки между двумя кольцевыми надрезами с последующим перевязыванием суровой ниткой поясной изоляции и разбортовкой края свинцовой оболочки кабеля

Рис. 4-77. г — передняя стенка муфты; д — развертка нижней части муфты.

Рис. 4-78. Размеры разделки кабеля для мачтовой муфты на напряжение до 1 кВ.


операции

Последовательность операции

6

Прикрепление наконечников фаз к штырям проходных изоляторов, временное крепление корпуса муфты в строго вертикальном положении к опоре и окончательное затягивание контргаек на штырях изоляторов: околачивание свинцовой манжеты до ее плотного прилегания к свинцовой оболочке кабеля и припаивание манжеты к оболочке (рис. 4-80, 4-82)

7

Промывание заливочной массой всей внутренней полости муфты со сливом ее через сливной патрубок (4, рис. 4-80) в нижней части муфты

8

После промывки закрывают сливной патрубок винтовой пробкой; во избежание облива кабельной массой верхней плоскости нижнего фланца (27, рис. 4-81), где монтируется резиновая диафрагма, надевают на него жестяной защитный кожух

9

Заливка кабельной массы в первый прием до уровня фланцев изоляторов; после охлаждения во второй прием заливки кабельной массой — покрытие штырей проходных изоляторов и затем после повторного остывания массы до температуры, превышающей окружающий воздух на 10— 15° С, окончательная заливка муфты до отметки, обозначенной на рис. 4-81.

10

Установка на место резиновой диафрагмы-компенсатора с предварительным креплением к корпусу поддерживающего ограничительного диска (26, рис. 4-81) для завершения сборки муфты
Установка на место крышки и се равномерная затяжка на болтах с наблюдением через верхнее смотровое отверстие и с торцов фланцев за правильным положением диафрагмы

11

Монтаж заземления, подъем муфты с помощью блока на опору и ее крепление


Разделка кабеля с бумажной изоляцией

Рис. 4-86. Разделка кабеля с бумажной изоляцией.
1 — голая жила; 2- жила в заводской изоляции; 3 — ниточный бандаж; 4 — поясная изоляция; 6 — свинцовая или заменяющая ее оболочка; 6 — проволочный бандаж; 7 - броня кабеля; 8 — наружный покров кабеля; 9 — заземляющий провод.
Рис. 4-85. Схемы питания светильников наружного освещения. а — с двумя стальными воронками в цоколе мачты; б — с одной стальной воронкой в цоколе мачты; 1— кабель с бумажной изоляцией, питающий светильники нескольких мачт; 2 — кабель с резиновой изоляцией, идущий к щитку с предохранителем светильника данной мачты; 3 — кабель с резиновой изоляцией, идущий от щитка с предохранителем светильника данной мачты; 4 — воронка стальная кабельная, установленная в цоколе мачты; 5 — оголенные участки жил кабелей (1—3), соединенные опрессовкой или пайкой в гильзах, а затем изолированные поли- хлорвиниловой лентой; 6 — шинки медные, изолированные полихлорвиниловой лентой.

Размеры разделок кабелей
Таблица 4-46


Тин воронки

размеры, мм (рис. 4-86)

А

Б

в

I

65

40

20

II

65

40

20

III

66

50

20

IV и V

85

50

30


Рис. 4-87. Конструкция воронки при монтаже по схеме рис. 4-85. а.

Рис. 4-88. Хомут для крепления воронок.


Рис. 4-89. Разделка кабеля с резиновой изоляцией.

Рис. 4-90. Вид сверху смонтированных жил кабеля и воронке, применяемой при монтаже по схеме рис. 4-85, а.

1 — голая жила; 2 — изгибаемый участок голой жилы, обмотанный лакотканевой леший; 3 — участок жилы в заводской резиновой изоляции; 4 — ниточный бандаж; 5 — миткалевая лента; 6 — свинцовая или заменяющая ее оболочка.


Рис. 4-91. Конструкция воронки, применяемой при монтаже по схеме рис. 4-85.

                                                                                              Таблица 4-47
Размеры воронок, применяемых при монтаже по схеме рис. 4-85. а.

Таблица 4-48
Размеры хомутов для крепления воронок по рис. 4-87

Таблица 4-49 Размеры воронок

При монтаже по схеме рис. 4-85, б разделка концов кабеля с бумажной и резиновой изоляцией осуществляется внутри воронки (рис. 4-91) аналогично разделке по рис. 4-86 и 4-89, но соединение жил кабелей в воронке осуществляется при помощи медных шинок (путем сварки, пайки и т. п.).
Размеры воронок
Таблица 4-50


Тип воронки

Размеры, мм (рис. 4-91)

Д

Ширина

I

155

90

II

155

95

III

160

100

IV и V

175

105

Рис. 4-92. Разделка кабеля (схема рис. 4-85, а) при однопроволочных жилах кабеля.

1 — броня кабеля с бумажной изоляцией; 2 — уплотнение из просмоленной ленты; 3 — свинцовая или заменяющая ее оболочка кабеля; 4 — поясная бумажная изоляция кабеля; 5 — участок жил в заводской бумажной изоляции; 6— подмотка из лакоткани, препятствующая соприкосновению между собой оголенных участков жил; 7— оголенный участок жил; 8 — лакотканевая или полихлорвиниловая (нелипкая) лента, намотанная на голой жиле; 9 — морозостойкая битуминозная масса; 10 — трубка из морозостойкого полихлорвинилового пластиката (необходима только в случае применения ленты из лакоткани); 11 — конец трубки, заполненный расплавленным парафином; 12 — обмотка полихлорвиниловой лентой с подклеивающим слоем.

Воронка, приведенная на рис. 4-91, отличается от приведенной выше тем, что в нижней части ее предусматривается одна или две горловины для вывода кабеля марки СРГ или ВРГ к светильникам.
Размеры при наличии третьей горловины увеличиваются в соответствии с типом воронки (табл. 4-50).
Соединение средней части воронки с нижней выполняется «взамок» во избежание вытекания заливочной массы из воронки.
Воронки в обоих вариантах монтажа заливаются в два-три приема (с перерывами) морозостойкой массой марки МЬМ-1 или МБМ-2 (§ 3-1) при температуре не выше 100—140° С.
Во избежание проникновения влаги в кабели 2 и 3 с резиновой изоляцией наружные концы их герметизируются следующим образом.
После разделки на конец кабеля временно надевается небольшая воронка, нижняя часть которой обматывается просмоленной лентой. В воронку закладывается парафин. При подогревании воронки пламенем паяльной лампы парафин расплавляется и проникает глубоко внутрь кабеля, пропитывая миткалевую ленту и заполняя все пустоты. После этого жилы кабеля и конец свинцовой оболочки на длине 15—20 мм обматываются липкой полихлорвиниловой лентой и покрываются несколькими слоями асфальтового изоляционного лака.
При однопроволочных жилах кабелей с бумажной изоляцией и питании светильников по схеме рис. 4-85, а перемычка между двумя воронками выполняется иногда непосредственно жилами кабеля. Разделка кабеля в одной из кабельных воронок и способ вывода жил его показаны на рис. 4-92. Второй конец кабеля в другой воронке разделывается так же. Концы жил, выведенные из воронок, соединяются в промежутке между воронками. В месте соединения жил осуществляется и ответвление к предохранителю светильника.