прокладка оффшорного кабеля

TenneT заключила контракт на поставку как минимум 10 кабельных систем постоянного тока 525 кВ для 10 оффшорных сетевых проектов.

Компании NKT, Nexans и консорциум в составе Jan De Nul Group, LS Cable & System и Denys поставит системы для шести немецких и трех голландских систем подключения к оффшорным сетям мощностью 2 ГВт до 2031 года.

Еще один немецкий береговой проект - NordOstLink - будет введен в эксплуатацию в 2032 году. Общий объем контрактов на производство и установку 10 кабельных систем составляет около 5,5 млрд евро.

NKT поставит соединения для Nederwiek 3, Doordewind 1 и Doordewind 2. Nexans получила контракт на кабельные соединения BalWin3, LanWin4 и LanWin2.

Jan De Nul, LS Cable и Denys реализует кабельные соединения для BalWin4, LanWin1 и LanWin5. Консорциум также получил контракт на строительство части TenneT наземного коридора постоянного тока 525 кВ NordOstLink в Шлезвиг-Гольштейне, Германия.

Объем работ по контрактам включает проектирование кабелей, инжиниринг, производство, поставку, управление проектом, прокладку кабелей постоянного тока напряжением 525 кВ, а также все работы по соединению на морских и наземных участках.

Работы над проектами начнутся в 2023 году. Прокладка кабеля на суше ожидается в 2025 году. а на морском участке работы - в 2026 году.

Главный операционный директор TenneT Тим Мейерюргенс (Tim Meyerjurgens) сказал: "После недавнего присуждения первых пяти кабельных соединений и объявления поставщиков для морских и наземных преобразовательных станций мы снова объявляем партнеров по многолетнему соглашению на производство и установку кабелей для важнейших и инновационных систем подключения к энергосистеме для энергетического перехода".

"Около 7000 км кабеля HVDC для 15 наземных и морских систем будут подключены к сетям Германии и Нидерландов к 2032 году".