Содержание материала

Для предохранения оболочек кабелей от механических повреждений и коррозии их поверхность покрывается защитными покровами. Наименование защитных покровов кабелей и их преимущественное назначение по ГОСТ 7006-54 с изменениями, введенными с 1/IX 1959 г., приведены в табл. 1-27. Типы покровов, применяемые для различных марок и стандартов кабелей, приведены в табл. 1-28. Толщина защитных покровов должна соответствовать табл. Ь29 с допустимыми отклонениями от номинальной толщины в сторону уменьшения на 20% для подушки, наружного защитного слоя и покровов типа А и Ав.

Таблица 1-27
Покровы защитные для электрических кабелей


1 Подушка состоит из последовательно наложенных концентрических слоев: битумного состава, пропитанных лент сульфатной бумаги, битумною состава, пропитанной кабельной пряжи и битумного состава. Для кабелей, скрученных из отдельно освинцованных жил в обмотанных по скрутке тканевыми лентам или кабельной пряжей, подушка должка состоять из битумного состава, пропитанной кабельной пряжи и битумного состава.
Защитный наружный слой состоит из последовательно наложенных концентрических слоев: битумного состава, пропитанной кабельной пряжи, битумного состава и покрытия, предохраняющего от слипания.

Таблица 1 -28
Типы покровов, применяемые для различных марок кабелей

Примечание. По заказу потребителя для кабелей, предназначенных для работы в особо агрессивных условиях, покровы должны изготовляться типов Ав, Бв, БГв, Пв, ПГв.
Таблица 1-29
Толщина защитных покровов