ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЯЭУ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Организация цеха тепловой автоматики и измерений.
Рис. 14.1. Структура цеха ТАИ
Обеспечение исправного состояния систем контроля и управления ЯЭУ возлагается в основном на персонал цеха тепловой автоматики и измерений (ТАИ). Цех ТАИ подчиняется в административном отношении директору АЭС, а в производственно-технической деятельности — главному инженеру АЭС. В задачи цеха ТАИ входят текущее обслуживание оборудования КИП и А (импульсные линии, первичные и нормирующие преобразователи, вторичные приборы, устройства АСР, технологических защит и сигнализации), СУЗ, УВС; ремонт оборудования, изъятого из эксплуатации по графику или вследствие неисправности; периодическая ведомственная поверка приборов, а также предоставление их в установленные сроки для государственной проверки; изъятие из эксплуатации изношенных приборов, учет и паспортизация средств автоматизации, имеющихся на АЭС; разработка инструкций по эксплуатации систем контроля и управления ЯЭУ применительно к условиям работы данной АЭС; промышленное и опытное испытание новых образцов оборудования систем контроля и управления, подготовка рекомендаций и заключений о конструкции и работе этого оборудования; составление заявок на замену изношенных приборов, отдельных блоков систем, на необходимые для ремонта и эксплуатации запасные части, инструмент, принадлежности (ЗИП) и материалы; организация технической учебы персонала цеха и др.
Для выполнения перечисленных задач цех ТАИ располагает производственной базой и штатами, определяемыми характером производства и объемом оборудования, обслуживаемого цехом.
Примерная структурная схема организации цеха ТАИ приведена на рис. 14.1. Эта структура на различных АЭС может несколько изменяться в соответствии с выполняемыми цехом конкретными функциями. Возглавляют цех начальник и его заместители по эксплуатации и ремонту. В состав цеха ТАИ входят оперативный персонал, а также ряд групп и лабораторий.
Группа ведомственной поверки производит поверку рабочих измерительных приборов, находящихся в эксплуатации на АЭС и выпускаемых после ремонта мастерскими цеха ТАИ. Она должна быть зарегистрирована в местных органах Государственного Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.
Группа ППР составляет планы, графики и другую документацию для проведения планово-предупредительного ремонта оборудования цеха ТАИ в момент перегрузки ядерного топлива.
Лаборатория КИП проводит обслуживание и ремонт технологического оборудования цеха ТАИ и включает в себя группы по обслуживанию и ремонту приборов пирометрии, давления, расхода, уровня, а также группу по обслуживанию и ремонту устройств спец-химконтроля.
Лаборатория . автоматики проводит работы по обслуживанию и ремонту схем управления, электроприводов запорной арматуры, средств тепловой автоматики, схем электропитания, технологических защит и блокировок, сигнализации (включая охранную).
Лаборатории СУЗ-Э и СУЗ-М обслуживают и производят ремонт электрооборудования СУЗ и электроприводов органов регулирования соответственно.
Лаборатория ИВМ (УВС) включает в себя группу по обслуживанию и ремонту ЭВМ на блоках, а также группу по обслуживанию устройств регистрации. На вновь строящихся и вводимых в эксплуатацию блоках АЭС, где имеются управляющие вычислительные системы (УВС), в лабораторию УВС включают группу вычислительных подсистем, группу инженеров-программистов, группу по обслуживанию и ремонту информационных подсистем.
Цех ТАИ имеет ряд ремонтных мастерских, относящихся к той или иной лаборатории или к группам по ремонту и обслуживанию оборудования. Ремонтные мастерские являются производственным подразделением цеха ТАИ и подчиняются начальнику цеха. Непосредственное руководство мастерскими осуществляет начальник мастерских или старший мастер по ремонту.
Общецеховой персонал включает в себя складских работников, работников снабжения, работников табельного учета и пр.
Весь ремонтно-эксплуатационный персонал лабораторий и групп работает в одну смену. Так как АЭС работает круглосуточно и оборудование требует непрерывного контроля и обслуживания, часть персонала цеха ТАИ разбивается по сменам, входит в состав смен станции и называется оперативным персоналом.
На оперативный персонал возлагаются функции поддержания действующих систем КИП и А, СУЗ, ИВМ в исправном состоянии, проведения переключений в ^системах, а также их профилактическое обслуживание. Оперативный персонал имеет двойную подчиненность. Административно и технически он подчинен начальнику цеха ТАИ, а оперативно — начальнику смены АЭС. Административно-техническое подчинение связано с тем, что оперативный персонал входит в штат цеха ТАИ и им же комплектуется. Цех ТАИ осуществляет руководство работой оперативного персонала. Через цех производится материально-техническое обеспечение оперативного персонала исправным оборудованием, запасными частями, инструментом и материалами. Цех производит также подготовку работников, проверяет их знания, производит инструктажи по радиационной безопасности и технике безопасности и обеспечивает повышение квалификации работников. Оперативное подчинение означает, что оперативный персонал выполняет работы на действующем оборудовании основных цехов только по указаниям или с ведома начальника смены станции, исходя из потребностей, возникающих при ведении технологического процесса. Состав и численность смен ТАИ устанавливаются в зависимости от характера и объема эксплуатируемого оборудования. Смену возглавляет дежурный инженер цеха ТАИ, в подчинении которого находится весь остальной оперативный персонал смены Для выполнения работ по профилактическому обслуживанию оборудования, замене приборов и регуляторов, устранению неисправностей, возникающих на действующем оборудовании основных цехов, в состав смены включаются дежурные электрослесари ТАИ, квалификация которых должна быть в пределах 3— 5-го разрядов 6-разрядной сетки.
Все работы, выполняемые оперативным персоналом ТАИ на протяжении смены, условно делят на две категории: плановые и внеплановые.
В плановые работы входят систематический и планомерный обход рабочих помещений, где установлено действующее оборудование цеха ТАИ, наблюдение за работой этого оборудования и ликвидация замеченных неполадок, устранение которых входит в обязанности оперативного персонала; выполнение работ, связанных с профилактическим обслуживанием; выполнение заданий начальника смены станции по переключениям и проверкам оборудования, контроля и управления ЯЭУ; ведение вахтенных журналов, где фиксируются состояние оборудования и работы, проводимые персоналом смены ТАИ на протяжении дежурства.
Внеплановые работы проводятся при обнаружении неисправностей оборудования, электрических схем и коммутаций, а также в связи с переключениями, необходимыми при возникновении аварий на технологическом оборудовании энергоблока.
Оборудование эксплуатационного участка. Для каждого работника, входящего в состав смены ТАИ, должно быть оборудовано рабочее место, оснащенное всем необходимым для выполнения работ, предусмотренных должностными инструкциями. Рабочие места размещаются как в зоне свободного доступа («чистая» зона), так и в зоне строгого режима («грязная» зона). Под оснащением рабочего места понимается наличие необходимого инструмента, материалов, запасных частей, контрольно-измерительных приборов, резервных рабочих приборов, защитных средств, документации всех видов и т. д. Помещения, отводимые для организации рабочих мест, должны удовлетворять санитарным нормам и правилам техники безопасности. Рабочие места должны быть оборудованы средствами оперативной связи.
Контрольно-измерительные приборы, находящиеся в расположении оперативного персонала, по своему назначению делятся на две группы: штатные приборы технологического контроля, регулирования и сигнализации и контрольно-измерительные приборы лабораторного типа, служащие для проверки исправности штатных приборов. К первой группе также относятся резервные блоки и устройства штатных приборов, которые предназначены для замены рабочих, выходящих из строя вследствие неисправности или снимаемых по графику для проведения восстановительного ремонта в ремонтных мастерских цеха ТАИ. Они должны быть в полной исправности, иметь паспорта, свидетельства, аттестаты и клейма ведомственной поверки. Хранение резервного оборудования производится вблизи рабочих мест для оперативной замены. Демонтируемые неисправные приборы передаются в ремонтные мастерские цеха ТАИ.
Техническая документация, хранящаяся в смене ТАИ, состоит из проектных материалов, содержащих принципиальные и монтажные схемы систем, монтажно-эксплуатационных инструкций заводов-изготовителей на оборудование ТАИ, должностных (по рабочему месту) инструкций для дежурного персонала, графиков текущего обслуживания и восстановительного ремонта, эксплуатационных инструкций ТАИ. В смене должны быть также оперативный журнал для ведения записей на протяжении смены, журнал дефектов оборудования для регистрации отказов оборудования и причин возникновения, журнал допусков для регистрации разрешений на вывод действующего оборудования в ремонт, инструкции по технике безопасности, инструкции по регламентации действий персонала в случае возникновения аварийной обстановки и др.
Эксплуатация систем контроля и управления ЯЭУ проводится в соответствии с «Правилами технической эксплуатации АЭС» и складывается из четырех основных этапов, приуроченных к пускам, нормальной эксплуатации, остановам и ремонтам. Характер эксплуатации систем при этом меняется. Порядок выполнения и объем работ, проводимых на каждом из перечисленных этапов, регламентируются соответствующими эксплуатационными инструкциями.
Наиболее сложные работы в системах управления АЭС проводятся перед первым выпуском блока, когда проводится монтаж и наладка всех систем. При этом стремятся к тому, чтобы возможно большее число устройств было налажено и проверено перед пуском блока. Те устройства, которые невозможно полностью наладить до пуска или до выхода на мощность, опробуются и налаживаются после пуска (например, уточняются настройки автоматических регуляторов). Все эти работы проводятся по специальным графикам, составляемым на стадии проектирования и строительства блока совместно персоналом АЭС, научным руководством, конструкторами и наладчиками. Эти же организаций совместно осуществляют монтажные и пусконаладочные работы.
Ремонтные работы, проводимые во время останова, зависят от причины останова. Различают плановые и аварийные остановы. Плановые остановы проводятся 2—3 раза в год для перегрузки топлива и проведения планово-предупредительных ремонтов (ППР). Если конструкция реактора допускает перегрузку топлива «на ходу», реактор останавливается специально на планово-предупредительные ремонты в соответствии с графиками обслуживания оборудования. Аварийные остановы происходят, как правило, из-за срабатывания аварийной защиты или производятся персоналом при серьезных авариях технологических систем. Если причина аварийного останова может быть быстро ликвидирована, то блок выводится снова на мощность. В противном случае может быть принято решение о проведении внеочередного ППР Во время ППР проводятся регламентные работы на системах управления и контроля по заранее составленным графикам При этом обращается особое внимание на проведение работ, которые невозможно выполнить при работе реактора на мощности Поскольку время проведения ППР определяется временем перегрузки топлива и ремонта основного технологического оборудования, ремонт системы управления должен проводиться в те же сроки Так же как и при первом пуске блока, во время ППР должно быть проверено максимальное число устройств, с тем чтобы не проводить этих операций при выходе на мощность Во время пуска энергоблока окончательно проверяется функционирование устройств и систем и, если необходимо, уточняются настройки систем регулирования, сигнализации, блокировок и т. п
Во время нормальной эксплуатации все основные работы, связанные с обслуживанием систем контроля и управления, могут быть разделены на три вида: оперативные, контрольно-осмотровые, профилактическое обслуживание. Под оперативными принято понимать работы, проводимые в связи с пуском, остановом или изменением режима работы установки, отдельных устройств или систем управления. Сюда входит подготовка приборов, их включение или отключение, изменение режимов работы (уставок сигнализации, настроек регуляторов и т. п.), проверка исправности работы и т. д. Эти работы выполняются по указанию или с разрешения начальника смены АЭС. Контрольно-осмотровые работы проводятся с целью своевременного выявления возникающих неисправностей оборудования. Они выполняются оперативным персоналом во время обхода оборудования. Профилактическое обслуживание систем контроля и управления ЯЭУ включает в себя комплекс профилактических работ, проводимых в целях поддержания правильности и бесперебойного функционирования систем. Работы по профилактическому обслуживанию ведутся ремонтно-эксплуатационным персоналом соответствующих лабораторий в плановом порядке по графикам.