Содержание материала

20. Проверка и монтаж токоведущих частей, измерения
Обозначение выводов. Для проверки согласованности выводов обмоток электродвигателей и схемы внутренних соединений пользуются обозначениями выводов в соответствии с ГОСТ 183-74.
а)   Выводы обмоток постоянного тока обозначают согласно табл. 1-26 и выполняют так, чтобы при правом вращении в режиме двигателя ток во всех обмотках (за исключением размагничивающих, расположенных на главных полюсах) протекал от начала 1 к концу 2 {рис. 1-21).


Рис. 1-21. Схемы соединений машин постоянного тока серии.  мощностью от 0,3 до 200 кВт.
Примечание. Маркировка зажинов предусматривает направление вращения, если смотреть со стороны привода.
1-26 Обозначение выводов обмоток машин постоянного тока


Выводы обмоток

Обозначение выводов

начало

конец

Обмотка якоря

Я1

Я2

Компенсационная обмотка

К1

К2

обмотка добавочных полюсов

Д1

Д2

Последовательная обмотка возбуждения

С1

С2

 

 

 

Независимая обмотка возбуждения

Н1

Н2

Параллельная обмотка возбуждения

Ш1

Ш2

Пусковая обмотка

П1

П2

уравнительный провод и уравнительная

У1

У2

обмотка

 

 

Обмотка особого назначения

01; 03

02; 04

Таблица 1-27 Обозначение выводов несекционированных обмоток трехфазных машин и выводов возбуждения синхронных машин

Таблица 1-28


Число выводов на контактных кольцах

Название выводов

Обозначение
выводов

3

Первая фаза

Р1

 

Вторая фаза

Р2

 

Третья фаза

РЗ

4

Первая фаза

Р1

 

Вторая фаза

Р2

 

Третья фаза

РЗ

 

Нулевая точка

0


Рис. 1-22. Схемы асинхронных и синхронных машин.
а — соединение обмоток звездой при трех выводах; б — соединение обмоток треугольником при трех выводах; в — соединение обмоток звездой при шести выводах; е — соединение обмоток треугольником при шести выводах.
Обозначение выводов обмоток ротора трехфазных асинхронных двигателей
б)   В синхронных и асинхронных машинах выводы обмоток статора обозначают буквой С (рис. 1-22, табл. 1-26, 1-27, 1-29); выводы обмоток ротора асинхронных машин — буквой Р (табл. 1-28); выводы обмоток возбуждения (индуктора)—буквой Я (табл. 1-27), нулевую точку цифрой 0. Выводы несекционированных трехфазных машин обозначают в соответствии с табл. 1-27 и рис. 1-22.
в) Выводы составных и секционированных обмоток машин переменного тока обозначают теми же буквами, что и в табл. 1-27, но с дополнительными цифрами перед прописными буквами (табл. 1-29, рис. 1-23 и 1-24).
г)   Выводы асинхронных двигателей, имеющих секционированные обмотки, позволяющие изменять число полюсов, обозначают теми же буквами, что и в табл. 1-27, и дополнительными цифрами, определяющими число полюсов данной секции (табл. 1-30 и рис. 1-25).
а — схема; б —соединение выводов на 3 кВ; в — соединение выводов на 6 кВ.

Рис. 1-24. Схема соединения обмоток статора двигателя напряжением 3—6 кВ при 12 выводах.

Рис. 1-23. Схемы соединения обмоток статора двигателя напряжением 3—6 кВ при девяти выводах.
а — схема на напряжение 6 кВ; б — соединение выводов на напряжение 6 кВ; в — схема на напряжение 3 кВ; г — соединение выводов на напряжение 3 кВ.
д)   Выводы обмоток роторов трехфазных асинхронных двигателей обозначают в соответствии с табл. 1-28. Контактные кольца роторов обозначают так же, как присоединенные к ним выводы обмотки ротора (кольцо Р1 наиболее удалено от обмотки ротора).
В малых машинах выводные концы должны выполняться заводом разноцветными проводами (табл. 1-31 и 1-32).
Коробки выводов. Конструктивное выполнение коробок выводов двигателей постоянного тока показано на рис. 1-26, коробок выводов асинхронных двигателей — на рис. 1-27. Коробка выводов расположена е правой стороны, если смотреть со стороны рабочего конца вала. Коробки допускают присоединение кабелей с медными и алюминиевыми жилами. Пример подсоединения кабелей к выводам показан на рис. 1-28.
Общий вид электродвигателя типа 4АН показан на рис. 1-29. Измерение сопротивления изолнции:
а)   Сопротивления изоляции обмоток и бандажей машин постоянного тока (кроме возбудителей) измеряют мегомметром на напряжение 500—1000 В. Величина не нормируется.

Рис. 1-25. Выводы статорных обмоток многоскоростных двигателей. а. б — двухскоростной на 1500/3000 об/мин; а, г, д трехскоростной на 1000/1500/3000 об/мин; е, ж, э, и—четырехскоростной на 500/750/1600/3000 об/мин.

Таблица 1 -29


Первая обмотка

Вторая обмотка

начало

конец

начало

конец

1С1

1С4

2С1

2С4

1С2

1С5

2С2

2С5

1СЗ

1С6

2СЗ

2С6

Коробка выводов и выводы двигателя постоянного тока
Рис. 1-26. Коробка выводов и выводы двигателя постоянного тока
Обозначение выводов составных и секционированных обмоток машин непременного тона
серии П.
а    — коробка выводов двигателей; б — выводы двигателей параллельного возбуждения; в — выводы смешанного возбуждения.
б)   Сопротивление изоляции обмотки статора электродвигателей переменного тока напряжением до 1000 В должно быть не менее 0,5 МОм (при температуре 10—30° С), а свыше 1000 В согласно табл.
1-33.
в)   Сопротивление изоляции обмоток роторов синхронных двигателей и двигателей с фазным ротором напряжением 3 кВ и выше или мощностью более 1000 кВт измеряется мегаомметром на напряжение 1000 В, у остальных электродвигателей — мегаомметром на напряжение 500 В; оно должно бить не менее 0,2 МОм.

Рис. 1-27. Коробка выводов асинхронных электродвигателей серии А в продуваемом исполнении. а — на напряжение до 500 В; б — на напряжение 3000 В.
г) Измерение сопротивления изоляции подшипников не нормируется и производится у электродвигателей на напряжение 3 кВ и выше.
Рис. 1-28. Присоединение проводов к выводам асинхронного двигателя А02
1 — муфта; 2 — футорка; 3 — патрубок; 4 — металлорукав; В — заземляющий трос.
Рис. 1-29. Электродвигатель серии 4АН.


Таблица 1-30


Для 4 полюсов

Для 6 полюсов

Для 8 ПОЛЮСОВ

Для 12 полюсов

4С1

6С1

8С1

12С1

4С2

6С2

8С2

12С2

4СЗ

6СЗ

вез

12СЗ

Таблица 1-31

 

 

 

Цвет выводов

Схема соединения обмотки

Число
выводов

Вид выводов

начало

конец

Открытая схема

6

Первая фаза Вторая фаза

Желтый
гелевый

Желтый с черным Зеленый с черным

 

'

Третья фаза

Красный

Красный с чёрным

Соединение

3

Первая фаза

Желтый

 

звездой

или

Вторая фаза

Зеленый

 

 

4

Третья фаза

Красный

 

.

 

Нулевая точка

Черный

Соединение

3

Первый зажим

Желтый

 

треугольником

 

Второй зажни

Зеленый

 

 

Третий зажим

Красный

    

Маркировка выводов трехфазных асинхронных машин (малых машин)
Обозначение выводов секционированных обмоток и ногоскоростных асинхронных двигателей

Допустимая величина вибрации подшипников электродвигателей на напряжение 3 кВ и выше, а также у всех электродвигателей ответственных механизмов не должка превышать следующих значений:
Частота вращения, об/мин . . 3000 1500 1009 750 и ниже
Допустимая вибрация, мкм . . 50 100 130   150
Таблица 1 -32


Число  выводов

Выводы

Цвет выводов

начало

конец

4

Главная обмотка

Красный

Красный с черным

Вспомогательная обмотка

Синий

Синий с черным

3

Главная обмотка

Красный

Вспомогательная обмотка

Синий

Общая точка

Черный