К пусковым и регулировочным сопротивлениям относятся резисторы регулируемые (реостаты), реакторы и автотрансформаторы.
Резистором называется регулировочный элемент, выполненный в виде проволоки, ленты, пластины (рис. 24, а) из чугуна, константана, фехраля или другого материала большого электрического сопротивления.
Рис. 24. Резисторы
Рис. 25. Реакторы и автотрансформаторы
Резисторы собираются на общем каркасе в виде ящика (рис. 24, б) с разбивкой по ступеням сопротивлений (ЯС1 — пятиступенчатые, ЯС2 — четырехступенчатые, ЯСТ — трехступенчатые, ЯСТ1 — трехфазные и др.). Допустимый ток нагрузки ящиков резисторов указывается на заводской табличке. Ящики резисторов, собранные по определенной схеме и снабженные переключателем ступеней вводимого в цепь электрического сопротивления, называются регулируемыми резисторами (реостатами). Ящики резисторов используются в качестве пусковых сопротивлений для пуска асинхронных машин с фазным ротором, для пуска синхронных машин, для ограничения тормозного тока, для регулирования частоты вращения. Резисторы, включаемые в цепь электродвигателя только на время пуска, называются пусковыми; включаемые для регулирования процесса работы электродвигателя называются регулировочными. Пусковые резисторы (реостаты) рассчитываются по нагреву на кратковременно проходящий пусковой ток, поэтому их нельзя использовать в длительном режиме работы (например, при регулировании частоты вращения).
При ручном управлении электродвигателем ступени сопротивлений включаются от руки, при автоматическом — контакторами.
Реактором (рис. 25, а) называется аппарат, представляющий собой катушку с намотанными на ней витками проводников с большим индуктивным (реактивным) сопротивлением и с малым омическим (активным) сопротивлением. Витки катушки 3 из медных или алюминиевых проводников укреплены на каркасе 2 из изолирующего материала, а сами катушки установлены на изоляторах 1 и 4 для изоляции от всех заземленных частей и одной катушки от другой. Реакторы выбирают по номинальному току, напряжению и индуктивному (реактивному) сопротивлению.
Автотрансформаторы, применяемые для пуска электродвигателей, отличаются от обычных силовых трансформаторов тем, что имеют на каждую фазу только одну обмотку с ответвлениями, концы которых А, В, С, X, Y, Z и а, b, с (рис. 25, б, в) выведены на крышку бака. Переключением под крышкой бака выводов ответвлений а, b, с, концы которых идут к электродвигателю, получают различные значения вторичного напряжения. У автотрансформаторов имеются прямая и обратная схемы включения, которые дают возможность получить шесть различных ступеней напряжения. Прямой схемой называется замыкание нулевой точки на выводах X, Y, Z и присоединение к сети выводов А, В и С (см. рис. 25,б), при этом можно получить вторичное напряжение с отношением 0,73, 0,64 и 0,55 к первичному. При обратной схеме включения (см. рис. 25, в) нулевая точка замыкается на выводах А, В и С, а к сети присоединяются выводы X, У и Z, при этом можно получить вторичное напряжение с отношением к первичному 0,45, 0,36 и 0,27. Автотрансформаторы на напряжение 6 кВ изготовляют мощностью от 850 до 16 000 кВ-А.
Автотрансформаторы выбирают по мощности, потребляемой ими при пуске (в кВ-А):
Рпуск == PkUпон,
где Р — номинальная мощность пускаемого электродвигателя, кВ·A; k — краткость пускового тока; Uпон — пониженное напряжение, получаемое от автотрансформатора (в долях от полного напряжения сети).