Содержание материала

Установка электромагнитных приводов типа ПС-10 с выключателями внутренней установки

Помещение в распредустройстве, предназначенное для установки электромагнитных приводов с выключателями, должно быть сухим и огражденным от непосредственного проникновения атмосферных осадков.
При расчете поддерживающих конструкций для установки привода ПС-10 с выключателями ориентировочные расчетные нагрузки,  приведенные к статическим, следует принимать не менее 500 кГ по оси вверх и вниз на расстояние 90 мм от стены.
Опорные площадки (или общая площадь), которые предназначены для установки привода, должны быть ровными и лежать в одной вертикальной плоскости.
Привод не следует крепить непосредственно на стене распредустройства, сделанной из мягкого бетона. Для создания большой опорной поверхности соприкосновения с бетоном рекомендуется подложить под привод стальной лист толщиной 8—10 мм во избежание выкрашивания бетона при включениях и отключениях выключателя.
Крепление привода осуществляется четырьмя стальными шпильками М12, ввинченными в корпус привода и пропущенными сквозь стену. Длина шпилек выбирается в зависимости от толщины стены. С обратной стороны стены под гайки шпилек необходимо подложить стальные прокладки (при установке привода на металлические конструкции прокладки не применяются).
При креплении привода на стене в отверстие для прохода вала необходимо вставить газовую трубу диаметром 1,5" и залить ее цементным раствором. Длину трубы нужно брать равной толщине стены.
После установки выключателя и привода на место приступают к их соединению дистанционной передачей.
Соединение выключателя ВМГ с приводом посредством дистанционной передачи рекомендуется производить в следующем порядке:
а)        проверить правильность углов насадки рычагов и закрепить их установочными болтами; просверлить в рычагах совместно с валами отверстия под конические штифты 8X60 мм и развернуть их конической разверткой, после чего установить штифты;
б)        перевести механизм привода в положение «Отключено» и соединить рычаги привода и выключателя тягой дистанционной передачи.
Для обеспечения нормальной работы механизма привода, минимальных включающих усилий и надежности отключающих устройств необходимо строго соблюдать основные условия кинематической связи выключателя с приводом (углы установки рычагов дистанционной передачи, длина плеч рычагов и т. п.).
Работа привода, соединенного с выключателем, должна удовлетворять следующим требованиям:
а)        включение должно производиться легко, без лишнего трения;
б)        отключение должно происходить без каких-либо задержек как из включенного полностью, так из любых промежуточных положений выключателя.
Если при включении привода номинальным или пониженным напряжением или при включении рычагом вручную ось O2 (рис. 3-1) не сядет на защелку 4, то для устранения этого необходимо увеличить длину штока сердечника 6, чтобы при полном нажатии рычага ручного включения между осью 02 и защелкой 4 был зазор около 1 —1,5 мм.
Если при включении выключателя сердечник привода идет вхолостую, не поворачивая вала, или же если в конце хода ролик 5 (рис. 3-1) соскакивает со штока сердечника, то необходимо увеличить заход серег за мертвое положение, для чего винт упора 8 следует повернуть на 1—2 оборота и привод опробовать снова. Если же при минимальном гарантируемом напряжении отключающая катушка не производит отключения выключателя, то следует вывернуть винт упора 8 и вновь опробовать включение.
Если с прекращением питания соленоида при номинальном напряжении механизм привода не удерживается защелкой 4 и выключатель отключается, то следует проверить цепь блок-контактов и убедиться в отсутствии преждевременного разрыва цепи тока и не попал ли между концом защелки 4 и крышкой привода посторонний предмет.

Установка электромагнитных приводов типа ПЭ-2

При установке привода ПЭ-2 с выключателями в закрытых распределительных устройствах перекрытие камеры или специальный фундамент, на котором устанавливается привод, должен соответствовать расчетным нагрузкам, приведенным к статическим, не менее 500 кг по оси вверх и не менее 1 500 кг по оси вниз. К фундаменту привод крепится четырьмя анкерными болтами М20.
Монтаж привода рекомендуется производить в следующем порядке:
а)  При установке на фундамент выверить взаимное расположение выключателя и привода так, чтобы соединяемые тягой приводные рычаги их находились в одной плоскости.
б)  Привод установить по отвесу, после этого закрепить анкерные болты и установить распорный стержень между выключателем и приводом.
в)  После окончательного закрепления анкерных болтов и распорного стержня вновь проверить правильность установки выключателя и привода.
г)  Освободить выключатель от скобы, удерживающей его на время транспортировки во включенном положении. Для этого необходимо предварительно вручную подключить привод так, чтобы валик 7 (рис. 3-9) немного не доходил до упорной поверхности удерживающей защелки 8, как показано на рис. 3-9. Соединить выключатель с приводом тягой, довключить его и этим самым освободить скобы от натяга.
д)   Снять скобу и медленно отключить выключатель.

Для ручного включения и отключения выключателя в процессе монтажа и регулировки необходимо пользоваться домкратом. Домкрат устанавливается под центром нижнего торца сердечника рукояткой наружу. До установки в привод домкрат должен быть свинчен до отказа. Для приведения домкрата в действие его защелка заранее устанавливается в требуемое положение, после чего рукоятку домкрата попеременно поворачивают на некоторый угол вправо и влево. Для облегчения
включения на рукоятку домкрата насаживается труба диаметром 1,25", длиной около 1 —1,5 м. При отсутствии надобности домкрат из привода должен быть удален.
При установке необходимо отрегулировать длину тяги, соединяющей выключатель с приводом, таким образом, чтобы включенному положению привода соответствовало включенное положение механизма выключателя. Во включенном положении привода ось ролика должна лежать на удерживающей защелке 8.
При регулировании не допускаются какие-либо переделки механизма, а также подпиливание упоров и собачек, изменение величины натяжения пружин и т. п.
Установка различных приводов с выключателями показана на рис. 12-8—12-14,