Содержание материала

Гамус И. М. и др.
Техническое водоснабжение ГЭС регулируемыми эжекторами / И. М. Гамус, Б. Г. Картелев, Л. И. Ясвонский. - Л.: Энергоатомиздат. Ленинградское отделение. 1986  —     (Б-ка гидротехника  и гидроэнергетика; Выпуск 84).
В книге дается описание систем технического водоснабжения крупных гидроэлектростанций, использующих такие типы источников питания, как нерегулируемые и регулируемые эжекторы. Приводится методика расчета нерегулируемых и регулируемых эжекторов, основы их конструирования, а также результаты модельных и натурных исследований регулируемых эжекторов, примененных на Саяно-Шушенской ГЭС. Уделено внимание вопросам оптимизации и стандартизации эжекторов, а также особенностям монтажа и наладки эжекторов.
Книга рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией гидроэлектростанций, и специалистов смежных областей техники.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одной из научно-технических проблем, охватываемых известным Договором 28 ленинградских организаций по созданию одной из крупнейших в мире Саяно-Шушенской ГЭС, была разработка и внедрение системы технического водоснабжения уникальных гидроагрегатов единичной мощностью до 720 тыс. кВт.
Технико-экономическое сравнение различных возможных вариантов водоснабжения (самотечный, насосный и эжекторный) выявило эффективность технического водоснабжения использующего регулируемые эжекторы. Преимущества этого способа состоят в том, что снижается расход электроэнергии на собственные нужды ГЭС, сокращается стоимость оборудования, упрощается эксплуатация и ремонт, а также уменьшаются эксплуатационные расходы. Как подтвердил многолетний опыт эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС, эта система оказалась надежной, почти не требующей наблюдения обслуживающим персоналом.
Благодаря содружеству многих организаций в рамках Договора 28 ленинградских организаций генеральному проектировщику Саяно-Шушенской ГЭС - Ленгидропроекту — удалось в короткий срок разработать проект простой и надежной системы технического водоснабжения ГЭС, на Ленинградском металлическом заводе имени XXII съезда КПСС создали оригинальную методику расчета регулируемых эжекторов и разработали их конструкцию, во ВНИИГ имени Б. Е. Веденеева с участием Ленгидропроекта был создан стенд и проведены серийные испытания крупной модели эжектора со сменными элементами проточной части. Некоторые элементы эжектора были испытаны в натурных условиях. По результатам испытаний была уточнена форма проточной части, размеры и конструкция эжекторов во всех их режимах работы.
Строительство крупнейших в нашей стране Братской, Усть-Илимской и Саяно-Шушенской ГЭС позволило внедрить прогрессивные технические решения систем технического водоснабжения мощных гидроагрегатов. В результате многочисленных проектных и исследовательских работ была усовершенствована конструкция нерегулируемого эжектора и разработана новая конструкция регулируемого эжектора, который является наиболее экономичным источником питания технического водоснабжения будущих крупных гидроэлектростанций. Проблемы проектирования и эксплуатации технического водоснабжения гидроэлектростанций, внедрения регулируемого эжектора в качестве рабочего органа ТВС в настоящее время чрезвычайно актуальны.

В то же время опыт проектирования и эксплуатации нерегулируемых эжекторов для системы технического водоснабжения в СССР незначителен, а регулируемых эжекторов - почти отсутствует и не отражен в технической литературе. Наиболее новой и известной в этой области техники является книга Μ. Ф. Губина. Ю. Н. Горностаева и К. А. Любицкого Применение эжекторов из гидроэлектростанциях . Однако и здесь речь идет только о нерегулируемых эжекторах. Следует отметить также, что область применения регулируемых эжекторов не ограничивается гидроэлектростанциями, они могул применяться на турбоустановках, в системе промышленной теплотехники и теплофикационных установках, для гидротранспорта при разработках породы и т. д. Полому интерес к эжекторам в последнее время возрос.
У авторов в процессе работы накопился обширный материал по регулируемым эжекторам, который является основой этой книги. В ней изложен материал о расчете, конструировании, монтаже и эксплуатации регулируемых эжекторов, их оптимизации и систематизации, модельных и натурных исследованиях.
Глава первая написана И. М. Гамусом. вторая глава и § 13 - Л. И. Ясвонским, § 14 — Б. Г. Каргелевым.
Авторы приносят благодарность инженерам Н. А. Александровой. Н. В. Иощенко. Е. М. Кагану. Л. А. Корныльеву, А. А. Славинскому, оказавшим помощь в подготовке материалов для книги.

Авторы