Содержание материала

Анионитовые фильтры II и III ступеней в схеме установки полного химического обессоливания предназначены для поглощения  кремнекислоты Si032-, а также для поглощения небольшого количества анионов, которые могут появиться в частично обессоленной воде после Н-катионитовых фильтров II и III ступеней в результате недостаточной отмывки их после регенерации. Сильноосновными анионитами поглощается также и углекислота, содержащаяся в обрабатываемой воде. Анионитовые фильтры II л III ступеней следует загружать сильноосновными анионитами марок АВ-17, IRA-400, ША-410, алласион AQ-17 и т. п. от загрузки в фильтры II и особенно III ступеней анионита ЭДЭ-10П следует по возможности воздерживаться, так как он имеет малую кремнеемкость и низкую механическую прочность.
В фильтры III ступени лучше всего загружать сильноосновные аниониты типа IiRA-400, которые особенно хорошо поглощают небольшие количества силикатов и анионов сильных минеральных кислот из воды. Аниониты Tima IRA-410 в этом случае идут на загрузку фильтров II ступени и в случае необходимости — I ступени (см. выше). При фильтровании через слой сильноосновного анионита частично обессоленной воды, содержащей ноны SiO3 происходит обмен последнего на ион ОН-:

Постепенно насыщаясь аннонами кремнекислоты, анионит теряет способность обескремнивать воду. Для восстановления обменной способности анионита производят его регенерацию раствором едкого натра, вытесняющим поглощенные ранее анионы SiO32-, которые переходят в регенерационный раствор и удаляются в дренаж

Для окончательного приведения анионита в рабочее состояние после регенерации его отмывают частично обессоленной декарбонизированной водой (фильтры II ступени) или обессоленной и обескремненной водой (фильтры III ступени). При загрузке фильтров II и III ступеней сильноосновным анионитом высоту загрузки определяют исходя из того, что межрегенерационный период для анионитовых фильтров II ступени нс должен превышать 1—1,5 суток, а для фильтров III ступени 7—8 дней. Этот вопрос уточняется при наладке.
Обслуживание анионитовых фильтров II и III ступеней заключается в периодическом проведении по заданному  режиму операций,
составляющих полным рабочий цикл; взрыхление, регенерация, отмывка, анионирование.

Взрыхление.

Взрыхление анионитовых фильтров II и III ступеней проводится так же, как это было указано для анионитовых фильтров I ступени (ом. § 9-3),
Регенерация. Регенерация анионитовых фильтров II и III ступеней производится 4%-ным раствором едкого натра, приготовленным на частично обессоленной дакарбон,изованной воде, в следующей последовательности :

  1. Открывается воздушник для снятия давления на фильтре.
  2. Полностью открывается вентиль 7 на линии подачи регенерационного раствора на фильтр и вентиль подачи частично обессоленной воды на эжектор; затем приоткрывается дренажный вентиль 5 у фильтра, с помощью которого устанавливается скорость пропускания через фильтр частично обессоленной воды порядка 3—5 м/ч по расходомеру.
  3. Вентилем у воздушника, а также дренажным вентилем 5 устанавливается подпор на фильтре, равный 0.2—0,3 ат.
  4. Открывается вентиль у мерника концентрированного раствора едкого натра, с помощью которого устанавливается нужная концентрация раствора по  концентратомеру.
  5. Во время регенерации необходимо поддерживать постоянной скорость пропускания регенерационного раствора, концентрацию раствора, следить за давлением на фильтре; из воздушника должно вытекать небольшое количество регенерационного раствора.
  6. После пропуска необходимого количества щелочи закрывается вентиль у мерника, после чего в продолжении 2—3 мин промывается частично обессоленной водой линия подачи регенерационного раствора.
  7. По окончании промывки вентили 5 и 7 закрываются, закрывается также вентиль подачи воды на эжектор.
  8. Если в анионитовые фильтры II—III ступеней загружен анионит ЭДЭ-10П, то его регенерация проводится в два приема. От '/3 до 1/2 всего количества регенерационного раствора пропускается с концентрацией едкого натра, равной 1,5—2,5%. Вторая половина (от 0,66 до  0,5 его общего количества) пропускается в виде 0,2— 0,4%-ного раствора. Пропускание регенерационного раствора щелочи крепостью 1,5—2,5% производится со скоростью 3—5 м/ч, а раствора крепостью 0,2-0,4% — при скорости до 13—20 м/ч.
  9. Удельный расход щелочи  на регенерацию анионитовых фильтров II и III ступеней Устанавливается в процессе проведения пусконаладочных работ. 

Для получения глубокого обескремнивания с помощью сильноосновных анионитов (в том числе и при работе с анионитом ЭДЭ-10П в качестве сильноосновного) обычно бывает достаточно 5—10-кратного избытка едкого натра по отношению к стехиометрическому расходу.

Отмывка.

Отмывка анионитовых фильтров II и III ступеней производится для удаления из анионита избытка щелочи и продуктов регенерации. Отмывка анионитовых фильтров II ступени производится частично обессоленной декарбонизованной водой, отмывка фильтров III ступени — обессоленной и обескремленной водой. Порядок проведения отмывки фильтров II и III ступеней одинаков.
Для проведения отмывки открывается воздушник, затем открывается вентиль 1 на входе воды в фильтр. При появлении воды из воздушника приоткрывается вентиль 5. Воздушник закрывается.

Вентилем 5 регулируется скорость отмывки. Обычно в начале отмывки скорость подачи отмывочной воды равна 5 м/ч, затем ее доводят до 10 м/ч.
По достижении кремнесодержания отмывочной воды, равном 0,5—0,7 мг/кг, отмывочные воды подаются в бак, для чего закрывается вентиль 5 и открывается вентиль подачи воды -в сборный бак.
Контроль качества отмывочной воды начинают проводить спустя час после начала отмывки. Он производится каждые 10—15 мин. 3 отмывочной воде определяется щелочность по фенолфталеину и содержание кремнекислоты.
Отмывку заканчивают после исчезновения щелочности по фенолфталеину. Содержание кремнекислоты в отмывочной воде, при которой прекращается отмывка, устанавливается при наладке в зависимости от требований, предъявляемых к обессоленной воде. Можно закончить отмывку при содержании SiOa5- в отмывочной воде для анионитовых фильтров II ступени, равном не более 0,2 мг/кг, а для анионитовых фильтров III ступени — более 0,1 мг/кг.
По окончании отмывки закрывается вентиль подачи отмывочной воды в бак и вентиль /.

Анионирование.

 Если отрегенерированный и отмытый фильтр перед включением в работу находился в резерве, его следует дополнительно отмыть перед включением в работу, со сбором отмывочных вод в бак. Отмывка ведется до установленного при наладке кремне- содержания (см. выше).
Для включения анионитового фильтра II или III ступеней в работу открывается вентиль 1 на входе воды в фильтр и затем вентиль 2 на выходе воды из фильтра на величину необходимой производительности. Скорость фильтрации для анионитовых фильтров II         ступени обычно составляет 10—12 м/ч, для анионитовых фильтров III        ступени скорость фильтрации может доходить до 40—60 м/ч.
Во время работы необходимо 2—3 раза в смену открывать воздушник для спуска воздуха из фильтра.
Контроль за работой фильтров II и III ступеней проводится в соответствии с графиком химического контроля.
(Появление гидратов в фильтрате свидетельствует о проскоке катионов натрия в фильтрат анионитовых фильтров II или III ступени. Это свидетельствует об истощении и необходимости вывода на регенерацию Н-катионитовых фильтров II или III ступени.
Отключение анионитовых фильтров II или III ступени на регенерацию производится по достижении предельно допустимого для данного фильтра кремнесодержания фильтрата (определяется при наладке). Для отключения фильтра закрывают вентили 2 я 1.
Для проведения периодических восстановительных регенераций следует предусмотреть подвод к анионитовый фильтрам II я III ступеней раствора поваренной соли (§ 9-8).