Содержание материала

Наиболее доступными  для определения и достаточно доказательными  характеристиками качества взвешенного фильтра являются весовая и объемная концентрация взвеси в шламовом фильтре. Замеряя эти концентрации и сопоставляя их с прозрачностью воды на выходе из осветлителя, устанавливают их величины для различных условий работы аппарата. Отклонение концентраций взвеси от указанных величин является признаком ненормального режима обработки воды, неправильных дозировок реагентов и ухудшенных гидравлических условий работы осветлителя или сигнализирует о необходимости удаления из фильтра неактивной взвеси. Как правило, плохо сформированный или нарушенный ненормальными условиями работы шламовый фильтр имеет пониженную концентрацию. В некоторых случаях при этом может наблюдаться сохранение объемной и уменьшение весовой концентрации шлама.
Весовую концентрацию определяют фильтрацией пробы воды, взятой из шламового фильтра, через предварительно высушенный и взвешенный бумажный фильтр. После высушивания и взвешивания фильтра со шламом определяют увеличение его веса и находят величину весовой концентрации шлама в миллиграммах на литр.
Объемную концентрацию шлама определяют следующим образам.
Стеклянный цилиндр наполняют осветленной водой и соединяют нижний отросток его резиновой трубкой с пробным краном осветлителя. На верхнем отростке устанавливают короткий резиновый шланг с краном или зажимом, отрегулированным так, чтобы создавалось гидравлическое сопротивление, обеспечивающее скорость движения воды от шламового фильтра к цилиндру, и не разбивались хлопья взвеси. Затем цилиндр заполняют водой из шламового фильтра через нижний пробный кран и дают воде отстояться в течение часа при содержании взвеси >500 мг/кг и в течение получаса при меньшем ее значении.
Объем отстоявшегося шлама определяют по шкале, нанесенной на стеклянную трубку. Отношение объема шлама к объему трубки, умноженное на 100, выражает концентрацию шлама в процентах, которую называют условной объемной концентрацией. Этот условный параметр дает весьма показательные сравнимые результаты, которые могут быть с успехом использованы для оценки состояния шламового фильтра.
Получаемые в результате указанных замеров данные по объемной и весовой концентрации шлама заносятся в общий или специальный журнал и используются для контроля и анализа работы осветлителя в сопоставлении с другими показателями качества обрабатываемой и осветленной воды.