тепловая электростанция

В последнем отчете Международного энергетического агентства говорится, что количество выданных разрешений на строительство угольных электростанций значительно ниже - на 80%, чем пять лет назад. Однако в 2020 году отмечается небольшой рост количества разрешений на строительство угольных электростанций в Китае и других азиатских странах.

Согласно отчету World Energy Investment 2021, правительство Китая снизило ограничения на строительство новых угольных электростанций во многих провинциях. В Камбодже, Индонезии и Пакистане в 2020 году также были приняты окончательные инвестиционные решения (FIDs) для строительства угольных электростанций и было утверждено 5 ГВт новых угольных мощностей. В Индии утвержденная мощность упала ниже 1 ГВт, самого низкого уровня за десятилетие.

В Китае в 2020 году объем FID угольных электростанций составит около 25% от уровня 2010 года, в Индии - менее 5%. FID для газовых электростанций снизились в 2020 году во всем мире, но эти показатели все еще более чем в два раза превышают угольные (50 ГВт против 20 ГВт). Значительное сокращение FID для новых газовых мощностей в Соединенных Штатах компенсировало рост в Азии (за пределами Китая и Индии).

Сушил Пурохит, президент Wärtsilä Energy и исполнительный вице-президент Wärtsilä Corporation, отреагировал на отчет: «В этом году отмечается рост инвестиций в экологически чистую энергетику, но мы еще очень далеки от того уровня, который позволит нам провести декарбонизацию систем и избежать катастрофического изменения климата».

«В течение последнего года все внимание было сосредоточено на восстановлении после COVID-19, и частично возможность была упущена, поскольку инвестиции в чистую энергию должны были увеличиться более чем в три раза, чтобы оставалась возможность для стабилизации климатического потепления на уровне 1,5°C».

Восстановление после COVID-19.

В отчете указывается, что глобальные инвестиции в энергетику вырастут почти на 10% в 2021 году, достигнув 1,9 триллионов долларов, что в значительной степени компенсирует прошлогоднее падение, вызванное пандемией.

Глобальные инвестиции в энергетику, 2017-2021 гг.
Глобальные инвестиции в энергетику, 2017-2021 гг. Изображение МЭА.

«Структура инвестиции продолжит смещаться в сторону энергетики, и 2021 год станет шестым годом подряд, когда инвестиции в энергетический сектор превысят объем инвестиций в нефте- и газодобывающую отрасли.

Глобальные инвестиции в энергетический сектор вырастут примерно на 5% в 2021 году и составят 820 миллиардов долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

В возобновляемых отраслях наибольшие объемы инвестиций вкладывается в новые генерирующие мощности. Ожидается, что на их долю в этом году будет приходиться 70% от общего объема. В отчете говорится, что в настоящее время развивается рынок инвестиций чистой электроэнергии: «1 доллар, потраченный на развертывание солнечных фотоэлектрических систем, сегодня дает в четыре раза больше электроэнергии, чем десять лет назад, благодаря значительно улучшенным технологиям и снижению затрат».

«Возобновление инвестиций в энергетику - это хороший знак, и все больше инвестиций вкладывается в возобновляемые источники энергии», - сказал Фатих Бирол, исполнительный директор МЭА. «Но необходимо мобилизовать все возможные ресурсы и направить их на экологически чистые энергетические технологии, чтобы мир достиг к 2050 году нулевого уровня выбросов. Согласно новой дорожной карте «Net Zero Roadmap», к 2030 году ожидается увеличение количества инвестиций в чистую энергию в три раза».

Нефть и газ.

В 2021 году инвестиции в разведку и добычу нефти и газа вырастут примерно на 10%.
Крупные нефтяные компании сохранят совокупные расходы на нефть и газ на уровне 2021 года, несмотря на восстановление цен. Между тем, некоторые национальные нефтяные компании в настоящее время наращивают объем инвестиций, что повышает вероятность увеличения доли рынка при условии роста спроса.

Сегодня отмечаются признаки диверсификации расходов некоторых глобальных нефтегазовых компаний. Анализ МЭА за прошлый год показал, что только 1% капитальных затрат отрасли идет на инвестиции экологически чистой энергетики. Однако количество проектов до 2021 года позволяет предположить, что в этом году показатель может вырасти в целом по отрасли до 4% и значительно превысить 10% для некоторых ведущих европейских компаний.

Финансовые рынки.

Влияние пакетов мер по восстановлению экономики и новых мер климатической политики проявляется ожиданием роста расходов в 2021 году на возобновляемые источники энергии, электрические сети, энергоэффективность - особенно в строительном секторе в Европе - и новые технологии, такие как улавливание, использование и хранение углерода и низкоуглеродный водород.

В 2020 году объем выпуска устойчивых долговых обязательств достиг рекордного уровня, и компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии, были впереди компаний, работающие на ископаемом топливе, на международных фондовых рынках. Но даже несмотря на то, что в 2021 году расходы на чистую энергию вырастут примерно на 7%, в отчете отмечается, что рост этих капитальных затрат отстает от изменений на финансовых рынках, в связи с недостаточным количеством инвестиций в высококачественную чистую энергию и соответствующих каналы для размещения капитала в проектах.

Д-р Бирол сказал: «Четкие политические сигналы со стороны правительств могут снизить неопределенность, связанную с инвестициями в экологически чистую энергию, что обеспечит инвесторам необходимую долгосрочную видимость. Дорожная карта показывает, что перед компаниями, инвесторами, рабочими и целыми экономиками открываются огромные возможности на пути к нулевому показателю.  У правительств есть возможность использовать эти широкие преимущества».

Это мнение разделяет Сушил Пурохит: «Мировые лидеры должны услышать этот совет МЭА и сплотиться вокруг саммита COP26, чтобы обеспечить внедрение как можно большего количества возобновляемых источников энергии в сочетании с гибкими технологиями генерации и аккумуляторными батареями, которые необходимы для их поддержки».