умные счетчики электроэнергии

По мере распространения «умных счетчиков» и тарифов от времени использования потребители начнут ощущать влияние конкурентности рынка. Поставщики надеются, что смогут быстро адаптироваться, сделав генерацию более предсказуемой, а цены - более гибкими.

Новые тарифы опираются на экосистему данных, которой до появления цифровых счетчиков электроэнергии не существовало. Использование этих устройств в европейских странах сильно варьируется, но ЕС планирует довести их количество до 80% для стран-членов ЕС. Данные об установках и электроэнергии продолжают расти, так как считается, что «такая область больших данных может предоставить непредвиденные возможности». Поставщики и потребители должны будут учиться новым способам взаимодействия и оптимизации, но сложно представить, как это будет происходить практически.

Внедрение цифровых счетчиков электроэнергии.

Тарифы по времени использования активируются цифровыми счетчиками энергии, называемыми «умными счетчиками». Они предоставляют данные об энергопотреблении в режиме реального времени потребителям, коммунальным предприятиям и энерготрейдерам. В настоящее время коммунальные предприятия поощряют потребителей проверять эти данные, чтобы они могли контролировать потребление электричества.

Когда тарифы по времени использования станут более распространенными, проверка использования энергии станет для экономных потребителей необходимостью. Однако даже некоторые страны ЕС не будут использовать такие тарифы. Так ЕС требует, чтобы страны-члены переходили на цифровые счетчики только в том случае, если это приведет к сокращению расходов. Например, в Германии исследования показали, что «умные счетчики» будут стоить стране «больше, чем она сможет в итоге получить». В 2019 году ЕС подсчитал, что к 2040 году 77% потребителей стран-членов ЕС будут оснащены «интеллектуальными счетчиками».

В настоящее время шесть стран уже завершили установку «умных счетчиков». Италия приступила к планированию второго этапа, заменив 30 миллионов единиц счетчиков первого поколения по мере истечения их срока эксплуатации. Устройства второго поколения будут более доступны и обеспечат более частое обновление данных.

Новые возможности для больших данных стимулируют оптимизацию тарифов по времени использования.

Великобритания ввела в обязательном порядке установку «умных счетчиков» с 2016 года, хотя потребители не обязаны заменять существующие счетчики. Коммунальные службы в настоящее время устанавливают счетчики стандартной комплектации. По состоянию на март 2021 года в Великобритании 42% домашних счетчиков – это «интеллектуальные счетчики». За предыдущий год этот показатель увеличился примерно на 5%.

Нидерланды планировали установить «умные счетчики» в каждом доме к концу 2020 года, но в связи с пандемией Covid-19 планы были отложены. Между тем, правительство Бельгии недавно согласовало пакет компенсации после того, как суд постановил, что всем домашним пользователям солнечных батарей необходимо установить «умные счетчики».

Третье по величине коммунальное предприятие Бельгии Eneco заключило с Ensek Benelux контракт на обработку данных со смарт-счетчиков. Компания работает в Бельгии и Нидерландах, а ее материнская компания - в Великобритании. Управляющий директор Ensek Benelux Гюнтер Валмаг сказал: «Многое можно сделать, оптимизируя, а не просто потребляя. [Цифровые счетчики и данные о мощности] могут обеспечить дополнительный возможный уровень».

Клэр Гилби, старший менеджер проекта Ensek, сказала: «Поставщики получат возможность продавать реальный продукт, а не говорить о продаже тарифов. Я думаю, что в конечном итоге клиенты смогут увидеть ценность каждой конкретной энергетической компании. Но для этого компании должны предложить то, что будет выгодно потребителю, а не говорить о цене за киловатт-час».

Смогут ли потребительские технологии автоматизировать там, где люди не могут?

«Что вы хотите, как конечный потребитель?» - спросил Уолма. «Вы хотите получить тот же уровень комфорта, что и сегодня, вы хотите получить как можно более низкие счета за электроэнергию и, возможно потом, вы подумаете об окружающей среде и декарбонизации. Технологии - это основа для реализации запросов, а цифровые платформы поддержат оптимизацию для удобства клиента. На самом деле речь идет о том, чтобы дать клиенту максимальную выгоду, чтобы ему не пришлось снизить уровень своего комфорта».

 Джулиан Лесли, руководитель сети в National Grid ESO, согласился: «Никто не собирается просыпаться утром и планировать работу стиральной машины. Это должно быть так: вы загружаете ее, нажимаете кнопку, и она уже запрограммирована с учетом ваших требований, когда нужно стирать и по какому тарифу, вы просто нажимаете кнопку и все. В наших домах будет целый набор приборов, которые подключены к нашему умному домашнему устройству. Мы поговорим с нашими поставщиками, и они скажут: «Итак, у вас трое детей, вы хотите пользоваться стиральной машиной каждый день, а посудомоечной машиной - два раза в день, вот вам тариф, если вы хотите снизить тариф, мы это проконтролируем, а если вы захотите заплатить немного больше, мы дадим вам немного больше контроля. Потребитель будет делать то же, что и раньше, но устройства, которые мы используем, могут работать по-другому».

«Нам нужно больше взаимодействовать с интеллектуальными данными об энергопотреблении».

Директор по продуктам Ensek Тайрон Варди сказал: «Когда вы взаимодействуете со своим поставщиком энергии, вы просматриваете приложение на своем телефоне, пытаясь получить лучшие условия. Данные интеллектуального счетчика позволяют привлечь клиентов, потому что они хотят, а не потому, что им нужно. Чем больше данных мы получаем, тем больше данных мы используем. Затем мы можем начать что-то вроде геймификации. Вы можете начать переводить взаимодействие из разряда транзакционного в разряд наблюдения за тем, когда включается ваша бытовая техника».

Геймификация - это собственное направление в исследованиях технологий и изучении человеческого поведения. Идея основана на количественной оценке поведения людей и предоставлении пользователям возможности «играть в игру» против других. Уже сейчас это заставляет пользователей приложений соревноваться. Это как соревнование за использование энергии с другими людьми в районе».

«Возможно, это не заставит меня пойти и купить новый телевизор, но когда телевизор выйдет из строя, я могу посмотреть на показатели и понять: «Почему я плачу столько, когда кто-то другой платит треть от этой суммы».

«По мере того, как мы будем приобретать все больше электромобилей, солнечных батарей на крыше, тепловых насосов, аккумуляторных батарей и тому подобных вещей, мы будем стремиться к большему вовлечению».

Защита уязвимых от ловушек тарифов по времени использования.

Как и в любой другой области, дигитализация может создать мир, доступный только людям с технологическими навыками. Предоставление многих государственных услуг в режиме онлайн дает значительную экономию на коммунальных услугах. Однако, в то время как правительство должно сделать услуги доступными для всех, частные энергетические компании не обязаны этого делать.

В Великобритании исследование, проведенное координационной группой благотворительной организации Citizens Advice, показало, что «молодые потребители с большей вероятностью подпишутся на услуги, чем те, кто старше 65». В то же время потребители с доходом более 120 000 фунтов стерлингов (170 000 долларов США) чаще пользуются тарифом с повременной оплатой, чем потребители со средним доходом.

Гилби говорит, что технологические возможности не должны мешать потребителям при переходе на новую систему. «Например, «семейный пакет» предоставит возможность иметь несколько учетных записей в рамках одного плана платежей», - сказала она. «Это будет похоже на мобильные телефоны, когда у вас есть дети с собственной сим-картой, но родители могут просматривать данные и производить платежи. На энергетическом рынке вы также сможете иметь связанные счета, дарить дополнительные платежи. У вас может быть информационная панель, которая сообщит вам, когда потребляется энергия и т.д.»

Компании, занимающиеся разработкой интеллектуальных счетчиков, столкнулись с опасениями, что цифровые счетчики позволят коммунальным службам дистанционно отключать подачу электроэнергии в обход нормативных требований. Гилби продолжил: «Если у кого-то заканчивается кредит, коммунальные предприятия могут установить «часы без отключения». Это будет означать, что, вы должны быть защищены от положения, когда вы не можете пополнить счет».