Sunrun переводит домашние аккумуляторы в сетевые ресурсы

Sunrun, ведущий американский установщик «солнечных батарей на крышах», подписал соглашения с двумя коммунальными предприятиями «по преобразованию домашних батарей в миниэлектростанции».

Sunrun предлагает клиентам Южной Калифорнии в Эдисоне по 250 долларов за предоставление компании возможность использования их систем хранения на основе сигналов SCE.
«Эти знания помогут изучить возможности и определить проблемы для работы с клиентами», - сказала в интервью старший вице-президент SCE Джилл Андерсон.

Sunrun формирует сеть из 300 домов для нью-йоркской государственной коммунальной компании Orange & Rockland, дочерней компании Con Edison. Клиентам будет предоставлена скидка от Sunrun по обслуживанию солнечных батарей Brightbox, а компания O&R компенсирует компании Sunrun снижение нагрузки из-за разрядки распределенных батарей. Регулирующие органы уже утвердили программу в качестве демонстрационного проекта работ по модернизации энергосистемы Нью-Йорка.

В рамках проектов будет проведено тестирование новой концепции виртуальной электростанции - цифровое использование энергетических активов, распределенных по региону с целью аппроксимации эффекта от использования обычных электростанций. Это составляет суть концепции децентрализованной цифровой электрической сети.

«Одним из реальных преимуществ использования батареи является то, что во время ее тестирования, клиент имеет возможность заниматься своими делами», - сказал Алекс Шерман, который возглавляет команду Sunrun Grid Services.

Для таких инсталляторов, как Sunrun, батареи являются инструментом роста солнечной энергии для получения максимальной прибыли от каждой установки.

Ранее объявленные контракты в Новой Англии и на Гавайях не будут запущены еще в течение 1-2 лет. Сделка с SCE может вступить в действие уже сейчас.

Тест на рынке аккумуляторов.

SCE опубликовала стратегию «Путь-2045», направленную на обеспечение Калифорнии  электроэнергией с нулевыми выбросами углерода. Предполагается, что штату потребуется 30 гигаватт внешних хранилищ, а также 10 гигаватт батарей, размещенных у потребителей.

С точки зрения планирования сети, времени остается мало.

Компании определили задачи для совместного исследования, чтобы выяснить, как с наибольшей прибылью использовать парк из 300 бытовых батарей.

«Изучив, как ... это работает, объединив различных клиентов ... мы сможем использовать эту информацию для разработки программ в будущем, которые помогут клиенту в выборе солнечной батареи», - сказал Андерсон.

По словам Андерсона, SCE не нуждается в новом нормативном утверждении, так как кредиты поступят от ранее утвержденной пилотной программы для владельцев солнечных батарей. В случае успешной пробной версии SCE будет рассматривать расширение программы.

Ставки высоки, так как Калифорния является крупнейшим рынком «домашних аккумуляторов».

Тестирование экспорта сети и компенсация для потребителей.

SCE будет отправлять автоматизированные сигналы команде Sunrun Grid Services до 80 вызовов в год. В ответ алгоритм Sunrun определит, какие батареи необходимы, сколько и на какой срок. В батарее будет оставаться не менее 20 процентов энергии для аварийного резервного питания.

В некоторых юрисдикциях аккумуляторы для жилых помещений работают как инструмент снижения спроса: при достижении пикового спроса батарея используется в соответствии с потребностями домашнего хозяйства, снижая спрос на локальную сеть. Аккумуляторы Sunrun кроме этого будут экспортировать электроэнергию в сеть в тех случаях, когда мощность батареи больше, чем ее потребление.

Исторически сложилось так, что коммунальные службы не давали клиентам разрешение на подсоединение своих батарей к общей сети, но в некоторых районах ситуация сегодня меняется.

Клиенты, как правило, приобретают аккумуляторы, чтобы «получать «чистое» резервное питание или переключать производство солнечной энергии в пиковые часы».

«Наш принцип заключается в ценности солнечной энергии», - сказал Майк Сачдев, который курирует подразделение Grid Services в качестве руководителя производства Sunrun.

Команда Grid Services стремится регулировать аккумуляторные батареи таким образом, чтобы «клиент всегда оставался главным». Разряд накопленной солнечной энергии во время пикового окна, вероятно, будет отдавать энергию, как потребителю, так и энергосистеме. По крайней мере, Sunrun обещает работать так, чтобы «не наносить ущерб счетам клиента». Сочетание этого обязательства и авансовых платежей означает, что клиенты всегда будут на первом месте.

Другой нерешенный вопрос для модели виртуальной электростанции состоит в том, как агрегаторы будут распределять доходы, «получаемые от батареи в чьем-то доме».

Первоначальный формат компенсации - это предоплата. Другие формы компенсации могут отражать фактическое использование производственных мощностей, но более детальное распределение доходов сложно объяснить клиентам. Необходимо, чтобы клиенты получали соответствующую компенсацию.

Зачем доверять стартапу?

Виртуальным электростанциям нужна поддержка коммунальных служб.

«Для достижения важных целей в области чистой энергии потребуются новые типы партнерства», - сказал Андерсон. «Имеет смысл сотрудничать с технологическими компаниями, а не пытаться дублировать их предложения, особенно учитывая то, что игроки растут, меняются и развиваются».

Риск для SCE.

Компания SCE одной из первых предложила использование систем хранения энергии на предприятиях для обеспечения локальной мощности, заключив в 2014 году контракты с компаниями AMS и Stem.

С тех пор AMS из «стартапа по аккумуляторам», превратилась в компанию, предоставляющую услуги по разработке программного обеспечения. Владельцы коммерческого аккумуляторного парка емкостью 345 мегаватт-часов, построенного AMS, должны были найти замену для его эксплуатации, чтобы продолжать выполнять свои обязательства перед SCE. Но на прошлой неделе Ams занял место AMS.
Урок состоит в том, что коммунальные предприятия не могут рассчитывать на то, что их технологическое партнерство останется неизменным в течение десятилетий. Очень важно сохранять гибкость и адаптироваться по мере развития технологий во время действия контракта.

Sunrun накапливает опыт партнерских отношений в сфере коммунальных услуг, чтобы подтвердить свою надежность. Для виртуальных электростанций крайне необходимо новое программное обеспечение, поэтому каждый новый парк, где бы он ни находился, тестирует свои основные возможности.