Siemens обслуживание генератора электростанции

В рамках расширенного сервисного соглашения Siemens Energy поставит новые контроллеры и другие крупные обновления для электростанции Jebel Ali в Дубае.

Управление электроэнергетики и водоснабжения Дубая (DEWA) подписало с Siemens соглашение о долгосрочном обслуживании на 20 лет. Срок обслуживания предусматривает широкий спектр обновлений и поставку новых технологий.

Среди них Siemens Energy поставит интеллектуальный контроллер для каждой из четырех газовых турбин SGT5-4000F на электростанции и водопроводной станции Jebel Ali L2. Это включает систему управления SPPA-T3000, а также услуги для генераторов станции и инструменты для повышения эксплуатационной гибкости и сокращения простоев.

Интеллектуальный контроллер был совместно разработан компаниями DEWA и Siemens Energy в 2019 году и является первым в мире интеллектуальным термодинамическим цифровым контроллером с двойной газовой турбиной (GT). Контроллер использует искусственный интеллект (AI) и машинное обучение, постоянно предоставляя операторам, обзор и оценку работы электростанции на основе полученных данных в режиме реального времени.

Модернизированная система управления SPPA-T3000 от компании Siemens Energy предоставляет возможность оперативного обновления исправлений, что обеспечивает непрерывную безопасную работу станции во время обновления, поскольку не требует отключения системы. Все оборудование работает в одной системе управления, что также улучшает планирование технического обслуживания и управление.

Модернизация газовых турбин SGT5-4000F способствует увеличению интервалов между отключениями, обеспечивая повышенную эксплуатационную гибкость, позволяя увеличить количество запусков и сократить количество отключений примерно на 25 процентов.

«DEWA предоставляет услуги по электроснабжению и водоснабжению в соответствии с высочайшими международными стандартами надежности, эффективности, доступности и безопасности», - сказал Нассер Лута (Nasser Lootah), исполнительный вице-президент DEWA. «Наше стратегическое партнерство с Siemens продолжается более 30 лет. Технологии Siemens Energy составляют около 53% от общей генерирующей мощности DEWA, ​​которой будет достаточно для обеспечения энергией 2,5 миллионов жителей Дубая».