GE перевозит 2500-тонные супермодули HRSG морем

Компания GE Vernova Gas Power завершила транспортировку и доставку супермодулей парогенераторов с регенерацией тепла (HRSG) из Южной Кореи в Японию.

Эти большие сборные супермодули предназначены для трех парогенераторов-утилизаторов GE, которые будут установлены на тепловой электростанции Goi, расположенной в префектуре Тиба к востоку от Токио и эксплуатируемой японской энергетической компанией JERA.

Для обеспечения успешной доставки GE тесно сотрудничала с офисом порта Чиба и японской береговой охраной. Во время погрузки в Корее были установлены баржи для обеспечения нужной глубины морской воды перед причалом; также использовались подвесная рампа, буй причала Гои.

По словам Джейсона Купера, президента и генерального директора подразделения сверхмощных газовых турбин компании GE Gas Power, каждый супермодуль весит около 2500 тонн и имеет высоту от 43 до 46 метров. Супермодули, которые способны выдерживать землетрясения, были изготовлены компанией GE в Чангвоне, Южная Корея.

электростанция Goi

 GE будет работать с Toshiba над интеграцией супермодулей на электростанции Goi мощностью 2 340 МВт. Электростанция комбинированного цикла, работающая на СПГ, оснащена тремя газовыми турбинами GE 9HA.02 и начнет коммерческую эксплуатацию в 2024 году.

Котлы-утилизаторы GE играют важную роль в парогазовых электростанциях, поскольку они используют тепло выхлопа газовой турбины для генерации перегретого пара, который приводит в действие паровую турбину, вырабатывая до 50% больше энергии без использования дополнительного топлива.

Рамеш Сингарам, президент и генеральный директор GE Gas Power Asia, в своем заявлении сказал: "Технология GE HRSG для завода Goi поможет обеспечить дополнительную мощность и эффективность, что крайне важно для растущих потребностей Токио в энергии и ограничений земельных ресурсов. Кроме того, газовые турбины HA компании GE разработаны для обеспечения высокой производительности и эффективности, и новая станция поможет поддержать обязательство Японии по сокращению выбросов углерода на единицу топлива, разработанное в соответствии с сейсмостойкими стандартами мирового класса".

В настоящее время GE имеет базу из более чем 1270 HRSG по всему миру.