По мере продвижения энергетического перехода страны и энергетические компании решают проблемы расширения сетей, которые в основном связаны с устойчивостью интеллектуальных сетей и надежностью их инфраструктуры. Так Ирак и Ирландия подписали контракты с Siemens Energy с целью решения сетевых проблем в этих странах.

Сегодня правительства и коммунальные предприятия во всем мире инвестируют в цифровые технологии и современное сетевое оборудование, чтобы обеспечить надежность и отказоустойчивость сетей. Необходимость обеспечения стабильных поставок энергии в период высокого спроса (в условиях, когда множество стран отказывается от угольной генерации) увеличила потребности обеспечения мониторинга сети в режиме реального времени. Также отмечается рост инвестиций в системы диспетчерского управления, сбора данных и цифровые подстанции.

Примерами компаний и правительств, приступивших недавно к реализации проектов, направленных на модернизацию систем электросетей для обеспечения стабильной подачи электроэнергии, являются правительство Ирака и ирландская компания Electricity Supply Board, которые подписали контракты с технологической фирмой Siemens Energy на предоставление цифровых решений, оборудования и управляемых услуг.

Иракский проект.

Министерство электроэнергетики Ирака в партнерстве с Siemens Energy разрабатывает суперсетевую станцию ​​на 400 кВ с целью обеспечения надежности и эффективности энергоснабжения. Проект финансируется банком kfw (Германия).

Станция в Мосуле заменит станцию, разрушенную в 2014 году. Она будет обеспечивать электричеством около тридцати станций на 132 кВ в провинции Ниневия.   Проект направлен на обеспечение стабильности передающей сети и на смягчение последствий отключения электроэнергии для 700 000 жителей.

Англ. Халид Газай Аттиа, генеральный директор компании по передаче электроэнергии (ESB) (Северный регион Ирака), сказал: «Укрепление национальной сети и повышение ее стабильности является основным приоритетом, так как в связи с ростом населения в стране растет спрос на электроэнергию. Новая станция в Мосуле обеспечит предсказуемую мощность для поддержки реконструкции и восстановления провинции Ниневия после многолетней войны. В настоящее время по всей стране проводятся работы над комплексными сетевыми проектами в сотрудничестве с международными партнерами, такими как Siemens Energy, для внедрения надежных и передовых технологий».

Siemens Energy будет проектировать суперсети, предоставлять оборудование, строительство, поставку оборудования, монтаж, испытания и ввод в эксплуатацию. Технологической компании также поручено поставить 13 цифровых подстанций для этих проектов. Siemens Energy уже поставила 35 высоковольтных трансформаторов.

Siemens Energy и ирландский проект.

синхронный компенсатор

В Ирландии компании Siemens Energy было поручено предоставить и установить технологию стабилизации сети, систему синхронных компенсаторов, что будет способствовать проникновению возобновляемых источников энергии в сеть.

На электростанции Moneypoint на юго-западе Ирландии вблизи Килруша, графство Клэр, планируется установить систему синхронных компенсаторов в рамках стратегии перехода ESB Green Atlantic @ Moneypoint на возобновляемые источники энергии. Также в рамках этой стратегии ESB планирует использовать возобновляемые источники энергии в графстве Клэр для обеспечения электроэнергией 1,6 миллиона домохозяйств.

Согласно заявлению, первый в Ирландии синхронный двигатель будет включать в себя самый большой в мире маховик, используемый для обеспечения устойчивости энергосистемы. После завершения в 2022 году проект будет использоваться для обеспечения достаточной инерции с целью поддержки частоты, мощности короткого замыкания для прочности системы и реактивной мощности для контроля напряжения. Проект направлен на повышение стабильности сетей коммунальных предприятий, так как непостоянство возобновляемых источников энергии ставит перед коммунальными предприятиями задачи по удовлетворению базового спроса на чистую энергию. Проект также будет способствовать интеграции большей мощности ветряной энергии в основную сеть Ирландии.

В данном случае Siemens Energy поставит маховик, синхронный генератор, автоматический выключатель и систему автоматизации сети в дополнение к инженерным, материально-техническим и строительным услугам. Siemens Energy обеспечит профилактическое обслуживание в течение десяти лет.

 Беатрикс Наттер, исполнительный вице-президент по трансмиссиям в Siemens Energy, сказала: «Синхронные конденсаторы - важный строительный блок для перехода к безуглеродной электроэнергии».

Ник О'Махони, управляющий директор Siemens Energy, Ирландия, добавил: «Энергетический переход происходит быстрыми темпами, и для того, чтобы убедиться, что «сеть может идти в ногу со временем», необходимо искать инновационные решения для поддержки стабильности сети». 

Устойчивость интеллектуальных сетей вызывает множество различных вопросов. На основе двух приведенных выше примеров, очевидно, что устойчивость сети может заключаться, например, в интеграции возобновляемых источников энергии или в эффективности энергоснабжения потребителей коммунального предприятия.