монтаж солнечных панелей

Согласно анализу Wood Mackenzie, к 2030 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе приведенная стоимость электроэнергии (LCoE) от возобновляемых источников будет на 23% ниже стоимости угольной энергии.

К 2026 году солнечная энергетика и аккумуляторные системы станут конкурировать по стоимости с природным газом.

Сегодня возобновляемая энергия стоит в среднем на 16% дороже, чем угольная, но с 2019 года она дешевле газа.

Старший аналитик Wood Mackenzie Ришаб Шреста сказал: «Сегодня Индия и Австралия являются единственными рынками в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где LCoE для возобновляемых источников энергии дешевле, чем угольное производство. Однако к концу десятилетия возобновляемая энергия будет дешевле по сравнению с самыми низкими ценами на ископаемое топливо. Рост возобновляемых источников энергии без субсидий в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже начался».

После 2030 года возобновляемая энергия в Индии будет стоить на 56% ниже, а в Австралии на 47%, чем угольная.

Индия является «лидером по затратам» на возобновляемые источники энергии «из-за низких затрат на строительство и рабочую силу, а также хороших возобновляемым ресурсам».

В Австралии и Китае стоимость солнечной энергии примерно одинакова.

В течение этого десятилетия скидка на возобновляемые источники энергии по сравнению с ископаемым топливом вырастет в Китае до 40%, поскольку LCoE новых ветряных и солнечных электростанций будет ниже, чем у ископаемых видов топлива, а также с учетом стоимости углерода.
В Южной Корее, Таиланде и Вьетнаме, также как и в Китае, в 2021 году будет более низкая цена на возобновляемую энергию по сравнению с углем.

Несмотря на низкие затраты на возобновляемые источники энергии, государственная политика по-прежнему имеет решающее значение в будущем для привлечения инвесторов, управления надежностью сети и модернизации передачи, а также систем хранения для возобновляемой энергии.

Оценка LCoE проектов «солнечная энергия плюс система накопления» и «ветер плюс накопление энергии» показывает, что они могут конкурировать с газовой промышленностью в 2026 и 2032 годах соответственно.

Однако для конкуренции с угольной отраслью возобновляемым источникам энергии потребуется гораздо больше времени.