ветроэнергенераторы  Индия

В процессе глобального перехода к энергетике Индия является одной из стран, в которой рост чистой энергии, поэтапный отказа от угля и мобилизация инвестиций гарантируют низкоуглеродное энергоснабжение.

Являясь одним из крупнейших в мире рынков наземных ветровых установок, Индия также является основным рынком сбыта, торговли и инвестиционных возможностей в области ветроэнергетики.

Цель правительства по достижению 60 ГВт установленной мощности ветровой энергии к декабрю 2022 года является частью INDC Индии (вклад, определяемый на национальном уровне) в соответствии с Парижским соглашением.

Из этого объема почти 38 ГВт мощности ветроэнергетики уже введены в эксплуатацию по состоянию на февраль 2020 года, причем более 9 ГВт находятся в стадии реализации, а 1,2 ГВт в процессе торгов.

Но необходимо приложить еще больше усилий для того, чтобы к 2022 году почти удвоить установленную мощность - менее чем через три года - и в дальнейшем добиться поставленной правительством цели на 2030 год - 450 ГВт возобновляемых источников энергии.

Ветроэнергетический сектор Индии стал лидером в области новых технологий, управления цепочками поставок и развития трудовых ресурсов.

Тем не менее, в последние годы отрасль столкнулась с серьезными проблемами, о чем свидетельствует ряд несостоявшихся аукционов и заброшенных проектов.
Низкие цены, зафиксированные на аукционе, и замедление рынка сделали Индию основным примером для решения более широких вопросов, стоящих перед мировой ветроэнергетикой, касающихся дизайна рынка и долгосрочной устойчивости отрасли.
Но благодаря коллективным усилиям промышленности и правительства Индия демонстрирует многообещающие признаки возобновления роста.

Принятые в последнее время политические решения, такие как решение Министерства новых и возобновляемых источников энергии (MNRE) об отмене тарифных ограничений на ветровые аукционы и инициирование выпуска «зеленых» облигаций в Индии, способствуют более позитивным перспективам.

В сочетании с тенденциями цифровой трансформации, искусственного интеллекта (искусственного интеллекта) и производства индустрия будет совместно работать над восстановлением доверия к ветроэнергетическому рынку Индии.

Благодаря более активным усилиям, сотрудничеству и взаимодействию с правительством Индия может вновь занять лидирующие позиции на мировом рынке ветроэнергетики в ближайшие годы.