Угольная энергетика

Исследования, проведенные в климатическом аналитическом центре Carbon Tracker, показывают, что к 2030 году угольная энергетика будет представлять инвестиционные риски, поскольку возобновляемые источники энергии станут более конкурентоспособны.

Сегодня уголь теряет статус самой дешевой формы производства электроэнергии на основных международных рынках, что влечет за собой инвестиционный риск в 600 млрд. долларов США для новых и планируемых проектов.

Снижение затрат на возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце, в настоящее время по всему миру превосходит уголь, при этом более 60% существующих электростанций в настоящее время работают по более высокой стоимости по сравнению с возобновляемыми альтернативами.

Этому способствовало развитие экологических норм, связанных со снижением выбросов углерода во всем мире.

Финансовый аналитический центр Carbon Tracker утверждает, что к 2030 году будет проще строить новые ветряные или солнечные электростанции, чем продолжать сжигать уголь.

Угольная энергетика в недалекой перспективе представляет собой огромный инвестиционный риск.

Это проблема для тех правительств и инвесторов, которые берут на себя обязательства по финансированию новых угольных предприятий, на что обычно уходит от 15 до 20 лет.

По словам Мэтта Грея, сопредседателя по энергетике и коммунальному обслуживанию компании Carbon Track, возобновляемые источники энергии превосходят уголь во всем мире, и инвестиции в уголь могут стать затруднительными активами.

Рынок стимулирует переход к низкоуглеродной энергии, но не все правительства готовы слышать это.

Экономически целесообразно отменить все новые проекты по добыче угля и постепенно вывести из эксплуатации угольные электростанции.

На прошедшей в прошлом месяце в рамках IP Week в Лондоне защитники климата предупредили участников нефтегазовой отрасли, что они могут потерять доступ к финансированию, если не будут приняты решения о переходе на возобновляемые источники энергии, и угольная отрасль столкнется с аналогичной ситуацией.

В наибольшей степени подвержен рискам инвестирования в угольную энергетику Китай.

Около 500 гигаватт (ГВт) новых или запланированных угольных электростанций разрабатываются по всему миру, и их стоимость составляет 638 миллиардов долларов США, добавляя к существующей мощности 2045 ГВт.

Китай ожидает этот же сценарий: планируется добавить 206 ГВт к существующей мощности 982 ГВт.

Индия намерена добавить 66 ГВт электроэнергии, работающей на угле, к текущей мощности 222 ГВт, что поставит под угрозу инвестиции в размере $ 80 млрд.

Акцент на постепенное прекращение использования угля в ЕС означает, что только 7,6 ГВт новых мощностей в настоящее время планируется в основном в Польше и Чешской Республике, хотя 96% существующих мощностей на 149 ГВт дороже, чем возобновляемые альтернативы.