Содержание материала

Для регулируемых приводов деревообрабатывающих станков, машин и механизмов применяют двигатели постоянного тока из серий П, ПБС и ПБС(Т). Буква (Т) означает тропического исполнения.
Двигатели серии П (табл. 2.18) работают в длительном, кратковременном и повторно-кратковременном режимах. Их изготовляют для работы: при температуре среды от 0 до +35 °С; в морском исполнении — при температуре ±40 °С, повышенных ударных нагрузках и вибрациях. Двигатели этой серии выпускают защищенными, брызгозащищенными, закрытыми и водозащищенными. Они могут быть со смешанным, параллельным и независимым возбуждением. По способу монтажа различают двигатели: с одним или двумя концами свободного вала; с горизонтальным или вертикальным расположением вала, со станиной на лапах и без лап; с фланцевым щитом со стороны, противоположной коллектору, или со щитом без фланца. По способу охлаждения машины изготовляют: с самовентиляцией; с естественным охлаждением; с наружным обдувом; с независимой вентиляцией.


2.18. Двигатели Π

Двигатели ПБС и ПБС(Т) работают в повторно-кратковременном и продолжительном режимах, в электроприводах деревообрабатывающих станков и других рабочих машин. Их выпускают без тахогенератора — ПБС и со встроенным тахогенератором — ПБС(Т) закрытыми с естественным охлаждением (табл. 2.19).

2.19. Двигатели ПБС(Т)