Экспорт ядерно-энергетического оборудования и технологий для удовлетворения потребностей, прогнозируемых Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), может составить 1,3–1,9 трлн. долларов США в период до 2050 года, говорится в новом докладе консалтинговой компании UxC.

Оценка глобального ядерного рынка на основе отчета МГЭИК «Глобальное потепление при температуре 1,5 ° C» по заказу торговой ассоциации США Института ядерной энергии (NEI) с особым акцентом на возможности глобального рынка, которые возникнут, поскольку ядерная энергетика играет все более важную роль в содействии глобальные стратегии смягчения последствий изменения климата.

Отчет МГЭИК 2018 года рассматривает последствия глобального потепления на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня и связанных с ним глобальных выбросов парниковых газов в контексте усиления глобального реагирования на угрозу изменения климата, устойчивого развития и усилий по снижению уровня бедности. UxC проанализировал глобальные и региональные перспективы ядерной энергетики на период до 2050 года на основе сценариев, представленных в этом отчете, и использовал пути МГЭИК для анализа типов реакторных технологий, которые могут быть развернуты в различных регионах до 2050 года, чтобы сохранить глобальные температура не более, чем на 1,5 °С выше доиндустриального уровня. Кроме того, на основе этих прогнозов был экстраполирован потенциальный размер мирового ядерного рынка и обсужден вопрос о том, что это означает с точки зрения экспортных возможностей для американских ядерных поставщиков.

В отчете UxC были использованы результаты медианного сценария, как указано в МГЭИК, чтобы к 2050 году дать целевую ядерную мощность в 820-855 ГВт - со средним значением 840 ГВт - к 2050 году. Для достижения этой цели в период между 2020 и 2050 годами должно быть построено в общей сложности «примерно» 640 ГВт новых ядерных мощностей.

Совокупные ядерные расходы оцениваются в 8,6 трлн. долларов США (в 2019 долларах) - цифра, по мнению UxC, «очень разумная, если учесть, что, согласно независимой оценке Международного энергетического агентства (МЭА), общие расходы на создание будущей глобальной чистой энергетической системы превысят 67,7 триллиона долларов США».

В ближайшей перспективе прогноз в основном сосредоточен на продлении эксплуатации и новом строительстве крупных традиционных типов реакторов, но в более отдаленном будущем, вероятно, произойдет переход к сочетанию появляющихся новых технологий, включая небольшие модульные реакторы (ММР), микрореакторы и другие перспективные конструкции. Ядерная энергетика будет распространяться быстрее в Азии, Восточной Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Америке, чем в США или Западной Европе. Американские поставщики будут иметь многочисленные возможности для расширения своего присутствия на рынке, в том числе в проектах строительства крупных реакторов, малых и средних реакторов, поддержания и заправки глобальным реакторным парком и вывода из эксплуатации стареющих реакторов, говорится в докладе UxC.

США недавно сняли прежний запрет на финансирование ядерных проектов за рубежом. Тед Джонс, старший директор NEI по национальной безопасности и международным программам, сказал, что способность американских поставщиков ядерного оружия конкурировать на мировых рынках важна как для внутренней экономики, так и для влияния США в глобальном масштабе. «Поставка реактора обеспечивает долгосрочные коммерческие отношения между странами, что также приводит к более тесным политическим связям», - сказал он.

Джонс добавил, что сегодня на рынке доминируют Россия и Китай. «Чтобы позволить американским компаниям добиться успеха, правительство США должно увеличить свое экспортное финансирование и обеспечить открытость новых рынков для американских поставок. С учетом глобальных потребностей в декарбонизации электричества и других секторов, ясно, что у США есть огромные экспортные возможности, которые могут помочь удовлетворить растущий глобальный спрос на безуглеродную энергию, одновременно восстановив лидерство в области ядерных технологий», - сказал он.

Отчет UxC основан на данных о мощности атомной энергетики в 840 ГВт к 2050 году, исходя из медианы 90 сценариев, приведенных в отчете IPCC 1.5.

«В сценариях отчета IPCC 1.5 оценивается широкий диапазон ядерных возможностей для ограничения глобального потепления до 1,5 градусов», - сказал Кинг Ли (King Lee), директор Программы гармонии Всемирной ядерной ассоциации(World Nuclear Association's Harmony Programme). «Важно отметить, что иллюстративный сценарий, в котором социальные, экономические и технологические тенденции следуют современным тенденциям, предполагает необходимость увеличения ядерной энергии в 6 раз к 2050 году в мире. Программа «Гармония» Ассоциации поставила ​​цель - до 2050 года вырабатывать 25% электроэнергии в ядерной энергетике, то есть 1250 ГВт от установленной ядерной мощности. Для достижения этой цели потребуется, чтобы к 2050 году во всем мире было установлено 1000 ГВт новой ядерной мощности».