проект атомной электростанции Natrium

Японское агентство по атомной энергии (JAEA), Mitsubishi Heavy Industries (MHI) и Mitsubishi FBR Systems (MFBR) подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) с американской компанией TerraPower о сотрудничестве в разработке реакторов на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением. Компания TerraPower, основанная Биллом Гейтсом, разрабатывает быстрый реактор с натриевым охлаждением.

JAEA заявила, что Япония стремится ускорить внедрение инноваций в различные ядерные технологии в сотрудничестве с разработкой инновационных реакторов нового поколения за рубежом. «В рамках этого предложения при поддержке Министерства энергетики США (DOE) Соединенные Штаты, мы пытаемся способствовать сотрудничеству в области разработки быстрых реакторов».

«Меморандум о взаимопонимании с TerraPower в разработке Natrium является первым шагом сотрудничества в разработке технологии быстрых реакторов с натриевым охлаждением в Японии и США», — говорится в сообщении. «В будущем благодаря сотрудничеству с TerraPower мы планируем развивать сотрудничество в области разработки быстрых реакторов между Японией и США, а также поддерживать и улучшать наши технологические возможности, связанные с разработкой быстрых реакторов».

JAEA имеет опыт эксплуатации быстрых реакторов с натриевым охлаждением, таких как Monju в префектуре Фукуи и экспериментальный реактор на быстрых нейтронах Joyo в префектуре Ибараки. Однако разработка быстрых реакторов в Японии была остановлена ​​после того, как правительство приняло решение о выводе из эксплуатации Monju в 2016 году из-за ряда проблем, включая утечку натриевого теплоносителя в 1995 году.

«Сосредоточившись на производственных технологиях, JAEA, MHI, MFBR и TerraPower обменялись информацией об уникальных технологиях для реакторов с натриевым охлаждением, включая оборудование для дозаправки топлива и системы обнаружения поврежденного топлива», — говорится в сообщении JAEA.

TerraPower приобрела ноу-хау и испытательные установки JAEA, связанные с быстрыми реакторами, полученные через Joyo, Monju и японскую концепцию быстрых реакторов с натриевым охлаждением следующего поколения и т. д., а также конструкцию оборудования японских компаний, чтобы начать работу Natrium.

«Как японская промышленность, мы будем использовать знания Hitachi-GE Nuclear Energy, Toshiba Energy Systems, Fuji Electric и т. д., задействованные в строительстве Joyo и Monju, и рассмотрим возможность участия в сотрудничестве», — добавили в JAEA.

США планируют разработку реактора четвертого поколения, включая быстрый реактор с натриевым охлаждением, в рамках своей Демонстрационной программы передовых реакторов (ARDP).

Компания TerraPower была выбрана Министерством энергетики для получения совместного финансирования в рамках программы ARDP для проведения испытаний, лицензирования и строительства усовершенствованного реактора в течение следующих семи лет.

Строительство демонстрационного проекта атомной электростанции Natrium планируется в  Кеммерер (штат Вайоминг). На станции будет установлен реактор на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением мощностью 345 МВт и системой хранения энергии на основе расплавленных солей. Технология хранения энергии предусматривает временное увеличение мощности системы до 500 МВт, позволяя отслеживать ежедневные изменения электрической нагрузки на электростанции и контролировать изменения генерации возобновляемых ресурсов.