Ввод в эксплуатацию двух демонстрационных реакторов Hualong One (HPR1000), строящихся на площадке Фанчэнган в автономном районе Гуанси Китая, приостановлен ​​из-за задержек, вызванных COVID-19. Блок №3 будет запущен в 2022 году, немного позже, чем планировалось ранее; а блок №4 начнет работу только в 2024 году, сообщила China General Nuclear (CGN).

Площадка АЭС Fangchenggang

Площадка АЭС Fangchenggang.
(Изображение: FCGNPC).

Первый бетон для атомного острова третьего энергоблока АЭС Fangchenggang, на 39% принадлежащего Guangxi Investment Group и на 61% CGN, был залит в декабре 2015 года, а для блока №4 — через год. Первоначально планировалось, что 3-й блок будет запущен в 2019 году, а 4-й - в 2020 году. Впоследствии запуск обоих блоков был отложен до 2022 года.

В заявлении для Гонконгской фондовой биржи CGN заявила: «Эпидемия коронавирусной инфекции оказала определенное влияние на строительные ресурсы энергоблоков за последние два года, и Группа недавно завершила общую оценку строительства энергоблоков №3 и №4 на АЭС Fangchenggang.
Для обеспечения высококачественной эксплуатации, а также безопасной и стабильной работы блоков было принято решение о корректировке плана строительства блоков и предполагаемых сроков их ввода в эксплуатацию. Fangchenggang-3 начнет работу во второй половине 2022 года, а 4-й - в первой половине 2024 года».

CGN отметила, что Fangchenggang-3 в настоящее время находится на этапе ввода в эксплуатацию, а четвертый блок - на этапе установки оборудования.

Два демонстрационных блока Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) - версии проекта Hualong One - уже запущены на станции Фуцин. Пятый энергоблок был подключен к сети 27 ноября 2020 года, 21 октября достиг первой критичности и введен в промышленную эксплуатацию 30 января прошлого года. 6-й энергоблок был подключен к сети 1 января текущего года.

CNNC также приступила к строительству двух блоков Hualong One в Чжанчжоу (провинция Фуцзянь), а также двух блоков в Чанцзяне на Хайнане.

CGN также строит два блока Hualong One в Тайпинлине в провинции Гуандун и еще два объекта в Санао в Чжэцзяне.

Два блока HPR1000 были установлены на пакистанской атомной электростанции Карачи. Строительство блока Карачи-2 началось в 2015 году, а блока №3 в 2016 году. Блок Карачи-2 был подключен к сети после завершения пуско-наладочных испытаний в марте 2021 года. Запуск Карачи-3 будет ожидается в конце этого года.