реакторы HTR-PM

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) сообщила, что второй реактор с высокотемпературным газовым охлаждением и галечным слоем (HTR-PM) на АЭС Shidaowan в китайской провинции Шаньдун подключен к электросети. Реакторы-близнецы достигли первой критичности в сентябре и ноябре соответственно.

HTR-PM был подключен к сети 13 декабря, через 65 дней после запуска первого реактора.

Строительство демонстрационного HTR-PM с двумя реакторами мощностью 250 МВт, которые приводят в движение одну турбину мощностью 210 МВт, началось в декабре 2012 года.

Холодные функциональные испытания для проверки системы и оборудования первого контура реактора, а также прочности и герметичности его вспомогательных трубопроводов под давлением, превышающим проектное, были завершены на двух реакторах HTR-PM 19 октября и 3 ноября прошлого года соответственно. Горячие функциональные испытания, моделирующие температуры и давление, которым будут подвергаться системы реактора в процессе нормальной эксплуатации, проводились с января 2021 года.

Китайский регулятор ядерной энергетики, Национальное управление ядерной безопасности, 20 августа выдал лицензию на эксплуатацию HTR-PM. Загрузка первых сферических топливных элементов в первый реактор началась на следующий день. Первый реактор HTR-PM достиг своей первой критичности 12 сентября, второй - 11 ноября.

China Huaneng является ведущей организацией в консорциуме по строительству демонстрационной установки (с долей 47,5%) совместно с дочерней компанией CNNC China Nuclear Engineering Corporation (CNEC - 32,5%) и Институтом ядерных и новых энергетических технологий Университета Цинхуа (20%), который проводил исследования и разработки. Chinergy, совместное предприятие Tsinghua и CNEC, выступало в качестве основного подрядчика строительства ядерного острова.

На площадке Шидаовань планируется установить еще 18 таких же блоков HTR-PM. Кроме HTR-PM, Китай предлагает более масштабную версию под названием HTR-PM600, в которой одна крупная турбина мощностью 650 МВт приводится в движение шестью реакторными блоками HTR-PM. Технико-экономическое обоснование развертывания HTR-PM600 проводится для Саньмэнь, провинция Чжэцзян; Жуйцзинь, провинция Цзянси; Сяпу и Ванань, провинция Фуцзянь; Байань, провинция Гуандун.