Свинцовые испытательные сборки (LTA) ядерного топлива, разработанного Westinghouse, должны быть загружены во второй энергоблок АЭС Vogtle, что ознаменует первую запланированную установку ядерного топлива, обогащенного более чем на 5% урана-235, в коммерческом реакторе США. В сборках объединены разработки программы аварийно-устойчивого топлива EnCore.

Топливные таблетки ADOPT - топливо обогащенное на 6%
Топливные таблетки ADOPT.
(Изображение: Westinghouse).

Компания Southern Nuclear подписала соглашение с Westinghouse о загрузке четырех ДСС, которые будут включать в себя инновационные топливные таблетки и оболочки, разработанные в рамках программы Министерства энергетики США (DOE) по повышению устойчивости к авариям. Это будет первая установка в рамках инициативы Westinghouse High Energy Fuel.

Топливо, устойчивое к авариям — ATF — повышает устойчивость топлива легководного реактора в тяжелых аварийных условиях, а также обеспечивает улучшение характеристик и экономики реактора. Исполнительный вице-президент и директор по атомной энергии Southern Nuclear Пит Сена (Pete Sena) сказал, что такая «изменяющая правила игры» технология повышает надежность станции в круглосуточном режиме. «Установка испытательных сборок с обогащением, превышающим исторические пределы, знаменует собой еще один значительный прогресс в потенциальном коммерческом развертывании передовой технологии ядерного топлива, что поддержит чистую, безопасную, надежную, безуглеродную генерацию электроэнергии на десятилетия вперед», - добавил он.

На АЭС LTA Vogtle будут использоваться ключевые компоненты инициативы Westinghouse High Energy Fuel, в том числе стержни с более высоким обогащением, содержащие до 6,0% урана, что на один процент превышает текущий лицензионный лимит. Более высокий уровень обогащения позволит повысить степень выгорания топлива и увеличить объем генерации электроэнергии, а также удлинит топливные циклы с 18 до 24 месяцев, что позволит операторам сократить число плановых простоев.

LTA для АЭС Vogtle будут содержать топливные таблетки из урана повышенной плотности ADOPT, оболочку топливного стержня AXIOM и оболочку с хромированным покрытием в сочетании с передовой конструкцией тепловыделяющей сборки PRIME от Westinghouse. Гранулы ADOPT и хромированная оболочка являются частью программы EnCore ATF компании Westinghouse. LTA планируется изготовить в этом году в рамках партнерства с Национальной лабораторией Айдахо и Министерством энергетики.

«Эти усовершенствования позволят Plant Vogtle реализовать свою текущую операционную стратегию, а также удовлетворить свои долгосрочные потребности», — сказала Пэм Коуэн, президент Westinghouse’s Americas Operating Plant Services.

Это уже не первый случай загрузки топлива на АЭС Vogtle-2 с улучшенными характеристиками топлива, устойчивого к авариям. Четыре свинцовые топливные сборки GAIA, разработанные компанией Framatome, были загружены в энергоблок во время остановки на дозаправку весной 2019 года.

Framatome, GE-Hitachi/GNF и Westinghouse разрабатывают концепции ATF при поддержке Министерства энергетики США.