добыча природного водорода в Южной Австралии

В стремительной эскалации с нулевой активности в феврале прошлого года, геологоразведочные компании сейчас ищут то, что, по их мнению, может быть самым дешевым и простым способом получить в свои руки "топливо будущего", о котором так много говорят: водород.

По данным австралийской энергетической консалтинговой компании EnergyQuest, за последние 12 месяцев шесть различных компаний либо получили, либо подали заявки на получение 18 лицензий на разведку нефти в штате Южная Австралия. В совокупности площадь, на которую распространяется разрешение, составляет около 570 000 квадратных километров , или 32% всего штата, выяснила консалтинговая компания, назвав внезапный приток «бумом».

Природный водород

До сих пор природный или самородный водород в значительной степени игнорировался, несмотря на то, что исследователь природного водорода Вячеслав Згонник в своей статье 2020 года назвал его «широко распространенным в природе». Залежи природного водорода образуются в результате химических реакций под землей, и Згонник сказал, что его молекулы были обнаружены в высоких концентрациях, часто в качестве основного газа, во всех типах геологических сред.

Тем не менее, природный водород вызывает относительно небольшой интерес - даже несмотря на то, что в последние годы энтузиазм в отношении к нему резко возрос, и тысячи компаний объявили о множестве способов его производства.

Возобновление интереса к этим подземным полостям, заполненным водородом, возникло, согласно EnergyQuest, в результате «случайного повторного открытия» исторических отчетов о двух скважинах, пробуренных в 1930-х годах, где был обнаружен водород высокой чистоты.

Компания, которой сейчас принадлежат права на разведку участка, где был обнаружен водород высокой чистоты, - это фирма Gold Hydrogen, расположенная в Брисбене. Она получила право на разведку примерно 9 500 км2 вблизи Аделаиды, в частности, южной части полуострова Йорк до острова Кенгуру.

Согласно Gold Hydrogen, ее лицензия на разведку 687, которая в прошлом году была расширена правительством штата для включения водорода, была выдана после того, как директор Люк Титус предоставил доказательства наличия текучего природного водорода с содержанием до 90% чистоты.  Последующие испытания рядом с открытиями были независимо проверены и проверены, сообщает компания, добавляя, что ее права позволяют ей начать дальнейшие разведочные испытания с 2022 года.

Цель Gold Hydrogen — стать первой в Австралии компанией, которая будет производить, использовать и продавать природный водород, который компания называет «неисчерпаемым источником зеленой энергии».

 Почему он называет источник, который, по сути, должен быть добыт, «неисчерпаемым», так это потому, что считается, что химическая реакция, которая приводит к подземным месторождениям водорода, постоянно восстанавливается, хотя также важно отметить, что технические и научные знания о природных резервуарах водорода ограничены.

Тем не менее, в марте прошлого года CSIRO опубликовал документ под названием « Водород в австралийском природном газе: появление, источники и ресурсы», в котором научно-исследовательское агентство Содружества рассмотрело природный водород, обновив «недостаточные отчеты о водороде в австралийском природном газе».

Также был проявлен значительный интерес к хранению водорода в соляных кавернах и других подземных образованиях. Похоже, что природный водород использует эти принципы без вмешательства человека.

Потенциал для значительного сокращения расходов

Несмотря на отсутствие исследований, австралийцы - и, более того, ряд компаний на международном уровне - не теряют надежды, вероятно, из-за потенциальной возможности того, что природный водород будет в три-четыре раза дешевле, чем водород, произведенный с помощью электролиза или газового риформинга с улавливанием углерода. По оценкам Gold Hydrogen, она сможет производить природный водород по цене менее $2,30 за кг, по сравнению с проектами по производству водорода по цене более $6 за кг.

Важно отметить, что, похоже, природный водород по-прежнему будет носить ярлык «зеленый», хотя опять же, возможно, еще слишком рано говорить об этом.

Пилотный проект  природного водорода в Мали

На сегодняшний день единственное крупное открытие и внедрение природных резервуаров водорода было в Мали в Западной Африке. В 2012 году был обнаружен природный водород, который в конечном итоге был подключен к генератору для обеспечения электроэнергией города Бурабугу.

Канадская компания Hydroma, стоящая за проектом, в настоящее время готовится к производству и экспорту природного водорода.