счетчики электроэнергии

Ожидается, что мировой спрос на электроэнергию в 2021 году восстановится лишь незначительно. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что наибольший рост будет отмечаться в Китае, Индии и других странах с развивающейся экономикой.

Согласно отчету МЭА, кризис COVID-10, приведет к снижению мирового спроса на электроэнергию на 2%. В 2021 году прогнозируется, что спрос на электроэнергию вырастет примерно на 3%. Для сравнения, через год после мирового финансового кризиса в 2010 году восстановление спроса на электроэнергию составило 7%.

Китай будет единственной крупной экономикой, в которой спрос на электроэнергию вырастет на 2%, что намного ниже недавнего показателя - 6,5%. Другие крупные потребители электроэнергии, включая США, Индию, Европу, Японию, Корею и Юго-Восточную Азию, столкнутся со снижением среднего спроса в 2020 году.

Тем не менее, согласно прогнозам, производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии, таких как гидроэнергетика, ветер и солнечная энергия, в 2020 году вырастет почти на 7%, постепенно вытесняя традиционные источники энергии. В 2020 году выработка электроэнергии на основе угля снизилась на 5%, что является самым большим падением за всю историю отрасли. Производство атомной энергии сократилось примерно на 4%, а производство электроэнергии на быстрых нейтронах - на 2%. Это означает, что общие  выбросы CO 2 от производства электроэнергии снизились на 5% в 2020 году.

 Исполнительный директор IE д-р Фатих Бирол отметил: «Основываясь на самых последних имеющихся данных, отчет МЭА о рынке электроэнергии дает новое представление об этой важнейшей отрасли. В следующем году, новый отчет будет публиковаться каждые полгода».

Спрос на электроэнергию в развивающихся странах будет опережать генерирующие мощности.

Падение спроса, снижение цен на топливо и рост возобновляемой генерации привели к снижению оптовых цен на электроэнергию в 2020 году. Индекс цен на оптовом рынке электроэнергии МЭА показывает динамику цен на энергию в основных развитых странах. Среднее снижение цен в 2020 году составило 28% по сравнению с 12% в 2019 году.

Согласно прогнозам, рост производства возобновляемой энергии в 2021 году увеличится на 6%, что приведет к увеличению доли возобновляемых источников энергии в мировом энергобалансе с 1% до 29%.
В следующем году прогнозируется рост ядерной энергетики на 2,5% благодаря восстановлению отрасли во Франции и Японии и вводу в эксплуатацию новых АЭС в Китае и Объединенных Арабских Эмиратах.

В странах с развитой экономикой рост возобновляемых источников энергии и ядерной энергетики будет способствовать сокращению производства ископаемого топлива. В результате падения цен добыча природного газа, по всей вероятности, пострадает больше, чем угольная отрасль.

Согласно прогнозам, в странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах спрос будет опережать рост возобновляемой и ядерной энергетики. Возможности для расширения производства угля и газа останутся ограниченными.

Угольная генерация вырастет примерно на 3% в 2021 году, а газовые электростанции увеличат выработку примерно на 1%. Это будет означать рост выбросов CO2 в энергетическом секторе на 2% в 2021 году.