SMR для польской программы

Synthos Green Energy объявила о завершении технико-экономического обоснования развертывания парка малых модульных реакторов GE Hitachi Nuclear Energy BWRX-300 в Польше. С помощью исследования, которое было подготовлено Exelon Generation, Synthos Group сможет «оценить, сколько реакторов необходимо построить, чтобы получить максимальный экономический эффект от серийного производства SMR (малых модульных ядерных реакторов)».

Технико-экономическое обоснование охватывает «анализ ключевых аспектов внедрения технологии SMR», включая вопросы стоимости, кадровую политику, вопросы регулирования и безопасности, модели строительства и вопросы эксплуатации. По словам, генерального директора Synthos Green Energy Рафала Каспрова, это «очень важный шаг» в реализации проекта Synthos по внедрению технологии SMR на польский рынок. «Этот документ является основой для создания дорожной карты для всего проекта», - добавил он.

Synthos Green Energy является частью польской частной группы Synthos Group, которой владеет Михал Соловов. Компания рассматривает технологию SMR как возможность «глубокой декарбонизации» польской промышленности и сектора отопления, и в 2019 году подписала соглашение о сотрудничестве с GEH на строительство реактора BWRX-300 в Польше. В октябре Synthos начал регулирующий диалог с Польским национальным агентством по атомной энергии о возможности строительства BWRX-300 в Польше при поддержке Exelon Generation, GEH и финской Fortum Power and Heat Oy.

«Exelon готов поддержать Synthos, используя ядерный опыт и ноу-хау для развертывания одного или нескольких небольших модульных реакторов в Польше», - сказал Ральф Хантер, управляющий директор и главный операционный директор Exelon Nuclear Partners.

BWRX-300 - это реактор с водяным охлаждением, естественной циркуляцией 300 МВт-э, с пассивными системами безопасности, созданный на основе конструкции экономичного упрощенного реактора с кипящей водой мощностью 1520 МВт, лицензированного GEH в США, с лицензией NRC США. Недавно компания Synthos также подписала соглашение о сотрудничестве с корпорацией Ultra Safe Nuclear Corporation по разработке высокотемпературного микромодульного реактора с газовым охлаждением.

Польша обладает самыми большими запасами угля в Европе, и в 2018 году 78% электроэнергии страны генерировала угольная промышленность. В сентябре польское правительство представило план строительства шести новых атомных энергоблоков до 2040 года. Первый энергоблок мощностью 1–1,6 ГВт будет введен в эксплуатацию в 2033 году, что будет началом перехода Польши к экологически чистой энергетике.