малый модульный реактор (SMR)

Польская химическая группа Synthos и нефтехимическая компания PKN Orlen договорились о сотрудничестве в области создания микромодульных ядерных реакторов (MMR) и малых модульных реакторов (SMR). Согласно соглашению, обе компании будут совместно проводить исследования, изучая возможность размещения таких реакторов на производственных предприятиях Orlen в Польше.

Orlen получит доступ к технологиям в области SMR, а Synthos приобретет «надежного партнера» для совместной разработки малых атомных электростанций.

«Соглашение открывает возможности для создания совместного предприятия между двумя группами для разработки энергетических проектов с нулевым уровнем выбросов углерода», - заявила компания Orlen. «Выполнение задач, изложенных в соглашении, будет способствовать достижению стратегической цели Orlen Group по достижению углеродной нейтральности к 2050 году при одновременном повышении энергетической безопасности Польши. Мы готовы к инновационным решениям, которые повысят ценность Orlen Group в ближайшие годы и укрепят ее позиции в качестве лидера в области энергетического перехода в Центральной Европе», - сказал президент PKN Orlen Даниэль Обайтек.

«Осознавая большой потенциал SMR, мы подписали соглашение о сотрудничестве с Synthos. Мы считаем, что SMR являются потенциальным источником энергии как для местных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, так и для третьих сторон. SMRs также смогут обеспечивать промышленное тепло и поддерживать реализацию водородной стратегии Orlen Group. Новые технологии SMR предоставляют шанс для развития источника энергии с нулевым уровнем выбросов, а также укрепления экономики и энергетической безопасности Польши».

Президент Synthos Збигнев Вармуз добавил: «Благодаря соглашению, подписанному между Orlen Group и Synthos, Польша получила шанс для развития передовых технологий в ядерной энергетике с нулевым уровнем выбросов. Их внедрение чрезвычайно важно для обеих компаний, а также для всей польской промышленности, так как перед ней стоит задача сокращения выбросов парниковых газов без снижения конкурентоспособности польского бизнеса на европейском и мировом рынках».

«Малые модульные реакторы представляют собой возможность декарбонизации, которая, в качестве дополнения к возобновляемым источникам энергии, обеспечит безопасность поставок электроэнергии и тепла, как для промышленных применений, так и для централизованного теплоснабжения. Ядерная энергия - новый сегмент польской экономики, которая также будет способствовать созданию рабочих мест».

В 2019 году Synthos Green Energy, входящая в состав Synthos Group, подписала соглашение о сотрудничестве с GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) с целью строительства реактора BWRX-300 в Польше. BWRX-300 представляет собой реактор SMR с естественной циркуляцией и водяным охлаждением мощностью 300 МВт с пассивными системами безопасности. Он создан на основе лицензированного GEH в США экономичного упрощенного реактора с кипящей водой мощностью 1520 МВт. В октябре прошлого года компания Synthos начала переговоры с Польским национальным агентством по атомной энергии о строительстве BWRX-300 в Польше при поддержке американской компании Exelon Generation, GEH и финской Fortum Power and Heat Oy.

В декабре 2020 года Synthos объявила о завершении технико-экономического обоснования для развертывания парка реакторов GEH BWRX-300 в Польше. Исследование, подготовленное компанией Exelon, охватывает анализ ключевых аспектов по внедрению технологий SMR, включая затраты, кадровую политику, вопросы регулирования и безопасности, модели строительства и вопросы эксплуатации.

В ноябре 2020 года Synthos также подписала соглашение о сотрудничестве с Ultra Safe Nuclear Corporation, разрабатывающей высокотемпературный MMR с газовым охлаждением. USNC и Synthos подали совместную заявку в Министерство развития Польши на финансирование из механизма IPCEI (важные проекты, представляющие общий европейский интерес) проектов в рамках цепочки создания стоимости водородных технологий и систем. Целью совместного проекта является разработка экономически эффективного высокотемпературного источника тепла и энергии с нулевым уровнем выбросов для производства водорода в промышленных масштабах.