NuScale и KGHM договорились о развертывании SMR в Польше

NuScale Power и польский производитель меди и серебра KGHM Polska Miedź SA подписали соглашение о начале работ по развертыванию первой электростанции NuScale VOYGR с малым модульным реактором (ММР, SMR) в Польше уже в 2029 году.

Первая задача заключается в определении и оценке потенциальных проектных площадок, а также разработке этапов планирования проекта и сметы расходов.

Это поможет компании KGHM оценить установки NuScale VOYGR в качестве решения по перепрофилированию существующих угольных электростанций, а также возможности развертывания установок VOYGR для обеспечения безопасной, безуглеродной, надежной энергии производственной деятельности компании и для поддержки других польских промышленных потребителей энергии.

Новое соглашение было принято после подписания Меморандума о взаимопонимании (MoU) в сентябре 2021 года между NuScale Power, KGHM и консалтинговой компании PBE с целью совместного изучения возможности развертывания технологии SMR NuScale для модернизации или перепрофилирования существующих угольных электростанций, а также производства электроэнергии и тепла для промышленных процессов KGHM в Польше.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании NuScale поддержит проверку KGHM и PBE, которая будет включать анализ технических, экономических, правовых, нормативных, финансовых и организационных факторов.

«Это новое коммерческое соглашение знаменует собой важную веху в продвижении NuScale к коммерциализации и продвижению чистой, надежной и доступной энергии в Польше», — заявила NuScale.

«В глобальной гонке за быстрое сокращение выбросов во всем мире технология NuScale является идеальным решением для достижения этой цели, одновременно обеспечивая экономическое процветание принимающих стран», — сказал председатель и главный исполнительный директор NuScale Джон Хопкинс.

«NuScale гордится партнерством с KGHM, опытным лидером в области инноваций, и мы рады совместной работе и открытию следующего этапа передового развертывания экологически чистой энергии».

Марчин Хлудзиньски, президент правления KGHM, добавил: «KGHM возглавляет инициативу по созданию полностью безуглеродного энергетического проекта, тем самым выполняя свои обязательства по декарбонизации. Технология SMR повысит экономическую эффективность компании и трансформирует энергетический сектор Польши».

NuScale предлагает свою технологию SMR с возможностью масштабирования, включая электростанцию ​​VOYGR-12 на 12 (77 МВт) силовых модулей NuScale, использующих более безопасную, компактную и масштабируемую версию технологии реактора с водой под давлением. NuScale также предлагает более компактные решения для электростанций: четырехмодульную VOYGR-4 (308 МВт) и шестимодульную VOYGR-6 (462 МВт), также возможны и другие решения.

Компания заявила, что для того, чтобы поддерживать работу электростанции будет создано 270 постоянных рабочих мест, еще 1200 сотрудников будет задействовано в процессе строительства и 4600 сотрудников для создания одной установки.

В августе 2020 года SMR NuScale стал первым и пока единственным проектом SMR, получившим одобрение Комиссии по ядерному регулированию США, который является эффективным и важным средством для достижения климатических целей.

В декабре 2021 года GE Hitachi Nuclear Energy, BWXT Canada и польская Synthos Green Energy подписали письмо о намерениях сотрудничать в развертывании ММР BWRX-300. SGE вместе со своими партнерами планирует развернуть в Польше не менее 10 реакторов BWRX-300 SMR к началу 2030-х годов.

В ноябре 2020 года Synthos подписала соглашение о сотрудничестве с корпорацией Ultra Safe Nuclear, которая разрабатывает высокотемпературный газоохлаждаемый микромодульный реактор, или MMR.