АЭС

16 ноября правительство Швеции заявило, что для удовлетворения растущего спроса на экологически чистую энергию со стороны промышленности и транспорта планирует построить к 2035 г. два новых стандартных ядерных реактора и готово взять на себя часть расходов по реализации проектов.

К 2045 году Швеция планирует ввести в эксплуатацию 10 новых реакторов, в том числе малых модульных реакторов (ММР, SMR).

Министр энергетики Эбба Буш заявила, что правительство планирует "масштабное развертывание" новой ядерной энергетики к 2045 году.

"Это имеет решающее значение для экологического перехода, создания рабочих мест и благосостояния наших граждан", - сказала она журналистам.

Польша,  Чехия и Великобритания также рассматривают возможность постепенного расширения ядерной энергетики по мере отказа от ископаемого топлива.

Однако критики этой политики указывают на огромные затраты и нежелание частного сектора инвестировать без гарантий или других стимулов, например как, предусмотрено в соглашение Великобритании с французским разработчиком ядерной энергетики EDF по строительству новой АЭС Hinkley Point C.