энергетический переход

Скандинавский регион является лидером энергетического перехода, а первые три места занимают Швеция, Норвегия и Дания.

Швейцария и Австрия занимают четвертое и пятое места соответственно. В первую десятку входит Австралазия, а Новая Зеландия занимает восьмое место. Ливан, Монголия, Гаити и Зимбабве находятся в конце рейтинга.

В последнем ежегодном отчете Всемирного экономического форума и Accenture «Содействие эффективному энергетическому переходу» сообщается, что в 2020 году глобальные инвестиции в энергетический переход достигли 500 миллиардов долларов, что в два раза больше, чем за все последние десять лет. Это привело к увеличению доли электроэнергии из возобновляемых источников, включая гидроэнергетику, с 19% до 26% (в 2019 г.), при этом приведенная стоимость солнечной энергии снизилась с $0,38/кВтч до $0,07 кВтч, а энергии наземного ветра - с $0,086/кВтч до $0,053/кВтч.

Также отмечается увеличение совокупных мировых продаж электромобилей и подключаемых модулей с 0,5 миллиона в 2010 году до 10 миллионов в 2020 году; снижение энергоемкости с 5,4 МДж / долл. до 4,6 МДж / долл.; увеличение выбросов в результате сжигания ископаемого топлива и промышленных процессов увеличилось с 33 Гт до 34 Гт.

Количество людей, не имеющих доступа к электричеству, составило 770 миллионов человек по сравнению с 1,2 миллиарда десять лет назад.

Индекс энергетического перехода

В ходе исследования был проведен анализ развития возобновляемой энергетики в 115 странах по всему миру в соответствии с «Индексом энергетического перехода» и с учетом таких факторов, как структура энергетической системы, инвестиции, регулирование, управление, инфраструктура и трудовые ресурсы.

Главный вывод заключается в том, что за последнее десятилетие совокупные показатели по странам, на которые приходится 86% общемирового энергоснабжения и 88% глобальных выбросов CO2 в результате сжигания топлива, выросли.

Рейтинг стран, занимающих ведущие позиции, в целом остается неизменным на протяжении последнего десятилетия. Дания, Финляндия и Соединенное Королевство, занимающие высокие позиции в первой десятке, смогли улучшить показатели своей энергосистемы и добиться устойчивости благодаря стабильной нормативно-правовой базе, диверсификации энергобаланса и ценам на энергоносители, отражающим затраты.

Страны с растущим спросом на энергоресурсы - Китай, Индия и страны Африки к югу от Сахары - добились наибольшего прироста, но их показатели остаются низкими в абсолютном выражении.

Латвия занимает первое место в рейтинге стран с формирующимся рынком и развивающихся стран Европы; Уругвай - в Латинской Америке и Карибском бассейне; Сингапур - в Азии; Грузия - в Содружестве Независимых Государств, Катар - на Ближнем Востоке и в Северной Африке; Гана - в южной части Сахары. Все эти страны вошли в верхнюю половину рейтинга.

Продвижение транзита энергии

В отчете говорится, что, «несмотря на значительный рост, остаются значительные пробелы». Например, снижение средней энергоемкости еще не привело к значительному увеличению углеродоемкости, а от политических обязательств до конкретных действий проходит много времени. Также за последние 10 лет вырос общий объем электроэнергии, которая вырабатывается из угля.

В отчете указываются три основных принципа для повышения устойчивости энергетического перехода, которые призваны обеспечить «справедливый переход» для всех. При этом политики уделяют приоритетное внимание мерам по поддержке экономики, рабочей силы и общества в целом по мере перехода стран к низкоуглеродной энергетической системе, а также для ускорения электрификации, расширения использования возобновляемых источников энергии и координации в области спроса.

Необходимо увеличить сотрудничество между государственным и частным секторами с целью привлечения капитала, необходимого для стимуляции долговременных инвестиций в энергетические системы.

«Построение эффективного и устойчивого энергетического перехода требует общих усилий. Очень важно «укоренить» энергетический переход в экономической, политической и социальной практике, чтобы прогресс стал необратимым», - говорится в отчете.