Пакеты стимулирующих мер в большей степени поддерживают ископаемые виды топлива, а не возобновляемые источники энергии.

Новый отчет глобальной технологической компании Wärtsilä показывает, что большая часть объявленных в Великобритании и США пакетов стимулирующих мер в области энергетики была направлена ​​на поддержку производства ископаемого топлива.

Компания считает, что «меры по восстановлению после пандемии COVID-19 снижают возможности создания новых зеленых рабочих мест и ускорение перехода к гибкой экономике, основанной на возобновляемых источниках энергии».

В отчете Wärtsilä – «Согласование стимулов с преобразованием энергетики» - подчеркивается, что 5 млрд. долл. США было выделено на стимулирование производства энергии на основе ископаемого топлива (показано на черном или сером графике выше), по сравнению с 158 миллионами долларов  для производства чистой энергии.

доли чистой энергетики по странам в мире

Такой подход не соответствует целям Великобритании по сокращению выбросов парниковых газов на 57% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года и нулевым показателем к 2050 году.

В отчете моделируется, что могло бы быть достигнуто, если бы стимулирование энергетики Великобритании было бы полностью посвящено мерам по оптимальному с точки зрения затрат росту возобновляемой энергии, согласовывая восстановление экономики с декарбонизацией.

Анализ Wärtsilä показывает, что стимулирование энергетики Великобритании, направленное на разблокирование инвестиций частного сектора с целью перехода к использованию энергии, может позволить Великобритании к 2025 году выйти на 60%-ную систему возобновляемой энергетики.

Это позволило бы сократить выбросы углекислого газа в электроэнергетическом секторе на 58% по сравнению с нынешним уровнем и позволило бы Великобритании достичь цели по нулевым выбросам к 2050 году.

Оптимальная с точки зрения затрат система возобновляемой энергии должна на 60% состоять из 60 ГВт существующей и новой возобновляемой энергии, поддерживаемой значительными инвестициями и новыми гибкими газовыми технологиями, способными работать на био- и возобновляемых синтетических топливах, включая 7 ГВт мощности аккумуляторов. Системы хранения  энергии и 14 ГВт гибкой газовой генерации позволят использовать в будущем углеродно-нейтральные виды топлива.

Это может привести к созданию более 120 000 рабочих мест только в секторе возобновляемых источников энергии, что на 175% больше, чем стимулирование восстановления старых энергетических систем.

По словам директора по росту и развитию Wärtsilä Energy Вилле Римали: «В Великобритании и в G20 шкала поддержки слишком смещена в сторону устаревших систем, работающих на ископаемом топливе, несмотря на программу быстрой декарбонизации, которая проводится во всем мире. Переориентация стимулов на возобновляемые и гибкие источники энергии могла бы создать рабочие места и сократить количество выбросов. Энергетическая система Великобритании сегодня находится на развилке. Нынешний путь может закрепить ненужные виды ископаемого топлива, что создаст на 60% меньше рабочих мест, а Великобритания не достигнет целевого нулевого показателя. Альтернативная дорога усиливает экономические стимулы, чтобы разблокировать массовые инвестиции частного сектора, явно ставя Великобританию на нулевую траекторию».

Великобритания обладает огромным потенциалом для достижения нуля и представляет собой план действий для других стран.

В отчете Wärtsilä также был смоделирован сценарий, если бы США смогли сосредоточить нынешний пакет стимулирующих мер в области энергетики на мерах, которые рентабельно увеличивают использование возобновляемых источников энергии.

Если бы в США, все текущие стимулирующие меры, обещанные для поддержки секторов ископаемого топлива (72 миллиарда долларов США), были направлены на продвижение энергетического перехода к возобновляемым, гибким энергетическим системам, то можно было бы достичь более 100 ГВт новых мощностей в области возобновляемой энергетики.

Это могло бы привести к созданию более 500 000 новых рабочих мест в возобновляемой энергетике, т.е. на 175% больше, чем в случае, когда стимулы сосредоточены на унаследованных, негибких видах ископаемого топлива.

Для оценки полного воздействия и технологических потребностей оптимального по затратам перехода на возобновляемые энергосистемы Wärtsilä смоделировала сценарий для углеродно-нейтрального сектора электроэнергетики США к 2035 году.

Модель демонстрирует, что оптимальная по стоимости энергосистема с нулевым выбросом углерода может быть достигнута с помощью новой ветряной и солнечной энергии мощностью 1700 ГВт, поддерживаемой аккумуляторными батареями и гибкими газовыми установками, работающими на возобновляемом биологическом или синтетическом топливе. Полностью возобновляемая энергетическая система может создать 8,7 миллиона рабочих мест только в сфере возобновляемой энергетики, а ожидаемые инвестиции составят 1,7 триллиона долларов США.

В отчете Wärtsilä указывается, что для обеспечения надежности энергосистемы на возобновляемых источниках энергии потребуются более 400 ГВт емкости аккумуляторной энергии и более 100 ГВт гибкой мощности газовой энергии, работающей на возобновляемом синтетическом топливе.

Для производства синтетического топлива потребуется более 150 ГВт мощности электролизера для процессов Power-to-X.

Технологии замены дорогостоящих, негибких тепловых генераторов уже существуют сегодня, и анализ Wärtsilä утверждает, что процессы Power-to-X, которые производят углеродно-нейтральное возобновляемое синтетическое топливо путем улавливания выбросов CO2 и синтеза с возобновляемым водородом, будет ключевым компонентом обеспечения гибкости и стабильность для систем возобновляемой энергетики.

В отчете также рассматривается роль правительств G20, которые на данный момент выделили не менее 145 миллиардов долларов на поддержку чистой энергии в рамках мер экономического стимулирования. Однако это на треть меньше, чем 216 миллиардов долларов, которые были выделены на поддержку ископаемых видов топлива.