инженера-энергетики - молодые специалисты

Высококвалифицированный инженер-энергетик или профессиональные навыки открывают новые возможности.

30 лет назад энергетикам приходилось проверять критические активы вручную. Например, если трансформатор гудит, то все хорошо. Если на объекте произошло возгорание, то очевидно, где-то произошла поломка. Процесс был реактивным. Хотя методы автономного тестирования существовали, но многие из этих тестов проводились раз в 3-5 лет и просто имитировали реальную операционную среду.

С началом оцифровки инженеры теперь могут проактивно отслеживать сразу несколько объектов энергоснабжения в режиме реального времени, видеть признаки отказа трансформатора и определять причину, прежде чем отправлять технического сотрудника на объект.

Интернет вещей (IoT), искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML) ежедневно собирают и обрабатывают огромные объемы данных, предоставляя инженерам возможность получать критически важные сведения, позволяя прогнозировать проблемы, повышать эффективность, контролировать и стабилизировать поток энергии, а также оптимизировать операции. Сочетание новых технологий и когнитивных навыков человека является чрезвычайно мощным, но 71% организаций считают, что отрасли по-прежнему нуждается в талантливых сотрудниках с цифровым опытом.

Современная энергетика.

Сегодня недостаточно знать, что такое трансформатор и как он работает - хотя и эти навыки невероятно важны. Инженерам необходимо интерпретировать все данные и применять полученные знания для решения реальных проблем.

По мере изменения качества навыков, необходимых для энергетиков, программы обучения должны развиваться с учетом новой рабочей среды. По мере роста приложений для новых технологий работодатели должны помочь сотрудникам расширить возможности и навыки для удовлетворения потребностей отрасли.

Устранение пробелов в навыках.

Повышение квалификации может закрыть пробелы в цифровых навыках. С точки зрения работодателя, создание программы наставничества отличный способ повысить квалификацию персонала в конкретных областях развития. Наставники смогут поделиться глубокими знаниями в области цифровых технологий, аналитики, программирования, напрямую сотрудничая с инженерами в процессе обучения. Индивидуальный подход развивает навыки командной работы, общение, критическое мышление, которые необходимые для современного энергетика.

Ценность платформ для развития персонала невозможно переоценить, особенно с учетом того, что многие организации переходят на удаленную работу. Максимально простое и понятное обучение ускоряет процесс, улучшает результаты и дает инженерам возможность взять на себя ответственность за свое профессиональное развитие. Мобильные учебные платформы дают возможность учиться в любое удобное время. Дополненная реальность (AR) позволяет обучать сотрудников виртуально на специализированном оборудовании в реальных условиях.

Ответственность за свою карьеру.

Самостоятельность - одна из важнейших черт успешного энергетика. Определите навыки, необходимые для успеха не только сегодня, но и на протяжении всей карьеры, и составьте план развития. Возможно, более глубокое обучение статистике или аналитике данных повысит производительность на текущей должности или поможет подняться по служебной лестнице. Сегодняшние инвестиции в обучение принесут дивиденды позже.
Посещайте конференции, виртуальные мероприятия и общайтесь - лично или онлайн - с коллегами из отрасли. Связи, которые возникают во время общения, так же важны, как и навыки, когда дело касается развития карьеры.

Потребность в профильных специалистах в этих областях будет только расти, поскольку электроэнергетика продолжает трансформироваться в цифровую форму.

Осознанное повышение квалификации открывает огромные возможности, как для инженеров, так и для их работодателей. Персонал, который хорошо понимает, как работает электросеть, и может аналитически мыслить, интерпретировать данные и применять новые технологии осязаемым образом, является основой успеха всей отрасли сегодня и залогом инноваций, которые принесут пользу будущим поколениям.