ядерная электростанция

В планы входит строительство шести блоков ядерных реакторов за 20 лет с суммарной мощностью от 6 до 9 ГВт к 2040-му году.

Предварительная стоимость проекта составляет 14 млрд. евро на 10 лет по программе развития атомной энергетики, заявил в интервью СМИ правительственный секретарь Польши, ответственный за энергетическую инфраструктуру, Петр Наймский.

За 14 миллиардов евро возможна реализация только половины запланированной новой электрогенерирующей мощности, составляющей 3000 МВт.

Новый проект в 9000 МВт будет стоить около $42 миллиардов.

На сегодняшний день эта цена одинакова для полноразмерных ядерных реакторов, например, 1000 МВт или небольших модульных блоков.
В настоящее время польское правительство находится в процессе привлечения инвестиций.

Маркетинговые заявления двух поставщиков (GE-Hitachi, Rolls Royce) о возможности сократить стоимость вдвое, необходимо показать, построив один из них.
При мощности 4500 кВт, 6000 МВт обойдется в 27 миллиардов долларов.
Польша является единственным государством в ЕС, которое не взяло на себя никаких обязательств по достижению климатической нейтральности к 2050 году.
Угольные электростанции в стране являются основными источниками загрязнения окружающей среды и выбросов CO2. 
Около 80% электроэнергии Польши поступает от стареющих угольных электростанций, многие из которых должны будут закрыться в ближайшее десятилетие (60% в 2030-х годах).

Поэтому Польша планирует инвестировать в ядерную энергетику, как в низкоуглеродистый источник энергии и сократить выбросы CO2 в соответствии с общими целями ЕС.

В 2014 году Польша запустила национальную ядерную энергетическую программу, которая предусматривает строительство 6 ГВт к 2035 году, но окончательное решение по программе было отложено, в связи с недостаточным финансированием проекта.

В ноябре 2019 года официальные лица вновь начали «подробный обзор» всех имеющихся вариантов технологии атомного реактора.

Г-н Наимский заявил СМИ в марте 2020 года, что наиболее сложной задачей в строительстве атомной электростанции является соответствии графику в течение 10-12 лет.

«Дело в том, что очень сложно придерживаться идеального графика во время всего периода строительства, потому что задержки в процессе реализации проекта обойдутся очень дорого».

Поскольку Польша не имеет опыта строительства атомных электростанций, то придется импортировать все технологии и ресурсы.

Г-н Наимский сказал, что денег, которые планируется вложить в новую ядерную энергетику, «достаточно», и «экономически развивающаяся» Польша может себе это позволить.

Государственная коммунальная компания не разделяет такую уверенность.

Правительство Польши обсуждает ядерные планы с Министерством энергетики США и ожидает предложения американской стороны.

Такие предложения, скорее всего, поступят от Westinghouse и GE Hitachi.

Прошлой осенью министр энергетики Рик Перри совершил поездку в Польшу, чтобы продвигать возможность получения заказов американскими фирмами.

Визит Перри вызвал ответную конкурентную реакцию со стороны российского «Росатома», которое рассматривает Восточную Европу в качестве ближайшего рынка.

Российский «Газпром», который получает значительные доходы от поставок природного газа в Польшу, расценил поездку Перри, как «плохую новость» для долгосрочных отношений.

Отвечая на вопрос о потенциальных партнерах из Франции или Южной Кореи, г-н Наимский сказал, что нужны «поставщики, обладающие проверенными технологиями, с которыми стратегическое партнерство возможно на протяжении десятилетий».

Что касается Франции, то неудачи EDF по строительству ОРЭД мощностью 1600 МВт в Финляндии и Франции, исключили ее из конкурса, основанного на рентабельных поставках.

Сейчас Польша, рассматривает в качестве основного кандидата Южную Корею, которая завершает строительство четырех реакторов мощностью 1400 МВт в ОАЭ.

Источники в правительстве заявляют, что Польша планирует, что к началу 30-х годов доля ядерной энергетики составит 6%, а к 2050 году - 15-20%, хотя это будет зависеть от решений о ядерной программе и ее финансировании.