ядерный  реактор VTT

Финская компания VTT разрабатывает небольшой модульный ядерный реактор для централизованного теплоснабжения.

VTT приступил к разработке в Финляндии малого модульного реактора (ММР), предназначенного для производства тепла в системе централизованного теплоснабжения.

На первом этапе проекта будет разработан концептуальный проект атомной электростанции, подходящей для тепловых сетей финских городов.
Целью проекта является создание нового финского промышленного сектора, основанного на технологиях, способных производить большинство компонентов, необходимых для станции.

Проектирование реактора централизованного теплоснабжения требует опыта широкого круга финских организаций.

В 2019 году выбросы от централизованного теплоснабжения с использованием ископаемого топлива составили более четырех миллионов тонн углекислого газа.

Декарбонизация системы производства тепловой энергии является одной из наиболее серьезных климатических проблем, с которыми сталкиваются многие города.

Финляндия решила постепенно отказаться от использования угля в производстве энергии к 2029 году.

«График является напряженным, а низкозатратных альтернатив мало. Для достижения цели требуются новые инновации и внедрение новых технологий. Ядерное централизованное теплоснабжение может обеспечить значительное сокращение выбросов », - говорит  Вилле Тулкки , руководитель исследовательской группы VTT.

Экономичное решение для отопления финских домов.

На международном уровне многие проекты ММР перешли на стадию лицензирования, но большинство из них предназначены для производства электроэнергии или применения в качестве источников энергии для высокотемпературных промышленных процессов.

Эта конструкция предназначена для обеспечения первичной мощности реактора, который будет использоваться для централизованного теплоснабжения в условиях продолжительной холодной зимы в Финляндии.

VTT ставит перед собой цель разработать установку, предназначенную для производства тепла для централизованного теплоснабжения.
Это будет экономное решение для отопления финских домов в городах и густонаселенных районах.

Централизованное теплоснабжение широко используется в Центральной и Восточной Европе, где также необходимы источники энергии с низким уровнем выбросов.

Многие планы по замене ископаемого топлива, используемого для производства тепловой энергии, основаны на биотопливе.

Однако в будущем биомасса может стать ценным сырьем, заменяющим нефть, например, в промышленности и производстве транспортных видов топлива.

Атомная энергия предлагает альтернативу, которая освобождает биомассу от производства тепла для других целей.
Программные средства помогают при проектировании.

VTT при разработке ММР будет опираться на собственные возможности, и использовать свою междисциплинарную компетенцию.

«Например, при моделировании активной зоны реактора мы можем применять высокоточные методы численного моделирования, которые стали возможными благодаря достижениям в области высокопроизводительных параллельных вычислений», - говорит  Яакко Леппянен, профессор по исследованиям безопасности реакторов в VTT.

Программное  обеспечение Serpent, применяется для моделирования реакторов и приложений, связанных с переносом радиации, в 250 университетах и ​​исследовательских организациях в 44 странах.

В VTT работает около 200 ученых, занимающихся исследованиями в области ядерной энергетики и связанных с ней приложениями.

В течение последних пяти лет VTT постоянно участвует в проектах по изучению возможностей и внедрению ММР.

На европейском уровне VTT координирует проект  ELSMOR  (в направлении европейского лицензирования малых молекулярных реакторов), запущенный в прошлом году.

Кроме того, VTT возглавляет один из рабочих пакетов нового проекта McSAFER, в рамках которого разрабатываются вычислительные инструменты нового поколения для моделирования физики малых реакторов.