Измерение производительности умных сетей в Европе

Европейские системные операторы предложили список показателей для отслеживания эволюции интеллектуальных сетей на уровне распределения.

Ключевые показатели эффективности (КПЭ) включают семь показателей для операторов распределительных систем (DSO) и один общий показатель для операторов передачи и распределения.
Эти показатели были разработаны для национальных регулирующих органов Европы как ответ на требования Директивы ЕС по электроэнергии в отношении новой методологии, позволяющей отслеживать модернизацию инфраструктуры с помощью интеллектуальных сетей с акцентом на энергоэффективность и интеграцию возобновляемых источников энергии.

Существует шесть общих проблем, с которыми сталкиваются DSO:

  1. сотрудничество в процессе эксплуатации и планировании сети,
  2. обмен информацией о долгосрочном планировании сетевых инвестиций,
  3. генерация энергии и ежедневное удовлетворение спроса,
  4. сотрудничество для скоординированного доступа к ресурсам,
  5. обеспечение безопасного доступа,
  6. надежное развитие и эксплуатация сетей.

Были определены следующие основные показатели эффективности DSO:
1 - Наблюдаемость системы: для измерения способности поддерживать «надлежащий мониторинг» соответствующих узлов / линий сети;
2 - Управляемость системы: для измерения способности удерживать сеть под «надлежащим контролем»;
3 - Активное управление системой: для измерения способности выполнять активное управление сетью в ежедневной / кратковременной работе;
4 - Планирование интеллектуальной сети: для измерения возможности использования проектирования и планирования для удовлетворения фактических потребностей сети в среднесрочной и долгосрочной перспективе, гарантируя экономическую эффективность обновления сети и наиболее эффективное использование существующих активов;
5 - Прозрачность доступа к данным и обмен между заинтересованными сторонами: способность обеспечить доступ к данным всем заинтересованным сторонам;
6 - Локальные рынки гибкости и вовлечение клиентов: измерение того, насколько клиент вовлечен в управление энергосистемой и имеет возможность предоставлять услуги сетям, и для измерения того, насколько реализованы местные соглашения между местным рынком гибкости и потребителями, а также какой вклад клиент может внести в энергосистему;
7 - Интеллектуальное управление активами: для оценки использования передовых стратегий, инструментов и методов управления активами с акцентом на мониторинг состояния активов и снижение рисков.

Общим для TSO-DSO KPI является:

Возможности координации TSO-DSO: для измерения возможностей координации между TSO и DSO.
Каждая из KPI представлена ключевыми показателями в качестве примеров эффективности, которые могут быть измерены или адаптированы к национальным особенностям стран.
KPI были подготовлены в результате работы совместной рабочей группы TSO и DSO, созданной в марте 2020 года по инициативе ENTSO-E и четырех европейских ассоциаций DSO: CEDEC, E.DSO, Eurelectric и GEODE.
KPI предназначены для дополнения существующих индикаторов - SAIDI и SAIFI. Дальнейшая работа должна проводиться на уровне стран для выбора определенных параметров.
При наличии индикаторов национальные регулирующие органы обязаны в соответствии с Директивой каждые два года представлять отчеты об оценке интеллектуальных сетей.