Американская коммунальная компания Exelon Generation объявила, что АЭС Байрон и Дрезден будут выведены из эксплуатации в 2021 году «в результате рыночных правил, которые отдают предпочтение электростанциям, загрязняющим окружающую среду, а не безуглеродной атомной энергии». Другие станции также могут быть преждевременно закрыты в связи с этими неблагоприятными рыночными правилами.

АЭС Байрон
Станция Байрон (Изображение: Exelon).

Компания Exelon сообщила, что станция Байрон, состоящая из двух реакторов с водой под давлением мощностью 1164 МВт и 1136 МВт, будет закрыта в сентябре следующего года, несмотря имеющуюся лицензию на эксплуатацию в течение последующих 20 лет. Дрезденская АЭС - два реактора с кипящей водой мощностью 894 МВт и 879 МВт - имеет лицензию на эксплуатацию, которая действительна еще в течение десяти лет, но также будет закрыта в ноябре 2021 года.

Exelon заявила, что подаст уведомление о деактивации в региональную передающую организацию PJM Interconnection и проинформирует регулирующие органы о выходе из эксплуатации. Коммунальное предприятие заявляет, что уведомление необходимо, чтобы дать PJM достаточно времени для проведения анализа, подтверждающего, что выход из эксплуатации этих АЭС не вызовет дефицита генерирующих мощностей в северном Иллинойсе в периоды пикового спроса. Кроме того, компания направит официальные уведомления о закрытии станций в Комиссию по ядерному регулированию в течение 30 дней. Также будет прекращена реализация капитальных инвестиционных проектов, необходимых для долгосрочной эксплуатации данных АЭС, и сократит количество остановок для дозаправки, запланированных на станциях.

Компания заявила, что, несмотря на то, что Дрезден и Байрон одни из самых эффективных АЭС, они «сталкиваются с потерей доходов в сотни миллионов долларов из-за рыночных правил, которые позволяют предприятиям, работающим на ископаемом топливе, занижать цены на чистые ресурсы на аукционе по продаже мощности PJM».

«Экономические проблемы предприятий усугубляются» недавним постановлением Федеральной комиссии по регулированию энергетики США, которое «подрывает давние государственные программы по экологически «чистой» энергии и дает дополнительное конкурентное преимущество загрязняющим источникам энергии на аукционах». Компания Exelon заявила, что станции LaSalle и Braidwood - обе в Иллинойсе - также «подвержены высокому риску преждевременного закрытия» в связи с такими правилами рынка.

«Закрытие нерентабельных АЭС в Иллинойсе необходимо для сохранения рабочих мест на других станциях, но сотрудники Иллинойса потеряют работу из-за непродуманной энергетической политики», - сказал президент и главный исполнительный директор Exelon Кристофер Крейн.

Exelon продолжит обсуждение с политиками способов предотвращения закрытия двух других станций. «Мы согласны с губернатором Притцкером в том, что срочно необходима реформа политики для преодоления климатического кризиса и продвижения экологически «чистой» энергетики Иллинойса, и поддерживаем цели губернатора в области энергетики, работа над которыми уже ведется».

«АЭС в Байроне и Дрездене обеспечивают 30% безуглеродной энергии Иллинойса и необходимы для достижения цели штата по достижению 100% «чистой» энергии».
«Штат в настоящее время добился 85% прогресса в достижении цели 2025 года, но если четыре экономически проблемные атомные станции (Дрезден, Байрон, Брейдвуд и Ла-Салле) преждевременно будут остановлены, Иллинойс упадет до 20%», он сказал. «Выбросы в электроэнергетическом секторе Иллинойса увеличатся на 70%».

В своем заявлении Мария Корсник, президент и главный исполнительный директор Института ядерной энергии, заявила: «Сегодняшнее досадное заявление было сделано после долгой борьбы за сохранение этих атомных станций в сети. Их закрытие не только помешает Иллинойсу достичь целей в области «чистой» энергии, но и в конечном итоге помешает США достичь безуглеродного будущего к 2050 году».

"Учитывая климатический кризис, недопустимо терять «чистую» энергию вместо того, чтобы расширять источники безуглеродной энергии, например, ядерную энергетику. Остановка этих АЭС приведет к потере тысяч высококвалифицированных рабочих мест и миллионов долларов налоговых поступлений в Иллинойс».

В интересах США прекратить «тревожную тенденцию» преждевременного закрытия атомных станций. Политикам необходимо ценить безуглеродное электричество, которое дает ядерная энергия, так как законодательные собрания штатов и федеральные политики достигли консенсуса в том, что будущее «чистой» энергетики невозможно без совместной работы всех видов доступных безуглеродных технологий.