Число рабочих мест в отрасли возобновляемых источников к 2050 достигнет 42 млн.

 

Число рабочих мест в отрасли возобновляемых источников энергии к 2050 году достигнет 42 миллионов человек.

Согласно отчету IRENA «Глобальные перспективы возобновляемых источников энергии: преобразование энергии до 2050 года», к 2050 году общее количество рабочих мест в энергетике достигнет 100 миллионов, что на 40 миллионов больше, чем в настоящее время.

Новые инвестиции, как часть перехода к устойчивому энергетическому будущему, к 2050 году дадут возможности увеличить количество сотрудников в сфере возобновляемых источников энергии до 42 миллионов в мире, что в четыре раза больше, чем сегодня.

Переход также будет способствовать улучшению экологии, и в каждом регионе мира люди увидят повышение благосостояния.

Реализация перехода зависит от соответствующей политики в области образования.

В 2050 году в сфере энергоэффективности может быть занято 21,3 миллиона человек, а к 2050 году 14,5 миллиона человек смогут занять рабочие места, связанные с электросетями и энергетической гибкостью.
Однако, хотя «будущий сценарий ведет к обеспечению роста занятости в энергетическом секторе», рабочие места будут утрачены в подсекторах, которые касаются ископаемого топлива.
Необходимо значительное ускорение по целому ряду секторов и технологий, включая более глубокую электрификацию потребления с более высокой долей возобновляемых источников энергии.
Самая высокая доля возобновляемых источников энергии в общем объеме поставок первичной энергии в 2030 году придется на Латинскую Америку и страны Карибского бассейна (53%), за которыми последуют страны Африки к югу от Сахары (43%).

ЕС будет на уровне 31%. Напротив, регион Ближнего Востока и Северной Африки - всего 9%.

Тем не менее, к 2050 году региональное развитие будет другим, причем наибольший удельный вес возобновляемых источников энергии в общем объеме энергоснабжения (TPES) достигнут страны Африки (к югу от Сахары и Океании) - 80%, а затем в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Карибского бассейна, а также ЕС выше 70%.

Как и в 2030 году, доля региона Ближнего Востока и Северной Африки в 2050 году будет по-прежнему самой низкой - всего 26%.