сотрудничество в  области возобновляемых источников эне

BIRD Energy объявляет о финансировании американо-израильского сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и газовых технологий.

BIRD Energy объявила о следующем цикле финансирования предложений по совместным проектам между США и Израилем с акцентом на возобновляемые источники энергии и технологии природного газа.

Для того, чтобы проектное предложение было рассмотрено, оно должно включать в себя сотрудничество в области НИОКР между двумя компаниями или сотрудничество между компанией и университетом / исследовательским учреждением (одним из них является компания из США, а другим - из Израиля).
Предложение должно иметь значительный коммерческий потенциал, а результат проекта привести к коммерциализации.
Примерами тем исследований и разработок в рамках данного конкурса являются: солнечная и ветровая энергия, передовые технологии транспортных средств и альтернативные виды топлива, природный газ и другие, связанные с ними технологии, интеллектуальная энергосистема, хранилище, водно-энергетическая связь, передовые технологии производства или любые другие возобновляемые источники энергии.

В этом году также была добавлена тема «ИИ для управления энергией».
Условный грант на проект составляет до 50% затрат на НИОКР, связанных с совместным проектом, и не более 1 миллиона долларов США.

Д-р Эйтан Юдилевич, исполнительный директор Фонда BIRD, сказал: «Мы рады объявить о двенадцатом ежегодном энергетическом конкурсе BIRD по предложениям, направленным на содействие партнерским отношениям между США и Израилем и их совместную разработку инновационных технологий в области альтернативной энергии и решений в области энергоэффективности, внося свой вклад в развитие экономики и достижение целей устойчивого развития обеих стран».  
С начала реализации программы BIRD Energy  было профинансировано сорок девять проектов с общими государственными инвестициями в размере около 38 млн. долл. США, выделенными частным сектором.

Некоторые из этих проектов привели к коммерческому успеху и начальным продажам.

 BIRD Energy была учреждена в соответствии с соглашением между Министерством энергетики США и Министерством энергетики Израиля о поощрении и поддержке совместных исследований и сотрудничества в области альтернативной энергетики и энергоэффективности.

BIRD Energy управляется фондом BIRD Foundation, который с 1977 года содействует сотрудничеству между американскими и израильскими компаниями в различных технологических секторах.