плавучая оффшорная ветроэлектростанция

Испанская компания Iberdrola возглавляет консорциум по разработке крупномасштабной плавающей оффшорной ветряной турбины в Северном море.

В сообщении, опубликованном в понедельник, компания заявила, что мощность турбины составит более 10 мегаватт (МВт), а испытания будут проходить в Центре морских энергетических испытаний Норвегии.

Средняя мощность морских турбин, установленных в 2019 году, составила 7,8 МВт.

Международный консорциум, состоящий из фирм Испании, Германии, Франции, Норвегии и Дании, стремится к снижению затрат на производство плавучих оффшорных ветроэнергетических установок.

Iberdrola заявила, что надеется снизить стоимость энергии (LCOE) оффшорных ветряных электростанций до 40 - 60 ($44 - $66) евро за мегаватт-час (МВт-ч).

Для снижения затрат в оффшорном секторе есть определенные возможности.

В ноябре прошлого года Вуд Маккензи заявил, что LCOE в Европе снизится со среднего показателя в 133 долл. США за МВтч в 2019 году до 51 долл. США за МВтч в 2028 году.

Проект связан с исследовательской и инновационной программой «Горизонт 2020», разработанной Европейской комиссией, которая предусматривает финансирование проектов на сумму почти 80 миллиардов евро в период между 2014 и 2020 годами.
Iberdrola надеется подписать соглашение с Европейской комиссией на сумму около 25 миллионов евро во второй половине этого года.
Строительство плавучей платформы проекта может начаться во втором квартале 2021 года, а установка начнется в первом квартале 2022 года.
Еще один проект плавучей ветроустановки планируется развернуть в Испании, хотя в нем будет использована другая технология. 

«В мире существует огромный потенциал для плавучих технологий, поскольку откроются новые рынки там, где развитие традиционных оффшорных проектов ограничено»,  - заявил в своем заявлении Джонатан Коул, глобальный управляющий директор по ветровым ветрам в Iberdrola .

В Европе уже представлена первая в мире плавучая оффшорная ветроэлектростанция, Hywind Scotland.

Пилотная схема мощностью 30 МВт из пяти турбин в водах у побережья Питерхеда начала отправлять электроэнергию в сеть Шотландии в 2017 году.

По мере развития технологий размер ветряных турбин увеличивается.

В декабре 2019 года голландская коммунальная компания Eneco начала закупать электроэнергию, производимую прототипом ветротурбины Haliade-X 12 MW компании GE Renewable Energy, мощностью 12 МВт, высотой 260 метров и длиной лопасти 107 метров.

Коронавирусные проблемы.

В целом, в 2019 году ветроэнергетика переживала сильный год, но пандемия коронавируса может повлиять на рост сектора в последующие годы.

В прошлом году было установлено более 60 гигаватт (ГВт) энергии ветра, что на 19% больше, чем в 2018 году, согласно недавнему отчету Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC).

В отчете, опубликованном на прошлой неделе, говорится, что в 2019 году было установлено 60,4 ГВт мощности.

Примерно 6,1 ГВт из них приходилось на оффшорный ветроэнергетический сектор.

Общая мощность ветра на суше и в море в настоящее время составляет более 651 ГВт.

GWEC заявила, что на прогноз роста в 355 ГВт в течение следующих пяти лет - «повлияет продолжающаяся пандемия COVID-19 из-за сбоев в цепи поставок и реализации проектов в 2020 году».

Однако, пока слишком рано прогнозировать степень воздействия коронавируса как на энергетические рынки, так и на мировую экономику в целом.