ветряные турбины

Устойчивое снижение общих затрат на  ветряные турбины, а также целенаправленное развитие возобновляемой энергетики на национальном и региональном уровне привели к тому, что новые мощности по установке ветровой энергии на суше достигли 54,2 ГВт в 2019 году, увеличившись на 17% по сравнению с 2018 годом.

По прогнозам мирового рынка, средняя мощность наземных ветроустановок достигнет 54,28 ГВт в год к 2025 году, а совокупная мощность - 954,47 ГВт в 2025 году.

 Новые технологии, такие как 5G, новейшие вычисления, дополненная и виртуальная реальность (AR, VR) и усовершенствованные  легкие композитные материалы, создают дополнительные возможности получения прибыли для участников ветроэнергетической отрасли.

Ожидается, что такие инновации, как  LiDAR,  «цифровые близнецы», аддитивные технологии, радары и беспилотники, позволят постепенно отказаться от ручных проверок ветровых турбин и помогут повысить эффективность производственных процессов и затрат для коммунальных служб, независимых производителей электроэнергии (IPP) и владельцев ветряных электростанций.

Недавний анализ Frost & Sullivan: «Возможности роста на мировом рынке ветряных турбин на суше», прогноз до 2025 года, представил ключевые факторы, влияющие на глобальные и региональные ветроэнергетические рынки.

При анализе определяются географические точки доступа на ближайшие пять-десять лет – это регионы Северной Америки, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Индии, Китая, а также Ближнего Востока и Африки.
Переоснащение ветряных электростанций  путем замены старых ветряных турбин новыми и технологически более совершенными моделями, особенно в США и Европе, поддерживает весь мировой рынок.

Между тем, ожидается, что переход механизмов финансирования от субсидий к конкурентным аукционам в таких регионах, как  Европа, Азия и Латинская Америка, сделает рынок устойчивым и свободным от субсидий.

Ожидается, что производители ветряных турбин найдут новые возможности для роста.

В этом помогут:

  • Разработка интеллектуальных ветровых турбин  с поддержкой IoT  для обеспечения дифференциации продукции.
  • Внедрение ИИ и аналитических  решений для повышения операционной эффективности путем получения эксплуатационных данных.
  • Сосредоточение внимания на  монетизации данных, а также на сотрудничестве и партнерстве с технологическими компаниями и стартапами для расширения своих интеллектуальных продуктов.
  • Создание привлекательных бизнес-решений и предложений, особенно для восстановления старых ветряных электростанций.
  • Получение компетенции в управлении затратами, временем выполнения и развитием проекта по мере продвижения рынка к аукционной модели.
  • Стратегия расширения в быстрорастущих регионах, таких как Китай, Индия, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка. Потенциал Индии в области ветроэнергетики составляет 302,00 ГВт, при этом в настоящее время установленная мощность составляет всего 36 ГВт.