крупная солнечная электростанция

Гиганты возобновляемой энергетики станут еще крупнее по мере того, как кризис затягивает финансовые рынки.

COVID-19 может привести к неожиданным тенденциям на рынке для ведущих компаний в области возобновляемых источников энергии.

Условия финансирования проектов по возобновляемым источникам энергии уже меняются.

Заголовки газет по-прежнему сообщают, что многие «сделки были закрыты»; разработчики заключают соглашения о покупке электроэнергии; активы переходят из рук в руки, и кажется, что новые проекты развиваются.

Но может это просто объявления о сделках, которые фактически были приняты до того времени, как разразился коронавирусный кризис?

Или финансирование возобновляемых источников энергии все еще происходит?

По мнению экспертов, COVID-19 фрагментировал перспективы финансирования рынка возобновляемых источников энергии в США и Европе.

Для инвесторов, у которых имеются наличные средства, появилась уникальную возможность приобрести проекты по более низкой цене.

Но сделки, обеспеченные долговыми обязательствами, «замедляются по обе стороны Атлантики».

«Никто на самом деле не достигает финансового закрытия по новым сделкам», - сказал Джатин Шарма, президент GCube, поставщика страховых услуг для проектов возобновляемой энергии.

«Возможно, сделки, которые начинались в феврале и марте, прошли без особых проблем», - сказал Шарма.

Другие специалисты видят больше положительных признаков.

Некоторые из крупнейших налогоплательщиков возобновляемых источников энергии в США, включая Bank of America и JPMorgan, утверждают, что «они так же активны, как и прежде».

 Крупные разработчики, не имеют проблем с доступом к необходимому финансированию, что отражает основной спрос на качественные возобновляемые источники энергии.

17 апреля разработчик sPower объявил, что получил от компании Wells Fargo 350 млн. долл. США в виде налогового капитала для крупнейшей солнечной электростанции, когда-либо построенной к востоку от Скалистых гор.

Но многие мелкие застройщики в этом году будут «бороться за обеспечение налогового акционерного капитала», что может привести к продаже проектов или к их полной отмене.

На прошлой неделе руководители NextEra Energy, ведущий американский разработчик возобновляемых источников энергии, взяли на себя обязательства по уплате налогов, необходимых для масштабной программы строительства на 2020 год.

Отрасль возобновляемых источников энергии в основном настаивает на продлении срока федеральных налоговых льгот.

Европейские ветровые и солнечные сделки продолжаются.

Между тем, в Европе сделки все еще «закрываются», и ожидается, что «инвесторы, которым не нужно полагаться на долговые кредиты для проектов, преуспеют».

«Мы так же заняты, как и всегда, - сказал Жером Гийе, основатель и управляющий директор Green Giraffe, финансовый консультант в сфере возобновляемых источников энергии. «Есть несколько задержек... и это не связано с вирусом».

Банки реагируют негативно, но это может быть частью стратегии, направленной на то, чтобы попытаться «увеличить прибыль.
«Это правда, что сейчас не самое подходящее время для новых интересных проектов, но «нормальные» солидные сделки получат хорошие проценты и обязательства на условиях, которые не далеки от докризисного периода».

В понедельник фонд Greencoat UK Wind приобрел у шведского энергетического гиганта Vattenfall крупнейшую в стране береговую ветряную электростанцию ​​за 320 миллионов фунтов стерлингов (398 миллионов долларов США).

Проект «South Kyle» мощностью 240 мегаватт в Шотландии станет одним из крупнейших несубсидированных наземных ветроэнергетических проектов в Европе.

Технический консультант DNV GL заявил, что работает над несколькими сделками, финансируемыми акционерным капиталом, которые планируется заключить в ближайшее время.

Определенные типы инвесторов «устремляются к проектам в области возобновляемой энергии.

Такие проекты по-прежнему считаются относительно безопасными и надежными для инвестирования в связи с отсутствием изменений в основополагающих принципах, таких как субсидии, и ощущение того, что кризис ускорит энергетический переход к возобновляемой энергии.

Рынок энергоносителей и макроэкономическая неопределенность могут повлиять на оценки, и это означает, что покупатели могут использовать преимущества и снижать цены.

По словам представителей отрасли, в Европе, как и в США, замедление кредитования является наиболее заметным.

Это больше касается новых проектов, а не сделок, которые уже были в стадии разработки или рефинансирования проектов.

Том Хеггарти, главный аналитик практики энергетического перехода Wood Mackenzie, сказал, что «у кредиторов наблюдается скорее выжидательная позиция».