Майкл  Мур

По мнению ряда климатологов и экологов, новый документальный фильм Майкла Мура, в котором приводятся факты «возможного лицемерия зеленого движения»,  должен быть снят с публичного просмотра.

Фильм «Планета людей» был выпущен на прошлой неделе накануне Дня Земли продюсером Майклом Муром – «документалистом в бейсболке»  - известным по фильмам «Фаренгейт 9/11» и «Боулинг для Колумбины».

В фильме показывается, что «электромобили и солнечная энергия ненадежны и зависят от ископаемого топлива».

А некоторые бывшие политические деятели, включая Альберта Гора, выступают за поддержку корпораций, которые проталкивают несовершенные технологии для решений климатического кризиса.

«Планета людей» спровоцировала яростную реакцию со стороны ученых и активистов, выступивших с призывом запретить фильм.

Онлайн-библиотека видеороликов «Фильмы для действий» временно сняла фильм, назвав его «полной дезинформацией», но позже  восстановила, заявив, что не хочет, чтобы обвинения в цензуре придали фильму «больше загадочности, чем он заслуживает».

Бесплатная версия фильма на YouTube на момент публикации статьи просмотрена 4,4  миллионов раз!!!

В письме, написанном Джошом Фоксом, автором документального фильма «Газленд», которое подписали различные ученые и активисты, содержится призыв снять «вводящий в заблуждение и абсурдный» фильм за ложные утверждения о возобновляемых источниках энергии.

Майкл Манн, ученый-климатолог, подписавший письмо Фокса, считает, что в фильме показаны «различные искажения, полуправда и ложь».

Фильм «Планета людей» был показан на кинофестивале Moore's Traverse City, где продюсер сказал, что это «возможно, самый важный фильм, который мы показали за 15-летнюю историю кинофестиваля».

кадр из фильма «Планета людей»

Джефф Гиббс, автор и режиссер фильма, предположил, что не технологии, а экономический и демографический рост должен стать целью экологов.

Билл Маккибен, который показан в фильме как климатический активист, который находится под влиянием корпоративных денег и поддерживает сжигание биомассы, такой как древесная стружка, для получения энергии, сказал, что это не соответствует действительности.

Маккиббен давно изменил взгляды на энергию биомассы, которую теперь он считает вредной для климата, и утверждает, что «никогда не получал ни копейки» от экологических групп.

«Я привык к постоянным преследованиям и нападкам со стороны индустрии ископаемого топлива, и не реагирую на правых экстремистов», - сказал Маккиббен.

Возобновляемые источники энергии долгое время представлялись нефтяными и газовыми компаниями как дорогостоящие и ненадежные.

Их лоббистские группы несколько десятилетий подвергали сомнению истинность климатологии и подрывали усилия, направленные на сокращение выбросов парниковых газов.

Фактически, технологии, используемые для использования энергии ветра и солнца, в последние годы заметно улучшились.

В то время как электромобилям часто требуется энергия, вырабатываемая на ископаемом топливе, исследования показывают, что такие автомобили выбрасывают в атмосферу меньше парниковых газов, чем обычные бензиновые или дизельные машины за тот же период эксплуатации.
Выработка всего количества электроэнергии из возобновляемых источников потребует существенной модернизации сетевой инфраструктуры и хранилищ, но несколько исследователей заявили, что эта «цель достижима, скорее всего, с помощью технологии улавливания углерода для оставшихся электростанций», работающих на ископаемом топливе.

Ученые утверждаю, что к 2050 году миру необходимо достичь уровня нулевых выбросов, чтобы предотвратить катастрофическое глобальное отопление, которое, скорее всего, вызовет усиление штормов, тепловых волн, повышение уровня водоемов и общественные беспорядки.

Создатели фильма не ответили на вопрос о том, будет ли «Планета людей» снята с просмотра.