МЭА доклад председателя

МЭА: «Безопасность поставок должна быть гарантирована во время глобального энергетического перехода».

В новом отчете МЭА подчеркивается необходимость принятия мер на техническом, экономическом и политическом уровнях для обеспечения безопасности мировых поставок энергии по мере перехода сектора на более чистую и интеллектуальную модель.

Необходимо приложить больше усилий для обеспечения надежного энергоснабжения во время глобальной трансформации электроэнергетического сектора.

Этот призыв Международного энергетического агентства (МЭА) подчеркивает необходимость принятия ряда действий на «техническом, экономическом и политическом уровнях», чтобы обеспечить безопасность мировых поставок энергии по мере того, как сектор переходит на более чистую и интеллектуальную модель.

Отмечается, что электроэнергия уже составляет около 20% всего мирового энергопотребления, и подчеркивается, что эта доля будет расти, поскольку электроэнергия  все больше играет жизненно важную роль в декарбонизации систем отопления, охлаждения и транспорта, а также связи, финансах и сфере здравоохранении.

Организация предполагает, что к 2040 году электроэнергия «может превзойти нефть», которая сегодня является крупнейшим источником энергии в мире, а   возобновляемые источники энергии могут составить 70% всей энергии.

Тем не менее, в отчете подчеркивается угроза кибератак, учащение случаев экстремальных погодных условий и растущая нестабильность в энергетике, если политика, правила и рынки не будет пересмотрены таким образом, чтобы гарантировать безопасность энергосистем.

МЭА считает, что энергетические системы должны стать более гибкими и «плавно адаптироваться к переменной генерации электроэнергии за счет энергии ветра и солнца», добавляя, что правительствам и частному сектору необходимо увеличить количество инвестиции в сети, технологии со стороны спроса и инфраструктуру хранения энергии.

В настоящее время инвестиции в эти области снижаются, поэтому необходимо создать более совершенные рыночные структуры, чтобы стимулировать предоставление гибкости и ресурсов мощности.

В отчете также содержится призыв к тому, чтобы меры кибербезопасности были полностью интегрированы в планирование и эксплуатацию электроэнергетических систем, а государства должны в равной степени уделять приоритетное внимание климатической устойчивости, которая должна определяться строгими правилами и эффективными стандартами для поощрения инвестиций.

Д-р Фатих Бирол, исполнительный директор МЭА, сказал: «Энергетическая безопасность лежит в основе миссии МЭА, поскольку она имеет решающее значение для социального благополучия, экономического процветания и успешного перехода к чистой энергии. Мы стремимся помочь странам во всем мире обеспечить всем их гражданам доступ к чистой, надежной и доступной энергии. Электроэнергия необходима для функционирования современного общества - как показал кризис Covid-19 - и для сокращения глобальных выбросов. Вот почему мы продолжаем расширять и углублять нашу работу по обеспечению безопасности электроэнергии».