китайская турбина ветрогенератора

В течение многих лет быстро развивающаяся экономика Китая, способствовала поднятию авторитета страны на международной арене. Сегодня отношения между Китаем и западными странами ухудшаются, и это может иметь серьезные последствия для поставок оборудования по производству «чистой» энергии, инвестиционных проектов, а также уже существующей инфраструктуры.

Например, в июне 2014 года было подписано торговое соглашение между Великобританией и Китаем на сумму 14 миллиардов фунтов стерлингов (18,5 миллиардов долларов США), которое включало в себя инвестиции в солнечную энергетику на 400 миллионов фунтов стерлингов ZN Shine. Британский рынок солнечной энергии развивался благодаря «Обязательствам по возобновляемым источникам энергии»; а компания Huawei поставляла фотоэлектрические инверторы.

В октябре 2015 года премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Китая Си Цзиньпин подписали соглашение по приобретению China General Nuclear Power Group (CGN) одной трети доли в новой атомной электростанции Hinkley Point C.

Но сегодня все кардинально изменилось. ZN Shine прекратил свою деятельность в Европе в 2015 году из-за нарушения торговых правил ЕС. Телекоммуникационная инфраструктура Huawei не выдерживает конкуренции развивающейся мобильной сети 5G. Hinkley Point C может стать первой и последней атомной станцией в Великобритании, построенной совместно с китайскими инвесторами, так как «законодатели ставят под сомнение последствия для безопасности».

Ухудшению отношений способствовал ряд факторов, начиная с продолжающихся торговых войн до нового Закона о национальной безопасности Гонконга; предполагаемое сокрытие информации в начале развития пандемии COVID-19 и преследования уйгуров в провинции Синьцзян. Великобритания далеко не единственная страна, которая «смотрит на Китай сегодня не как на экономического конкурента, а как на стратегического соперника».

«Речь шла о том, что «Китай присоединится к международной системе, либерализуется и т.д.», - сказал Хьюго Бреннан, главный аналитик по Азии Verisk Maplecroft. «Я думаю, что многие западные лидеры изменили свое мнение и их позиции ужесточились».

Отношения между Китаем и Западом вышли далеко за рамки «все сложно». И сейчас это «отражается в энергетическом секторе».

Последствия для энергетического сектора.

Следует учитывать, что Китай может ограничить доступ к «основным строительным материалам». Стратегия Пекина «Сделано в Китае 2025» фокусируется на 10 ключевых секторах, в которых страна планирует доминировать через пять лет, включая энергетическое оборудование, возобновляемые источники энергии и электромобили.

Но действительно ли китайские чиновники станут ограничивать продажи китайского оборудования в США и Европу?

«Коротко говоря, да», - сказал Бреннан, приведя в качестве примера «угрозу ограничения экспорта редкоземельных минералов в США». «Правительство Китая обладает властью, как в государственном, так и в частном секторе и требует от китайских компаний, чтобы они согласовывали свои действия с политикой государства».

Одним из результатов растущей напряженности в отношениях с Китаем является повышенное внимание к «построению местных цепочек поставок технологий, имеющих отношение к энергетическому переходу», - сказал Бреннан.

Европа находится на ранней стадии возрождения производства солнечной энергии, растет потребность в дополнительной поддержке со стороны национальных и региональных правительств с целью создания конкурентоспособного и инновационного производства фотоэлектрических элементов.

«Европа полностью зависит от Китая [в отношении солнечных модулей]», - говорит Стефан Ребер, технический директор немецкой компании NexWafe по производству солнечного оборудования. «По политическим причинам, поставки солнечных аккумуляторов в Европу могут прекратиться».

Тенденция к локализации может быть еще больше обусловлена ​​растущей готовностью Запада работать с конкретными китайскими компаниями. Например, до 2027 года все оборудование Huawei, используемое для создания британской сети мобильной связи 5G, должно быть ретроактивно выведено.

Huawei полностью вывела производство из США после того, как группа сенаторов предложила запретить продажу инверторов Huawei. Huawei настаивает на том, что оборудование компании не представляет никакой угрозы.

Отказ от китайских инвестиций.

Трансграничные инвестиции являются еще одной областью риска для энергетического перехода.

ЕС ужесточил «правила проверки иностранные инвестиции, а также соглашения по слиянию и поглощению», если это нарушает требования безопасности. Прямые иностранные инвестиции из Китая в Европу сократились на 50 процентов в 2018 году по сравнению с 2016 годом.

Вопрос уже поднимался в отдельных сделках и компаниях. Заявка China Three Gorges (CTG) на покупку португальского коммунального предприятия EDP - одного из крупнейших в мире разработчиков возобновляемых источников энергии - в конечном итоге была  отклонена акционерами компании. Но противодействие США тому, что CTG контролирует активы EDP на американском рынке, в том числе гигаваттные ветряные электростанции, рассматривалось как второстепенное препятствие.

Есть и другие примеры, когда правительство государства активно пыталось остановить инвестиции из Китая, особенно в области электроснабжения. Правительство Австралии заблокировало продажу контрольного пакета акций AusGrid в 2016 году. В 2018 году государственный банк развития Германии, KfW, приобрел 20-процентную долю компании 50Hertz, в то время как Государственная электросетевая корпорация Китая также планировала покупку этих акций. Китайские фирмы все еще частично владеют производственными мощностями в газовых сетях Великобритании и Италии.

В Великобритании также растет беспокойство по поводу китайских инвестиций в АЭС.

China General Nuclear и EDF являются основными спонсорами Hinkley Point C, мощностью 3,2 гигаватта, которая находится в процессе строительства. Еще несколько новых ядерных проектов планируется, при этом инвестиции и финансирование являются основным сдерживающим фактором. Два отдельных британских ядерных проекта, инвестированных Toshiba и Hitachi, уже закрылись из-за проблем с финансированием.

Стало известно, что Китай пообещал «отключить поддержку новой ядерной энергетики в Великобритании после отказа Huawei 5G».

Великобритания призывает к дополнительным гарантиям в случае дальнейших китайских инвестиций, учитывая проект CGN / EDF Bradwell B. Член парламента Бернард Дженкин написал на сайте Conservative Home: «Китайское правительство продемонстрировало устоявшуюся модель [кражи интеллектуальной собственности], ядерного шпионажа, политическое влияние на работу частных предприятий и кибератаки».

Ядерная энергетика входит в планы Великобритании по достижению нулевого уровня выбросов. Независимая правительственная консультативная группа по вопросам климата, Комитет по изменению климата, планирует установку еще 15 гигаватт (PDF). Но финансовые источники оплаты остаются неопределенными. Правительство рассматривает возможность взимания налога на потребительские счета; аналитические центры атомной отрасли предполагает, что правительству будет проще взять на себя все строительные риски и выставить на аукцион уже действующий станцию.

Одним из основных направлений политики ЕС по восстановлению экономики стало введение налога на сокращение выбросов углерода для компаний, не входящих в ЕС.

«Это протекционистская политика, облаченная в «зеленую» одежду», - сказал Бернард Дженкин. «Китай, как и администрация Трампа, четко дал понять, что любые действия ЕС по введению корректировок углеродных квот не пройдет гладко. Мы ожидаем ответных мер, если ЕС пойдет по этому пути».