Содержание материала

Реле тока для устройства резервирования при отказе выключателей (РТ для УРОВ) реализовано посредством описанного в [15] блока типа Т104, принципиальная схема которого приведена на рис. 40, и предназначено для фиксации отсутствия и наличия тока в защищаемой ВЛ. Своим выходным контактом KL1 РТ действует на УРОВ, расположенное вне шкафов защит.
Для обеспечения возможности функционирования РТ для УРОВ при неисправностях блока питания защит его питание осуществляется от собственного параметрического стабилизатора, который образован стабилитронами VD15, VD16, конденсаторами СИ, С12 и расположенным на передней плите шкафа резистором R4.
Воспринимающая часть реле содержит три трансреактора ТА VI - TAV3, к выходу каждого из которых подводится ток одной из фаз. Выходы трансреакторов объединены посредством максиселектора, выполненного на выпрямительных мостах V1-V3. Выходное напряжение указанного максиселектора пропорционально выпрямленному току той фазы, абсолютное значение которого в данный момент больше. Максимальное значение сигнала на выходе максиселектора ограничивается посредством варистора R VI. 72

Схема реле тока для УРОВ
Рис. 40. Схема реле тока для УРОВ блока типа Т104

Применение в качестве преобразователей РТ для УРОВ трансреакторов, а не трансформаторов тока, как это имело место у ранее описанных устройств, вызвано, главным образом, тем, что трансреакторы обладают значительно меньшей постоянной времени, чем трансформаторы тока. Указанное позволяет обеспечить малые времена возврата РТ для УРОВ после отключения больших токов КЗ.
С целью повышения надежности в рассматриваемом реле осуществлено дублирование сравнивающих частей. Подобно МТО, сравнивающая часть РТ УРОВ содержит подключенный к максиселектору двухвходовый однопороговый компаратор на ОУ А1, пассивную интегрирующую цепь, использующую заряд конденсатора С2, и триггер Шмитта на ОУ А2. Однако для повышения быстродействия указанный триггер Шмитта выполнен не так, как в МТО, а в соответствии со схемой, используемой в OHM (см. рис. 31). К выходу ОУ А2 через управляющую цепь, образованную стабилитроном VD13 и резисторами R19, R31, подключен транзистор VT1, выполняющий функцию усилителя мощности.
Выходные транзисторы сравнивающих частей последовательно подключены к обмотке реле KL1, образуя логическую схему И: срабатывание реле KL1 происходит при срабатывании обеих дублированных сравнивающих частей. Указанное позволяет существенно уменьшить значение параметра потока ложных срабатываний РТ для УРОВ. Параллельно обмотке реле KL1 через токоограничивающие резисторы R33, R34 и переключатель SB3 включен светодиод VD18. Варисторы RV2, R V3 ограничивают амплитуду напряжения, поступающего к выходному каскаду РТ от источника оперативного постоянного тока.
Переключатели SB1 и SB2 используются при проведении тестового контроля реле.
Регулировка уставки РТ для УРОВ осуществляется перемычкой ХВ1, посредством которой изменяется опорное напряжение двухвходового компаратора, выполненного на ОУ А1.
Функционирование РТ для УРОВ может быть охарактеризовано теми же временными диаграммами, что и МТО (см. рис. 39). Открытие транзистора VT1 происходит при С/42.